Zunsthaus
A
zürich
Vanstha us
P- h
©.)
Jechste Äusstelu Ng der 6 esellschaft
Schweizer. M:’ Bildhauer. Ärchiteklen
zur feier ihres Hünfzigjährigen Bestehen:
19I5 3 Octoak 34. October J9I15
SS/T4A1o
KUNSTHAUS ZÜRICH
SECHSTE AUSSTELLUNG DER
GESELLSCHAFT SCHWEIZE-
RISCHER MALER, BILDHAUER
UND ARCHITEKTEN
3.—31. OKTOBER 1915
TÄGLICH GEÖFFNET VON VORMITTAGS 10 UHR
BIS ABENDS 6 UHR OHNE UNTERBRUCH, MONTAG
VON MITTAGS 1 UHR AN
Kunsthaus zürich
UOMBAUCKEREI NEUE ZÜRCHER ZEITUNG, ZÜRICH.
JURY
W. RÖTHLISBERGER, Maler, Präsident
ED. BOSS, Maler
P: CHIESA, Maler
R. LUGEON, Bildhauer
B. MANGOLD, Maler
W. METTLER, Bildhauer
OO
NB. Die Jury hat grundsätzlich von jedem die
Ausstellung beschickenden Mitgliede mindestens
ein Werk angenommen.
NB. Sur les zuvres soumises au jury, celut-cı
a decide d’en accepter au moins une de chaque
soctetaire.
a0
Il. GEMÄLDE:
OEL . TEMPERA -. AQUARELL .- PASTELL
(Die mit * bezeichneten Künstler sind auch mit Werken
in der Katalog-Abteilung «Griffelkunst» vertreten).
Preis: Fr.
Otto Abrecht, Frauenfeld
1. Baum auf der Allmend Oel
Jean Affeltranger, Töss
2. Dorfplatz im Winter Oel
Paul Altherr, Basel
3. Rinder am Brunnen Oel
Cuno Amiet, Oschwand
4. Aktstudie Oel
5. Mädchen auf Blau
300
450
1100
1500
1500
Eugen Amman, Florenz
6. Abend Oel 1500
Rene Auberjonois, Lausanne
7. Nature morte Oel 600
8. Etude p. 1. «Baigneuses» Aquarell 125
William Aubert, La Chaux-de-Fonds
9. Preparatifs Oel 400
Alice Bailly, Gen&ve
10. Figures et fleurs Oel 800
Preis: Fr.
Walter Bär, Zofingen
11. Waldweg Oel 400
12. Kleiner Raucher 300
* Maurice Barraud, Geneve
13. Une blonde Oel 800
14. Etude Pastell 500
Paul Basilius Barth, Basel
15. Doppelbildnis Oel
16. Landschaft
Arnold Baur, München
17. Birken am Bach Oel
Charles Bernoulli, Basel
(8. Intimite Oel 1000
19. Bildnis 400
Edoardo Berta, Bironico
20. Crepuscolo Tempera 500
21. Romitaggio 450
Edmond Bille, Sierre
22. Procession Oel —
23. Parc aux vaches 1000
8
Alfred Blaile, Neuchätel
24. Pastorale Oel
25. IL/’6t6
1500
800
Ernest Bolens, Basel
26. Landwehr 1914 Oel 1000
27. Selbstbildnis % SE
Preis: Fr.
Alfred Georges Bolle, Morges
28. Soir sur le lac ; Oel 200
Fritz Boscovits, Zollikon
29, Dekorativer Entwurf Oel 1000
Eduard Boss, Bern
30. Entwurf
für ein Deckengemälde Oel 1150
R. Th. Bosshardt, Morges
31. Printemps Oel
8000
Paul Bouvier, Neuchätel
32. Lac de Neuchätel Aquarell 320
33. Parc a Neuchätel > 180
Edmond Bovet, Neuchätel
34. L’allde Aquarell 250
35. Der Niesen
36. Verschneite Alp
Max Brack, Gwatt
Oel 1500
1000
Emile Bressler, Geneve
37. Chene-Bourg Oel
38. La partie de campagne »
300
1300
Alfred Briffod, Lausanne
39. Etude aux mayens
sur Finhaut
Oel
120
Preis: Fr.
Fritz Brunnhofer, Aarau
40. Von der Aare Oel 180
41. Aarau im Eindiämmern . Aquarell 120
Max Burgmeier, Aarau
42. Gebirgslandschaft Oel
43, Landschaft
44. Winterlandschaft
500
400
Aquarell 120
DD
Max Buri +
Selbstbildnis 1914
Stilleben, Rosen: »
Stilleben, Blumen u. Pflaumen »
45.
46.
47.
3500
4000
Armand Cacheux, Geneve
48. Frere et sceur Oel
49. Le bain
1006
600
Angelo Cassina, Bellinzona
50. Chiesetta in campagna >
200
* Edouard Gaspard Castres, Gendve
51. Le village ; Oel 570
52. Premiers beaux jours 450
53. Sogno d’abbondanza
54. Sosta ;
55. Orizzonto lontano
56. Abbraccio
Pietro Chiesa, Sagno
Oel 2500
> 1000
Pastell 500
500
Preis: Fr.
* Anton Christoffel, Zürich
57. Alte Arve Aquarell
Charles Clement, Lausanne
58. Le bonheur Oel
59, Dans le baquet ı
400
300
250
Christian Conradin, Zürich
60. Landschaft * Tempera
61. Karton für das Aquasanadenkmal
Keimsche Mineralfarbe 3000
Martha Cunz, St. Gallen
62. An der Julierroute Oel 400
Theodore Delachaux, Neuchätel
63. Fleurs Oel 350
Paul Demme, Solothurn
64. Herbstidyll Aquarell 800
Hans Diezi, Bern
65. Veilchen Oel 200
Emil Dill, Zug _
66. Mädchen am Fenster ‚Oel 12000
Louis Dischler, Basel
67. Landschaft, Strasse im Bau Oel 300
Paul Donze, Neuchätel
68. Paysage pres Neuchätel ‘Oel 150
69. Paysage sur Neuchätel Aquarell. 70
Preis: Fr.
Henri Duvoisin, Geneve
70. Le L6man vu de Blonay Oel
71. La vieille croix >
1500
1200
Ernst Egger, Solothurn
72. Landschaft | Oel
600
Robert Elimiger, Luzern
73. Hauseingang Oel
200
= Werner Engel, Thun
74. Winterlandschaft „Oel
400
Charles L’Epplattenier
La Chaux-de-Fonds
75. Le bain Oel
76. Paysage du Jura
1500
1000
* Otto Ernst, Oberentfelden
77. Hallwilersee Oel
78... Baldeggersee
300
250
Marcel d’Eternod, Geneve
79. Un bohöme Oel
350
Arnold Fiechter, Basel
80. Ruhende Oel
1500
Jules Fontanez, Gendve
81. Les chanteurs “Oel 500
82. Le jeu de la corde 500
\
Preis: Fr.
