QL ZZ Fo
KUNSTHAUS ZURICH
a3/Z 80
1942
DIE
1 UNNG DB
A 1 WEIZ
DEZEMBER 1942 JANUAR 1943
28.11. 417 - Jemen ar. YES
KLEINES VERZEICHNIS
PREIS 50 RAPPEN
„Zürich
AKTIENGESELLSCHAFT
Gegründet 1755
ST} A ZÜRICH RICHTERSWIL
Depositenkassen in Zürich:
Heimplatz — Leonhardsplatz — Limmatplatz
A non ar
RE HN 4A Mn
A Ko
Ar
FE GN 3 89 ZN SONO
fi A 0 [ETC N
FH ML
X AN | 4 | AR : | Al
at md
Bahnhofstraße 32
BESORGUNG SÄMTLICHER BANKGESCHÄFTE
‚ZÄF£&
a3 ZEO: AGSIEAN 2S
x Y
; D
. . n
00 ZZ ya 7
A LEE, AS
„7 Va
u. u,
. aA“ .
u
A tt
et BE
D N
nl r r / RE
Gebrüder Scholl AG Zürich an der Poststrasse Telephon (051) 357 10
— 1 —
Den Verkauf ausgsestellter Werke vermittelt ausschließlich
das Sekretariat der Zürcher Kunstgesellschaft, Bureau im
Erdgeschoß des Kunsthauses.
Plastik
Preis: Fr.
Hans Gerber, Zürich
geboren 15. Februar 1910 in Steffisburg
1 Kopf eines jungen Mannes Gips Stadt Zürich
Hildi Hess, Zürich
geboren 19. Dezember 1911 in Zürich
2 Knabenkopf Leonze -
3 Männerkopf x 1200
4 Frauenkopf Stein 2000
5 Weibliche Figur Gips “=
in Bronze 4000
Elly Iselin=Boesch, Riehen
geboren 21. April 1910 in St. Gallen
6 Andree Bronze ')
Gottfried Keller, Großaffoltern
geboren 20. April 1910 in Thun
7 Gruppe Ds 1200
8 Frauenkopf « 800
9 Porträt R. U. n 800
10 Ente DE 600
rat
106
Wugz
ir
Racer Ca
Preis: Fr.
Marcel Perincioli, Rörswil
geboren 14. Juni 1911 in Bern
11 Ruhender Athlet Bine va
Hubert Queloz, La Chaux=de=Fonds
geboren 27. Juni 1919 in Le Noirmont
12 Buste de mon pere Marr- zen
| SA
LONZ« S00
VO „UL
Malerei
Preis: Fr.
John Archimard, Genf
geboren 13. Dezember 1921 in Genf
13 Frau mit roter Bluse > 550
14 Selbstbildnis « 400
15 Mädchenporträt « 375
16 Maädchenakt . 350
17 Porträt « 320
18 Porträt 375
Andres Barth, Basel
geboren 23. Januar 1916 in Basel
19 Gartenbild Al 450
20 Blumenrabatte « 350
21 Torausblick : 250
Alfred Bernegger, Zürich
geboren 13. April 1912 in Luzern
22 Bildnis Frau B. Del 600
23 Bube « 600
24 Hans « 500
25 Selbstporträt 600
26 Frau im Lehnstuhl 600
Ge’ >
Ce
CC
P-eis: Fr
Maurice Blanchet, Confignon
geboren 15. Mai 1916 in Genf
27 Valere, Sion A 59
28 Tourbillon, Sion “ -
29 Ferme genevoise N
Max Brunner, Unterramsern
geboren 19. März 1910 in Solothurn
30 Große Landschaft 1000
31 Kinderbildnis, Hanspeter 700
Gian Casty, Basel
geboren 10. Mai 1914 in Zuoz
32 Stilleben in Gelb ! 150
33 Landschaft bei Basel 200
34 Stilleben in Grau ; 150
Jean Ducommun, Geneve
geboren 25. Mai 1920 in La Chaux=de=Fonds
35 Hötel de la gare Oel 370
36 La cour « 400
37 La poussette « 250
38 Le Jura 200
Jos. Wilh. Eggler, St. Gallen
geboren 16. August 1916 in Wald, Zürich
39 Ackersegen el 700
40 Steinbachtobel “ 450
41. Bildnis einer jungen Frau 700
® Tr.
Oe 1
Fu:
Oel
Oe: ;
Preis: Fr.
Ernst Egli, Winterthur
geboren 30. Oktober 1912 in Müllheim
42 Morgen im Appenzellerland On 500
43 Stilleben I « 500
44 Stilleben II 250
Arnold Eichenberger, Zürich
geboren 29. Mai 1910 in Winterthur
45 Stilleben mit Malven Oel 500
46 Landschaft « 600
47 Winterlandschaft ; Stadt Zürich
48 Mädchen mit Herbstlaub - Stadt Zürich
Ausust Frey, Zürich
geboren 24. November 1912 in Hochdorf
49 Porträt A. F. a 600
50 Obstgarten « 400
51 Landschaft 300
Georges Froidevaux, La Chaux=de=Fonds
geboren 27. November 1911 in La Chaux-=de=Fonds
52 Nature morte A la guitare Oel 900
53 Femme gcerivant « 800
54 Femme assise $ 750
55 Portrait de femme : 900
56 Les fouseres 800
57 Paysage 750
' > Rs
Oel!
. Preis: Fr.