* Rene Francillon, Lausanne
83. Nature morte 1° „QOel- ; 300
84. Matin ä Chesieres > 600
Gustave Francois, Geneve
85. La coiffure . Pastell 300
Hugo Frey, Zürich
86. Waldinneres, Abend ‘ Aquarell 150
Marguerite Frey, Bern
87. Bildnis Oel
Willy Fries, Zürich.
88. Interniertenzug = Oel.
89, Politik ;
Franz Gehri, Brünig
90. Bei der Obsternte Oel
350
350
400
Ernst Geiger, Twann
91. Herbstabend am Bielersee Oel 700
Augusto Giacometti, Stampa
92. Kinder Oel‘ 1500
Giovanni Giacometti, Stampa
93. In der Weinschenke Oel 5000
94. Liegender Akt 8000
* Fritz Gilsi, St. Gallen
95, Verschneite Dächer Oel... 400
Preis: Fr.
Alfred Glaus, Guggisberg
96. Nünenenberg I Oel
Pierre Godet, Neuchätel
Oel 300
> 200
97. Etude I
98. Etude II
William de Goumois, Riehen
99, Umgebung von Dover Oel 800
Jakob Gubler, Zürich
100. Villa Speranza, Lugano Oel
101. Am Luganersee »
Leopold Gugy, Neuchätel
102. Derniers rayons, Estavayer Oel
400
350
350
Philipp Hainard, Geneve
103. Portrait Oel —
Abraham Hermanjat, Aubonne
104. Enfant, Etude Oel 400
{05. Fleurs » 450
Erich Hermes, Geneve
106. Jä&sus au milieu des docteurs Oel
Gottfried Herzig, Basel
107. Emmentaler Landschaft Oel
1800
500
Heinrich Herzig, Rheineck
108. Der Weinberg Oel 230
109. Am alten Rhein Tempera 230
10 —
Preis: Fr.
Jakob Herzog, Veltheim
110; Dieselmotor Oel
Ferdinand Hodler, Genf
111. General Wille Oel
112. General Wille, Profil
113. Die Sterbende
»
Fred Hopf, Zollikon
114. Blick auf Zürichhorn Oel
115. Im Park, Zürichhorn »
Emile Hornung, Genteve
Femme “ Oel
Femme 3 l’&ventail
116.
117.
300
300
1200
500
Lois Houriet, Neuchätel
118. Les amies Oel 400
Gustav Adolf Hufschmid, Genf
119. Im Park Oel 400
Aloys Hugonnet, Morges
120. Chrysanthemes Oel 500
121. Chrysanthemes "Tempera 400
122. Roses Aquarell u. Pastell 250
Luc Jaggi, Geneve
123. Tete de paysanne Oel
124. Nature morte
200
200
11
Preis: Fr.
Francois Jaques, Fleurier
125. Au päturage Oel. . 1000
126. Devant le chalet » 250
Gustave Jeanneret, Cressier
127. Horlogeres Oel 3000
Hermann Jeannet, Le Locle
128. Nature morte, Kabyle Oel 125
Robert Kiener, Bern
129, Föhnstimmung Oel
Werner Koch, Dornach
130. Schmerz Oel 1200
131. Mutter und Kind » 700
Albert Kohler, Küsnacht
132. Gebirgsbach Oel‘ 300
Fritz Kunz, München
133. St. Franziskus Oel
Walter Küpfer, Zürich
134. Ein Priester Oel
Rene Lackerbauer, Zürich
135. Das Remisentor Oel
4000
250
7200
Andre Lambert, Degerloch
136. Strasse in St. Luc Aquarell 75
1%
Preis: Fr.
Alfred Langemann, Berlin
137. Stilleben Oel
150
Jean Lehmann, St. Moritz
138, Obstbäume im Winter,
Studie Oel
250
Wilhelm Ludwig Lehmann
München
139. Frühlingstag
Oel‘ 2800
Anny Lierow (Mad. Francillon)
Lausanne
140. St. Abbondia
500
* Adele Lilljequist, Bern
141. Le petit jardin Aquarell
* Carl Liner, Appenzell
142. Kinderbildnis I ; Oel
143. Kinderbildnis II
Rudolf Löw, Basel
144. Schwedische Seelandschaft Oel‘ 100
Gottfried Lüscher, Wattenwil
145. Herbstnachmittag Pastell . 250
Alexandre Mairet, Gendve
146. Portrait de jeune file Oel.
147. Paysage »
300
400
A
Preis: Fr.
Burkhard Mangold, Basel
148, Mädchen "Tempera
Eugene Martin, Genteve
149. Saules Oel
Rene Martin, Morges
150. Etude pour Ca@n et Abel Oel
Alfred Marxer, München
151. Flucht Oel
Maurice Mathey, Le Locle
152. Le bouquet jaune Oel
Eugen Maurer, Aarau
153. Liegender Akt | Oel
154. Landschaft >
Albrecht Mayer, Basel
Oel
155. Steinwerfer
156. Bildnisstudie
900
200
300
4000
700
500
450
1200
Jakob Meier, Zürich
157. Landschaft Oel 300
Valentine Metein-Gilliard, Geneve
158. La petite Saviesanne Oel 200
William Metein, Geneve
159, Le ble et la montagne
de’ Lens
160. Chäteau de la Soie
Oel 400
> 200
14
Preis: Fr,
Louis de Meuron, Marin
161. Fillette et poupee Oel‘ 600
162. Verger en fleurs » 400
Carl Theodor Meyer-Basel,
München
163. Föhnstimmung Oel 1400
164. Walliser Bergdorf Pastell 400
Louis Rene Moilliet, Gunten
165. Arabischer Bauchtanz Oel 800
166. Gefecht in einem
serbischen Dorfe
Charles Du Mont, Geneve
167. Nature morte Oel
168. Heures sombres Pastell
Arthur Morard, Geneve
169, Reflets Oel
170. La femme au collier »
* Gottlieb Müller, Brugg
171. Am Weg I Oel
172. Am Weg II
Heinrich Müller, Basel
173. Stilleben (St. Katharina) Oel
174. Im Garten Aquarell
175. Landschaft
200
250
600
800
100
100
1000
200
200
Johannes Müller; Glarus
176. Wintermondschein Oel 300
Preis: Fr.
Albert Muret, Lens
177. Moissonneurs Oel 800
178, Paysage de printemps » 300
Walter Näf-Bouvin, Zürich
179. Sturm am Greifensee Oel 120
Aifred Nägeli, Zürich
180. An der Seine I Oel
181. An der Seine II >
60
60
Henry Niestle, Pasing
182. Junge Bussarde im Herbst Oel 1200
Eduard Niethammer, Basel
183. Halbakt Oel. 2300
Frederic Joseph Nofaier, Neuchätel
184. Le Sasseneire, Valais Aquarell 80
Jacques Odier, Vevey
185. Bords de Loire, matin Oel 1200
186. Lac de Thoune » 600
Charles Clos Olsommer, Sierre
187. Le sphinx au Pin Tempera 1100
188. Meditation 1100
Fritz Osswald, Darmstadt
[89, Frühling
an der Bergstrasse
Oel‘ 2000
TR arm
Preis: Fr.
Emile Patru, Gendve
190. Landecy Oel
191. Campagne genevoise
Georges Payer, Lausanne
192. Le verger Tempera
500
500
200
Alfred Heinrich Pellegrini,
München
193. Selbstbildnis Oel 1000
194. Frühling am Schliersee » 1000
Alexandre Perrier, Geneve _
195. Crepuscule Tempera 1500
196. Printemps 1500
* Karl Pflüger, Lausanne
197. Nachmittag Oel
198, Fleurs
199. Jardin
Jose Porto, Geneve
Oel 400
480
>
Emil Prochaska, Bern
200. In der Vorstadt
201. Allee
202. Föhren ;
*Casimir Reymond, Vaulion
203. Portrait de ma sceur Oel 150
S. Righini, Zürich
Oel im
204. Gespräch
{7
Preis: Fr.
Paul Theophile Robert, Saint-Blaise
205. Dame aux coquelicots Oel: 2000
206... Portrait DL
William Röthlisberger, Thielle
207. Cumulus, lac de Neuchätel Oel‘ 1650
208. Nuages de printemps,
lac de Neuchätel
1650
Regnault Sarasin, Paris
209. Dans le Jura Oel‘ 700
Augusto Sartori, Giubiasco
210.. Autoritratto Tempera. 1000
211. Paesaggio ; 500
Albert Sauter, Gen&ve
212. Maisons abandonnges Oel 200
Fred. de Schaller, Fribourg
213. La colline Oel.: 400
Jean de Schaller, Fribourg
214. Etude de paysage Oel 500
Romain de Schaller, Fribourg
215, L’6t& Aquarell 200
Ernst Schiess, Basel
216. Monte Salvatore. Oel 250
217. Beim Angeln 250
>
2
Preis: Fr.
Adolf Schnider, Turbenthal
218. St. Sebastian Tempera 900
Gottardo Segantini, Maloja
219. Campidoglio ‚Oel‘ 1250
Traugott Senn, Bern
220.. Aarelandschaft „Oel. 1000
221. Winterlandschaft 800
3
Leo. Steck, Bern
222. Weiblicher Akt /
Oel 600
Hans Steiner, Aarau
223. Am Zugersee Tempera 60
7924. Winterlandschaft Pastell 80
Leonhard Steiner, Zürich
225. Im Findelental, Zermatt Aquarell
Anton Stockmann, Sarnen
226. Studie Oel
Arnold Stutz, Fischentha
227. Sumpfdotterblumen Oel
* Viktor Surbeck, Bern
228. Landschaft mit Reitern Oel
229. Schlafendes Mädchen
600
1000
250
800
650
3
Preis: Fr.
Max Theynet, Colombier
230. Le chäteau Oel
231. Le lac
232. Au bord du lac
»
Aquarell
250
200
100
Adolf Thomann, Zollikon
233. Bäumender Schimmel Oel 1000
Else Thomann-Buchholz, Zollikon
234. Gemüsegarten Oel. 250
Adolf Tieche, Bern
235. Winterlandschaft
bei Gstaad Oel 1000
236. Berner Landsitzim Herbst Aquarell 300
John Torcapel, Genöve
237. Coin de jardin Oel
Georges de Traz, Geneve
238. La baraque de lutteuses Oel
230 Häte foraine
250
500
300
Georges Troxler, Luzern
240. Halbweich gesottene Eier Oel 100
Hans Caspar Ulrich, Weissbad
241. Werbung Oel 2000
*Edouard Vallet, Saviese
242. Portrait de V’artiste ‚Oel‘ 850
243. Paysan » 700
40
Preis: Fr.
Marguerite Vallet-Gilliard, Saviese
244. Fillette tressant la paille Oel 850
Gustav Vollenweider, Bern
245. Sommerlandschaft,
Waldrand
246. Stilleben, Blumen
600
400
Louis Vonlanthen, Neuchätel
247. Les gorges de l’Areuse Oel 1000
248. Paysage de la Gruyere » 400
Fritz Wagner, Lungern
249. Lungernsee Oel
Johannes Weber, Zürich
250. Landschaft
am Sonnenberg, Zürich Oel
400
1000
Adolf Weibel, Aarau
251. Juralandschaft Oel 400
Lina Weilenmann-Girsberger,
Zürich
252. Parkinneres
Aquarell 100
Charles Welti, Aarburg
253, Der Seiltänzer Tempera 250
Ludwig Werlen, Brig
254. Salome Oel 300
31
Preis: Fr.
Fritz Widmann, Rüschlikon
255. Ledischiff Tempera
250
Hans Widmer, Hofstetten
256. Gebirgslandschaft. Oel 400
Otto Wyler, Aarau
257. Heuernte Oel 1800
258. Monte Forno, Maloja » 480
259. Aarelandschaft Pastell 230
Jakob Wyss, Zofingen
260. Hospenthal Aquarell 250
*Paul Zehnder, Bern
261. Cellospieler Oel
500
Ernst Zuppinger, Muralto
262, Corippo Oel
150
Ulrich Wilhelm Züricher,
Ringoldswil
263. Charons Nachen
Oel 1800
a Q
7
BILDWERKE:
Preis: Fr.
Paul Amlehn, Sursee
264. Faun mit Trauben, Korallenholz 1800
Georges Aubert, La Chaux-de-Fonds
265. Portrait de Mr. Ch, A.H, Gips —
266. Portrait de Mr. W. A. »
Leo Berger, Solothurn
267. «Non omnis moriar»
Muschelkalkstein
Alfred Foretay, Lausanne
268. Le vertige
Gips
in Bronze
6000
1200
Hans Frey, Basel
Plaketten:
269a. Quelle, Original, getriebene Arbeit 200
in Bronze 100
b. Mutter u. Kind, Orig., getr. Arbeit‘ 400
in Bronze 200
Selbstbildnis 1915,Orig., getr. Arbeit 150
in Bronze 50
d, Schreie d. Mütter,Orig., getr. Arbeit 100
in Bronze 50
e. Grenzbesetzung 1915 Silberbronze 100
£. Carl Spitteler Kupferbronze —
» 7
Preis: Fr.
Philippe Hainard, Gen&ve
270. Etude de Tö&te Stein 500
Karl Hänny, Bern _
271. Der Grübler Bronze 800
August Heer, Arlesheim
272. General Wille Bronze
273. Max Buri Gips
in Bronze
4000
Lois Houriet, Neuchätel
274. Tete de jeune fille Gips
in Bronze
Hermann Hubacher, Bern
275. Bernhard Stavenhagen Bronze 2500
Henri Huguenin, Le Locle
276. Croquis d’enfants
6 Bronzemedaillen je 75
Luc Jaggi, Geneve
277. Nu Marmor 800
278. Tete de jeune femme Stein 1000
Louis Loup, Neuchätel
Gips 5
in Bronze 60
Emile Albert Martin, Morges
280. Medaille de l’Exposition Nationale
ä Berne 1914, gross Bronze
— — — klein »
»4
Preis: Fr.
Valentine Metein-Gilliard, Geneve
282, Mad. Vallet-Gilliard Gipsbüste 400
Walter Mettler, Zürich
283. Kindertanz Bronzeplakette
284. Adam und Eva »
285. Bildnisbüste M. C. W. Gips
286. Hero
100
100
xx
Adolf Meyer, Zollikon
287. Kinderfigur
Galvano 150
in Bronze 450
288. Torso .
289. Frauenbildnis
Paul Osswald, Zürich -
Marmor 1500
Gips Sn
in Galvanobronze 700
Etienne Perincioli, Bern
290. Torso, Le Vaincu Gips —
in Stein 3800
Leon Perrin, La Chaux-de-Fonds
291. Athena Marmor 500
292. Chien couche Bronze 40
Jeanne Perrochet,
La Chaux-de-Fonds
293. Les douloureuses Terrakötta 50
294. Promeneuse 50
Preis: Fr.
Maurice Sarkissoff, Geneve
295. Baigneuse Marmor 1500
296. La bohemienne Bronzebüste 1500
Hugo Siegwart, München
297. Mädchenkopf Bronze
298. Rehkitz
350
150
James Vibert, Geneve
299. Portrait de P. E, Vibert Gipsbüste —
300. Portrait de Madame
A, Cacheux :
Ed. Zimmermann, München
301, Schreitendes Mädchen Gips
in Bronze
7000
OD
ham
GRIFFELKUNST:
(Wo nichts anderes angegeben, verstehen sich
die Preise der Blätter ohne Rahmen.)
Preis: Fr.
Aug. M. Bächtiger, Oberbüren |
302. Beerdigung Lin.-Schnitt. 15
Maurice Barraud, Geneve
303. Femme 3 moitie nue Kaltnadelrad, 30
304. L’espagnole 40
Henry Bischoff, Rolle
305. Paysage I Holzschnitt 25
306, Paysage II 25
Henriette Bolle, Morges
307. Croquis d’enfant Farbstiftzeichng. 80
gerahmt
Ed. G. Castres, Geneve
308. La femme et l’enfant Zeichnung 70
gerahmt
Anton Christoffel, Zürich
309. Interieur, Engadin Farb. Zeichng, 200
gerahmt
Gertrud von Erlach, Vevey
310. Im Sonnenschein Farbstiftzeichng. 50
gerahmt
7 A
Preis: Fr.
Otto Ernst, Oberentfelden
311. Dorfmühle Holzschnitt 15
Lausanne
Radierung 20
Gustav Francois, Geneve
313. Pierrotesque Holzschnitt 15
Franz Gehri, Brünig
314. Der Händler = . Radierung 35
Ernst Geiger, Twann
315. Sechs Lithographien
Fritz Gilsi, St. Gallen
316. Der Krieg, - . Radierung 35
317. Sommernacht, "4 500035
Karl Hänny, Bern ©
318. Die Tränenbucht Holzschnitt: . 60
William Heer, Paris
319. Six Images venetiennes,kol,Zeichn, je 100
320. Pan
Fred Huguenin, Geneve |
farb. Zeichng.:. 80
“. gerahmt
Gustav Adolf Hufschmid, Genf
321. Winterlandschaft Tuschzeichng.. 100
gerahmt
A Q
Preis: Fr.
322. Winterlandschaft
Bleistiftzeichnung :. 100
; gerahmt
Adele Lilljequist, Bern
323. A la colline farb; Zeichng. 60
gerahmt
Carl Liner, Appenzell
324. Kinderbildnis farb. Zeichng. —
Ernst Morgentaler, Burgdorf
325. Freinacht farb. Zeichng. 100
; „.;. gerahmt
326. Du schöne Welt, ade! ». » 100
gerahmt
Gottlieb Müller, Brugg _
327. Hallwilersee ‘ =. Radierung 25
Gustav Du Pasquier,
Corcelles (Vaud)
Rötelzeichnung 200
gerahmt
Karl Pflüger, Lausanne
329. Erinnerungen‘ vom Dienst -
6 Radierungen je 10
Casimir Reymond, Vaulion
330. Jeune homme Zeichnung‘ 30
gerahmt
Maurice Reymond, Paris |
331... Jeux de monstres Radierung 50
Preis: Fr.
Karl Gustav von Steiger, Bern
332. Kesslergasse Bern,
Marktstudie
Radierung 20
Viktor Surbeck, Bern
333. Märzlandschaft Zeichnung 90
gerahmt
Edouard Vallet, Savieze
334. Les scieurs de long Radierung 75
Paul Zehnder, Bern
335. Adam und Eva farb. Zeichnung 50
gerahmt
a’ Q
PS
KUNSTGEWERBE:
Preis: Fr.
Jean Henri Demole, Geneve
336. Figure violette Emailplakette 400
337. Figure blanche » 350
Fred Huguenin, Geneve
338. Pent ä col, «Roi de Thule»
ivoire sculpte 40
339. «S6bille> cuivre monte au marteau 30
Hans Caspar Ulrich, Weissbad
340, Acht figürliche Handstickereien
Preise in der Vitrine
oO
MM
31
WILHELM BALMER — KUNSTBLATT 1914
Die Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und
Architekten gibt jedes Jahr ein Kunstblatt heraus, das
‚+ « anscechliesslich ihren Passiymitgliedern zukommt :::!
Kuresthaus Zürich / Bibliothek
7600047804
Graph. Anstalt
1E.Wolfensberger
Zürich
Kunsthaus
Zürich ;
Kunsthaus
$ echste AÄusstellun g' de esellschaft
Schweizer. Maler, Bildhauer Architekten
zur feier ihres fü nfzia jährigen Bestehens
rue 9 Oeta ne) »1.. Oetahon 1917
SS / LAG
KUNSTHAUS ZÜRICH
SECHSTE AUSSTELLUNG DER
GESELLSCHAFT SCHWEIZE-
RISCHER MALER, BILDHAUER
UND ARCHITEKTEN
3.—31. OKTOBER 1915
TÄGLICH GEÖFFNET VON VORMITTAGS 10 UHR
BIS ABENDS 6 UHR OHNE UNTERBRUCH, MONTAG
VON MITTAGS 1 UHR AN
Kunsthaus zürich
ICHMDRUCKEREI NEUE ZÜRCHER ZEITUNG, ZÜRICH,
JURY
W. RÖTHLISBERGER, Maler, Präsident
ED. BOSS, Maler
P: CHIESA, Maler
R. LUGEON, Bildhauer
B. MANGOLD, Maler
W. METTLER, Bildhauer
OO
NB. Die Jury hat grundsätzlich von jedem die
Ausstellung beschickenden Mitgliede mindestens
ein Werk angenommen.
NB. Sur les zuvres soumises au jury, celut-cı
a decide d’en accepter au moins une de chaque
soctetaire.
a0
Il. GEMÄLDE:
OEL . TEMPERA -. AQUARELL .- PASTELL
(Die mit * bezeichneten Künstler sind auch mit Werken
in der Katalog-Abteilung «Griffelkunst» vertreten).
Preis: Fr.
Otto Abrecht, Frauenfeld
1. Baum auf der Allmend Oel
Jean Affeltranger, Töss
2. Dorfplatz im Winter Oel
Paul Altherr, Basel
3. Rinder am Brunnen Oel
Cuno Amiet, Oschwand
4. Aktstudie Oel
5. Mädchen auf Blau
300
450
1100
1500
1500
Eugen Amman, Florenz
6. Abend Oel 1500
Rene Auberjonois, Lausanne
7. Nature morte Oel 600
8. Etude p. 1. «Baigneuses» Aquarell 125
William Aubert, La Chaux-de-Fonds
9. Preparatifs Oel 400
Alice Bailly, Gen&ve
10. Figures et fleurs Oel 800
Preis: Fr.
Walter Bär, Zofingen
11. Waldweg Oel 400
12. Kleiner Raucher 300
* Maurice Barraud, Geneve
13. Une blonde Oel 800
14. Etude Pastell 500
Paul Basilius Barth, Basel
15. Doppelbildnis Oel
16. Landschaft
Arnold Baur, München
17. Birken am Bach Oel
Charles Bernoulli, Basel
Oel 1000
» 400
[8. Intimite
19. Bildnis
Edoardo Berta, Bironico
20. Crepuscolo Tempera 500
21. Romitaggio > 450
Edmond Bille, Sierre
22. Procession Oel
23. Parc aux vaches
Alfred Blaile, Neuchätel
24. Pastorale Oel
25. L/’6t6
1500
800
Ernest Bolens, Basel
26. Landwehr 1914 Oel 1000
27. Selbstbildnis » SE
Preis: Fr.
Alfred Georges Bolle, Morges
28. Soir sur le lac Oel 200
Fritz Boscovits, Zollikon
29, Dekorativer Entwurf Oel 1000
Eduard Boss, Bern
30. Entwurf
für ein Deckengemälde Oel
1150
R. Th. Bosshardt, Morges
31. Printemps Oel 8000
Paul Bouvier, Neuchätel
32. Lac de Neuchätel Aquarell 320
33. Parc A Neuchätel : 180
Edmond Bovet, Neuchätel
34. L/’all&e Aquarell
250
35. Der Niesen
36. Verschneite Alp
Max Brack, Gwatt
Oel 1500
1000
Emile Bressler, Geneve
37. Chene-Bourg Oel
38. La partie de campagne >»
300
1300
Alfred Briffod, Lausanne
39. Etude aux mayens
sur Finhaut
Oel. - 120
Preis: Fr.
Fritz Brunnhofer, Aarau
40. Von der Aare Oel 180
41. Aarau im Eindämmern . Aquarell 120
Max Burgmeier, Aarau
42. Gebirgslandschaft Oel
43, Landschaft
44, Winterlandschaft
500
» 400
Aquarell 120
Max Buri +
45. Selbstbildnis 1914
46. Stilleben, Rosen: >
47. Stilleben, Blumen u. Pflaumen »
3500
4000
Armand Cacheux, Genöve
48. Frere et sceur Oel 1006
49. Le bain 600
Angelo Cassina, Bellinzona
50. Chiesetta in campagna »
200
* Edouard Gaspard Castres, Geneve
51. Le village ; Oel 570
52. Premiers beaux ijours » 450
Pietro Chiesa, Sagno
53. Sogno d’abbondanza Oel
54. Sosta
55. Orizzonto lontano
56. Abbraccio
2500
> 1000
Pastell 500
500
Preis: Fr.
* Anton Christoffel, Zürich
57. Alte Arve Aquarell
400
Charles Clement, Lausanne
58. Le bonheur Oel
59, Dans le baquet
300
250
Christian Conradin, Zürich
60. Landschaft “7 Tempera 500
61. Karton für das Aquasanadenkmal
Keimsche Mineralfarbe 3000
Martha Cunz, St. Gallen
62. An der Julierroute Oel 400
Theodore Delachaux, Neuchätel
63. Fleurs Oel 350
Paul Demme, Solothurn
64. Herbstidyll Aquarell 800
Hans Diezi, Bern
65. Veilchen Oel 200
Emil Dill, Zug _
66. Mädchen am Fenster „Oel. 2000
Louis Dischler, Basel
67. Landschaft, Strasse im Bau Oel 300
Paul Donze, Neuchätel
68. Paysage pres Neuchätel ‘Oel 150
69. Paysage sur Neuchätel Aquarell, 70
Preis: Fr.
Henri Duvoisin, Geneve
70. Le L6man vu de Blonay Oel
71. La vieille croix >
1500
1200
Ernst Egger, Solothurn
72. Landschaft | Oel
600
Robert Elimiger, Luzern
73. Hauseingang Oel
200
= Werner Engel, Thun
74. Winterlandschaft „Oel
400
Charles L’Epplattenier
La Chaux-de-Fonds
75. Le bain Oel
76. Paysage du Jura
1500
1000
* Otto Ernst, Oberentfelden
77. Hallwilersee Oel
78... Baldeggersee
300
250
Marcel d’Eternod, Geneve
79. Un bohöme Oel
350
Arnold Fiechter, Basel
80. Ruhende Oel
1500
Jules Fontanez, Gendve
81. Les chanteurs “Oel 500
82. Le jeu de la corde 500
\
Preis: Fr.
* Rene Francillon, Lausanne
83. Nature morte 1° „QOel- ; 300
84. Matin ä Chesieres > 600
Gustave Francois, Geneve
85. La coiffure . Pastell 300
Hugo Frey, Zürich
86. Waldinneres, Abend ‘ Aquarell 150
Marguerite Frey, Bern
87. Bildnis Oel
Willy Fries, Zürich.
88. Interniertenzug = Oel.
89, Politik ;
Franz Gehri, Brünig
90. Bei der Obsternte Oel
350
350
400
Ernst Geiger, Twann
91. Herbstabend am Bielersee Oel 700
Augusto Giacometti, Stampa
92. Kinder Oel‘ 1500
Giovanni Giacometti, Stampa
93. In der Weinschenke Oel 5000
94. Liegender Akt 8000
* Fritz Gilsi, St. Gallen
95, Verschneite Dächer Oel... 400
Preis: Fr.
Alfred Glaus, Guggisberg
96. Nünenenberg I Oel
Pierre Godet, Neuchätel
97. Etude I Oel 300
98. Etude II > 200
William de Goumois, Riehen
99, Umgebung von Dover Oel 800
Jakob Gubler, Zürich
100. Villa Speranza, Lugano Oel
101. Am Luganersee
400
350
Leopold Gugy, Neuchätel
102. Derniers rayons, Estavayer Oel
Philipp Hainard, Geneve
103. Portrait Oel ie
Abraham Hermanjat, Aubonne
104. Enfant, Etude Oel 400
105. Fleurs 450
%
Erich Hermes, Geneve
106. Jesus au milieu des docteurs Oel
Gottfried Herzig, Basel
107. Emmentaler Landschaft Oel
1800
500
Heinrich Herzig, Rheineck
108. Der Weinberg Oel 230
109. Am alten Rhein "Tempera 230
In
Preis: Fr.
Jakob Herzog, Veltheim
110. Dieselmotor Oel
Ferdinand Hodler, Genf
111. General Wille Oel
112. General Wille, Profil
113. Die Sterbende
Fred Hopf, Zollikon
114. Blick auf Zürichhorn Oel
115. Im Park, Zürichhorn
Emile Hornung, Geneve
116. Femme “ Oel
117. Femme A l’&ventail
300
300
1200
500
Lois Houriet, Neuchätel
118. Les amies Oel 400
Gustav Adolf Hufschmid, Genf
119. Im Park Oel 400
Aloys Hugonnet, Morges
120. Chrysanthemes Oel 500
121. Chrysanthemes "Tempera 400
122. Roses Aquarell u. Pastell 250
Luc Jaggi, Geneve
123. Tete de paysanne Oel 200
124. Nature morte 200
14
Preis: Fr.
Francois Jaques, Fleurier
125. Au päturage Oel. . 1000
126. Devant le chalet » 250
Gustave Jeanneret, Cressier
127. Horlogeres Oel 3000
Hermann Jeannet, Le Locle
128. Nature morte, Kabyle Oel 125
Robert Kiener, Bern
129, Föhnstimmung Oel
Werner Koch, Dornach
130. Schmerz Oel 1200
131. Mutter und Kind » 700
Albert Kohler, Küsnacht
132. Gebirgsbach Oel‘ 300
Fritz Kunz, München
133. St. Franziskus Oel
Walter Küpfer, Zürich
134. Ein Priester Oel
Rene Lackerbauer, Zürich
135. Das Remisentor Oel
4000
250
7200
Andre Lambert, Degerloch
136. Strasse in St. Luc Aquarell 75
1%
Preis: Fr.
Alfred Langemann, Berlin
137. Stilleben Oel
150
Jean Lehmann, St. Moritz
138, Obstbäume im Winter,
Studie Oel
250
Wilhelm Ludwig Lehmann
München
139. Frühlingstag
Oel‘ 2800
Anny Lierow (Mad. Francillon)
Lausanne
140. St. Abbondia
500
* Adele Lilljequist, Bern
141. Le petit jardin Aquarell
* Carl Liner, Appenzell
142. Kinderbildnis I ; Oel
143. Kinderbildnis II
Rudolf Löw, Basel
144. Schwedische Seelandschaft Oel‘ 100
Gottfried Lüscher, Wattenwil
145. Herbstnachmittag Pastell . 250
Alexandre Mairet, Gendve
146. Portrait de jeune file Oel.
147. Paysage »
300
400
A
Preis: Fr,
Burkhard Mangold, Basel
148. Mädchen "Tempera 900
Eugene Martin, Geneve
149. Saules Oel
Rene Martin, Morges
150. Etude pour Ca@n et Abel Oel
Alfred Marxer, München
151. Flucht Oel
Maurice Mathey, Le Locle
152. Le bouquet jaune Oel
Eugen Maurer, Aarau
153. Liegender Akt Oel
154. Landschaft
Albrecht Mayer, Basel
Oel
155. Steinwerfer
156. Bildnisstudie
5
200
300
4000
700
500
450
1200
En
Jakob Meier, Zürich
157. Landschaft Oel 300
Valentine Metein-Gilliard, Geneve
158. La petite Saviesanne Oel 200
William Metein, Geneve
159. Le ble et la montagne
de Lens
160. Chäteau de la Soie
Oel 400
> 200
14
Preis: Fr,
Louis de Meuron, Marin
161. Fillette et poupee «Oel ‘ 600
162. Verger en fleurs > 400
Carl Theodor Meyer-Basel,
München
163. Föhnstimmung Oel 1400
164. Walliser Bergdorf Pastell 400
Louis Rene Moilliet, Gunten
165. Arabischer Bauchtanz Oel 800
166. Gefecht in einem
serbischen Dorfe
Charles Du Mont, Geneve
167. Nature morte Oel
168. Heures sombres Pastell
Arthur Morard, Gendve
169, Reflets Oel
170. La femme au collier »
* Gottlieb Müller, Brugg
171. Am Weg I Oel
172. Am Weg II
Heinrich Müller, Basel
173. Stilleben (St. Katharina) Oel
174. Im Garten Aquarell
175. Landschaft
200
250
600
800
100
100
1000
200
200
Johannes Müller; Glarus’
176... Wintermondschein ‚Oel 300
1A
Preis: Fr.
Albert Muret, Lens
177. Moissonneurs Oel 800
178, Paysage de printemps » 300
Walter Näf-Bouvin, Zürich
179. Sturm am Greifensee Oel 120
Aifred Nägeli, Zürich
180. An der Seine I Oel
181. An der Seine II >
60
60
Henry Niestle, Pasing
182. Junge Bussarde im Herbst Oel 1200
Eduard Niethammer, Basel
183. Halbakt Oel. 2300
Frederic Joseph Nofaier, Neuchätel
184. Le Sasseneire, Valais Aquarell 80
Jacques Odier, Vevey
185. Bords de Loire, matin Oel 1200
186. Lac de Thoune » 600
Charles Clos Olsommer, Sierre
187. Le sphinx au Pin Tempera 1100
188. Meditation 1100
Fritz Osswald, Darmstadt
[89, Frühling
an der Bergstrasse
Oel‘ 2000
TR arm
Preis: Fr.
Emile Patru, Gendve
190. Landecy Oel
191. Campagne genevoise
Georges Payer, Lausanne
192. Le verger Tempera
500
500
200
Alfred Heinrich Pellegrini,
München
193. Selbstbildnis Oel 1000
194. Frühling am Schliersee » 1000
Alexandre Perrier, Geneve _
195. Crepuscule Tempera 1500
196. Printemps 1500
* Karl Pflüger, Lausanne
197. Nachmittag Oel
198, Fleurs
199. Jardin
Jose Porto, Geneve
Oel 400
480
>
Emil Prochaska, Bern
200. In der Vorstadt
201. Allee
202. Föhren ;
*Casimir Reymond, Vaulion
203. Portrait de ma sceur Oel 150
S. Righini, Zürich
Oel im
204. Gespräch
{7
Preis: Fr.
Paul Theophile Robert, Saint-Blaise
205. Dame aux coquelicots Oel: 2000
206... Portrait DL
William Röthlisberger, Thielle
207. Cumulus, lac de Neuchätel Oel‘ 1650
208. Nuages de printemps,
lac de Neuchätel
1650
Regnault Sarasin, Paris
209. Dans le Jura Oel‘ 700
Augusto Sartori, Giubiasco
210.. Autoritratto Tempera. 1000
211. Paesaggio ; 500
Albert Sauter, Gen&ve
212. Maisons abandonnges Oel 200
Fred. de Schaller, Fribourg
213. La colline Oel.: 400
Jean de Schaller, Fribourg
214. Etude de paysage Oel 500
Romain de Schaller, Fribourg
215, L’6t& Aquarell 200
Ernst Schiess, Basel
216. Monte Salvatore. Oel 250
217. Beim Angeln 250
>
2
Preis: Fr.
Adolf Schnider, Turbenthal
218. St. Sebastian Tempera 900
Gottardo Segantini, Maloja
219. Campidoglio ‚Oel‘ 1250
Traugott Senn, Bern
220.. Aarelandschaft „Oel. 1000
221. Winterlandschaft 800
3
Leo. Steck, Bern
222. Weiblicher Akt /
Oel 600
Hans Steiner, Aarau
223. Am Zugersee Tempera 60
7924. Winterlandschaft Pastell 80
Leonhard Steiner, Zürich
225. Im Findelental, Zermatt Aquarell
Anton Stockmann, Sarnen
226. Studie Oel
Arnold Stutz, Fischentha
227. Sumpfdotterblumen Oel
* Viktor Surbeck, Bern
228. Landschaft mit Reitern Oel
229. Schlafendes Mädchen
600
1000
250
800
650
3
Preis: Fr.
Max Theynet, Colombier
230. Le chäteau Oel
231. Le lac
232. Au bord du lac
»
Aquarell
250
200
100
Adolf Thomann, Zollikon
233. Bäumender Schimmel Oel 1000
Else Thomann-Buchholz, Zollikon
234. Gemüsegarten Oel. 250
Adolf Tieche, Bern
235. Winterlandschaft
bei Gstaad Oel 1000
236. Berner Landsitzim Herbst Aquarell 300
John Torcapel, Genöve
237. Coin de jardin Oel
Georges de Traz, Geneve
238. La baraque de lutteuses Oel
230 Häte foraine
250
500
300
Georges Troxler, Luzern
240. Halbweich gesottene Eier Oel 100
Hans Caspar Ulrich, Weissbad
241. Werbung Oel 2000
*Edouard Vallet, Saviese
242. Portrait de V’artiste ‚Oel‘ 850
243. Paysan » 700
40
Preis: Fr.
Marguerite Vallet-Gilliard, Saviese
244. Fillette tressant la paille Oel 850
Gustav Vollenweider, Bern
245. Sommerlandschaft,
Waldrand
246. Stilleben, Blumen
600
400
Louis Vonlanthen, Neuchätel
247. Les gorges de l’Areuse Oel 1000
248. Paysage de la Gruyere » 400
Fritz Wagner, Lungern
249. Lungernsee Oel
Johannes Weber, Zürich
250. Landschaft
am Sonnenberg, Zürich Oel
400
1000
Adolf Weibel, Aarau
251. Juralandschaft Oel 400
Lina Weilenmann-Girsberger,
Zürich
252. Parkinneres
Aquarell 100
Charles Welti, Aarburg
253, Der Seiltänzer Tempera 250
Ludwig Werlen, Brig
254. Salome Oel 300
31
Preis: Fr.
Fritz Widmann, Rüschlikon
255. Ledischiff Tempera
250
Hans Widmer, Hofstetten
256. Gebirgslandschaft. Oel 400
Otto Wyler, Aarau
257. Heuernte Oel 1800
258. Monte Forno, Maloja » 480
259. Aarelandschaft Pastell 230
Jakob Wyss, Zofingen
260. Hospenthal Aquarell 250
*Paul Zehnder, Bern
261. Cellospieler Oel
500
Ernst Zuppinger, Muralto
262, Corippo Oel
150
Ulrich Wilhelm Züricher,
Ringoldswil
263. Charons Nachen
Oel 1800
a Q
7
BILDWERKE:
Preis: Fr.
Paul Amlehn, Sursee
264. Faun mit Trauben, Korallenholz 1800
Georges Aubert, La Chaux-de-Fonds
265. Portrait de Mr. Ch, A.H, Gips —
266. Portrait de Mr. W. A. »
Leo Berger, Solothurn
267. «Non omnis moriar»
Muschelkalkstein
Alfred Foretay, Lausanne
268. Le vertige
Gips
in Bronze
6000
1200
Hans Frey, Basel
Plaketten:
269a. Quelle, Original, getriebene Arbeit 200
in Bronze 100
b. Mutter u. Kind, Orig., getr. Arbeit‘ 400
in Bronze 200
Selbstbildnis 1915,Orig., getr. Arbeit 150
in Bronze 50
d, Schreie d. Mütter,Orig., getr. Arbeit 100
in Bronze 50
e. Grenzbesetzung 1915 Silberbronze 100
£. Carl Spitteler Kupferbronze —
» 7
Preis: Fr.
Philippe Hainard, Gen&ve
270. Etude de Tö&te Stein 500
Karl Hänny, Bern _
271. Der Grübler Bronze 800
August Heer, Arlesheim
272. General Wille Bronze
273. Max Buri Gips
in Bronze
4000
Lois Houriet, Neuchätel
274. Tete de jeune fille Gips
in Bronze
Hermann Hubacher, Bern
275. Bernhard Stavenhagen Bronze 2500
Henri Huguenin, Le Locle
276. Croquis d’enfants
6 Bronzemedaillen je 75
Luc Jaggi, Geneve
277. Nu Marmor 800
278. Tete de jeune femme Stein 1000
Louis Loup, Neuchätel
Gips 5
in Bronze 60
Emile Albert Martin, Morges
280. Medaille de l’Exposition Nationale
ä Berne 1914, gross Bronze
— — — klein »
»4
Preis: Fr.
Valentine Metein-Gilliard, Geneve
282, Mad. Vallet-Gilliard Gipsbüste 400
Walter Mettler, Zürich
283. Kindertanz Bronzeplakette
284. Adam und Eva »
285. Bildnisbüste M. C. W, Gips
286. Hero
Adolf Meyer, Zollikon
287. Kinderfigur
Galvano
in Bronze
100
100
150
450
Paul Osswald, Zürich
288. Torso
289. Frauenbildnis
Marmor 1500
Gips —
in Galvanobronze 700
Etienne Perincioli, Bern
290. Torso, Le Vaincu Gips —
in Stein 3800
Leon Perrin, La Chaux-de-Fonds
291. Athena Marmor 500
292. Chien couche Bronze 40
Jeanne Perrochet,
La Chaux-de-Fonds
293. Les douloureuses Terrakötta 50
294. Promeneuse 50
aß
Preis: Fr.
Maurice Sarkissoff, Geneve
295. Baigneuse Marmor 1500
296. La bohemienne Bronzebüste 1500
Hugo Siegwart, München
297. Mädchenkopf Bronze
298. Rehkitz
350
150
James Vibert, Geneve
299. Portrait de P. E, Vibert Gipsbüste —
300. Portrait de Madame
A, Cacheux :
Ed. Zimmermann, München
301, Schreitendes Mädchen Gips
in Bronze
7000
OD
ham
GRIFFELKUNST:
(Wo nichts anderes angegeben, verstehen sich
die Preise der Blätter ohne Rahmen.)
Preis: Fr.
Aug. M. Bächtiger, Oberbüren |
302. Beerdigung Lin.-Schnitt. 15
Maurice Barraud, Geneve
303. Femme 3 moitie nue Kaltnadelrad, 30
304. L’espagnole 40
Henry Bischoff, Rolle
305. Paysage I Holzschnitt 25
306, Paysage II 25
Henriette Bolle, Morges
307. Croquis d’enfant Farbstiftzeichng. 80
gerahmt
Ed. G. Castres, Geneve
308. La femme et l’enfant Zeichnung 70
gerahmt
Anton Christoffel, Zürich
309. Interieur, Engadin Farb. Zeichng, 200
gerahmt
Gertrud von Erlach, Vevey
310. Im Sonnenschein Farbstiftzeichng. 50
gerahmt
7 A
Preis: Fr.
Otto Ernst, Oberentfelden
311. Dorfmühle Holzschnitt 15
Lausanne
Radierung 20
Gustav Francois, Geneve
313. Pierrotesque Holzschnitt 15
Franz Gehri, Brünig
314. Der Händler = . Radierung 35
Ernst Geiger, Twann
315. Sechs Lithographien
Fritz Gilsi, St. Gallen
316. Der Krieg, - . Radierung 35
317. Sommernacht, "4 500035
Karl Hänny, Bern ©
318. Die Tränenbucht Holzschnitt: . 60
William Heer, Paris
319. Six Images venetiennes,kol,Zeichn, je 100
320. Pan
Fred Huguenin, Geneve |
farb. Zeichng.:. 80
“. gerahmt
Gustav Adolf Hufschmid, Genf
321. Winterlandschaft Tuschzeichng.. 100
gerahmt
A Q
Preis: Fr.
322. Winterlandschaft:
Bleistiftzeichnung : 100
gerahmt
Adöle Lilljequist, Bern
323. A la colline farb; Zeichng. 60
gerahmt
Carl Liner, Appenzell
324. Kinderbildnis farb. Zeichng.
Ernst Morgentaler, Burgdorf
325. Freinacht farb. Zeichng. 100
; a5 gerahmt
326. Du schöne Welt, ade! » » 100
gerahmt
Gottlieb Müller, Brugg
327. Hallwilersee © = Radierung 25
328. Etude
Gustav Du Pasquier,
Corcelles (Vaud).
; Rötelzeichnung 200
gerahmt
Karl Pflüger, Lausanne
329. Erinnerungen‘ vom Dienst
6 Radierungen je 10
Casimir Reymond, Vaulion
Jeune homme Zeichnung 30
gerahmt
Maurice Reymond, Paris
331... Jeux de monstres Radierung 50
97-3
Preis: Fr.
Karl Gustav von Steiger, Bern
332. Kesslergasse Bern,
Marktstudie
Radierung 20
Viktor Surbeck, Bern
333. Märzlandschaft Zeichnung 90
gerahmt
Edouard Vallet, Savieze
334. Les scieurs de long Radierung 75
Paul Zehnder, Bern
335. Adam und Eva farb. Zeichnung 50
gerahmt
a’ Q
PS
KUNSTGEWERBE:
Preis: Fr.
Jean Henri Demole, Geneve
336. Figure violette Emailplakette 400
337. Figure blanche » 350
Fred Huguenin, Geneve
338. Pent ä col, «Roi de Thule»
ivoire sculpte 40
339. «S6bille> cuivre monte au marteau 30
Hans Caspar Ulrich, Weissbad
340, Acht figürliche Handstickereien
Preise in der Vitrine
oO
MM
31
WILHELM BALMER — KUNSTBLATT 1914
Die Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und
Architekten gibt jedes Jahr ein Kunstblatt heraus, das
‚© ı ansschliesslich ihren Passivmitgliedern zukommt : : !
Kuresthaus Zürich / Bibliothek
7600047804
Graph. Anstalt
1E.Wolfensberger
Zürich