Eugen Früh, Zürich
geboren 22. Januar 1914 in St. Gallen
58 Die kleine Stadt Kein 1400
59 Aut der Brücke 800
60 März Oel 750
61 Der Abend « 900
62 Abendliche Straße 450
Simon Fuhrer, Melchnau
geboren 17. Januar 1913 in Langnau i/E.
63 Vorfrühlinsslandschaft Del 950
64 Blick auf Cerra « 500
65 Komposition « 1000
66 Verdorrte Sonnenblumen Temnera 800
Jean=Pierre Guillermet, Genf
geboren 9. Juli 1921 in Porrentruy
67 La rue Theodore de Beze ; 1200
68 Bord de ’Arve 250
Hans Herzog, Davos=-Dorf
geboren 5. Dezember 1913 in Aarau
69 Das Wundersärtlein
Joos Hutter, Basel
geboren 23. September 1914 in Samaden
70 Ausblick . “——-
71 Aepfel 2900
“as
O- rn
Oel
Oel
Oel
Preis: Fr.
20 RZ A _72 Zwei Quitten Oel o.R. 100
73 Zweig & o.R. 150
74 Vorstadt 150
Kaspar Ilg, Herrliberg
geboren 23. Januar 1921 in Berlin
75 Stilleben I Oel —-
76 Stilleben II « 400
77 Stilleben III « 200
78 Interieur mit Selbstporträt 600
Christoph Iselin, Riehen
geboren 18. Mai 1910 in Basel
79 Bauernstilleben Oel 450
80 Kleines Mädchen auf der Laube « 450
81 Junger Mann mit Hund ; 450
Max Keller, Zürich
geboren 23. Juli 1916 in Zürich
82 Atelierinterieur Del 450
83 Stehender Akt « 350
84 Liegender Akt “ 350
85 Ruhende 500
86 Rotes Haus 300
Walter Küng, Luzern
geboren 30. April 1919 in Luzern
87 Glockenblumen Del 450
88 Seerosen 350
89 Waldpartie 1600
KO
de
Ce .
Preis: Fr.
Marc Lambercier, Genf
geboren 15. April 1914 in Paris
90 Portrait de l’artiste 1200
91 Tete d’homme « Sm
92 Interieur rue Calvin 10 950
93 Coin d’atelier 850
94 Atelier cöte cuisine 900
Ernst Leu, Zumikon
geboren 11. Februar 1913 in Kölliken
95 Rebhäuschen Oel 280
9 Atelierinterieur « 500
97 Atelierstuhl k 480
98 Gärtnerhaus 700
Claude Loewer, La Chaux-de-Fonds
geboren 16. Juli 1917 in La Chaux=de=Fonds
99 Le mannequin Oel 900
100 Nu “ 900
101 Citronelle 850
102 Bouquet 850
103 Le verger 800
104 Les poules 650
Sergio Maina, Caslano
geboren 25. Januar 1913 in Caslano
105 Portrait de l’artiste A 600
106 L’Arve en hiver 370
107 Paysage de Zurich 400
“Del
el ;
10
Preis: Fr.
Kurt Mühlbauer, Wald
geboren 1. November 1924 in Wald-Zch.
108 Sommerlandschaft I CI 250
109 Sommerlandschaft II « 300
110 Herbstlandschaft + 300
111 Landschaft mit Weiher ; 250
112 Interieur mit Fisur 250
113 Kleines Interieur 200
Rudolf Mumprecht, Bern
geboren 1. Januar 1918 in Basel
114 Der Holzschneider Oel 300
115 Liesende « 300
116 Knabe « 250
117 Walliserlandschaft o.R. 180
Hans Potthof, Zus
geboren 24. Januar 1911 in Zug
118 Gasse nn 700
119 Tal nach dem Regen « 350
120 Winter am See & 300
121 Sportwiese ; 300
122 Stillleben 250
Fritz Ryser, Basel
geboren 3. Mai 1910 in Konolfingen
123 Kranker Knabe Oel Kunstmuseum
Basel
124 Knabe 800
Oel
Preis: Fr.
125 Kompositionsskizze Del 350
126 Zwiebeln « 350
127 Petunien ; 350
128 Landschaft bei Wetzikon 280
Pietro Salati, Lugano
geboren 10. März 1920 in Lugano
129 Contorto v1 800
130. Figure di donne 700
Alberto Salvioni, Bellinzona
geboren 15. Januar 1915 in Bellinzona
131 Fienasione Del 500
132 Ritratto in nero « 700
133 La fisura 650
Walter Sautter, Zürich
geboren 16. August 1911 in Zürich
134 Verschneiter Garten Del 600
135 Weg im Ensequartier « 700
136 Interieur 700
137 Kinderbildnis 600
138 Selbstbildnis < Resierung des
Kantons Zürich
Walter Simon, Bern
geboren 16. Juli 1914 in Niederbipp
139 Stilleben an 450
140 Bildnis 400
141 Winter an der Aare 400
Kr.
Ce: ;
Ce
De. A)
12
Preis: Fr.
Jürg Spiller, Basel
geboren 8. Juli 1913 in Basel
142 Les pleines d’Europe
s’assombrient 3] 800
143 Les lendemains chantent « 600
144 LDere des foules « 600
145 Für Stephan Dädalus « —
146 Drei schwebende Doppel=Ich 600
147 Gestörte Liebesbeziehung Oel/Tempera 600
Gustav Stettler, Basel
geboren 5. April 1913 in Oberdießbach
148 Selbstbildnis ‘A 800
149 Bildnis 5 700
150 Familienbildnis 400
151 Marsarethenstutz Staatl. Kunst=
kredit Basel
152 Winterlandschaft % 200
153 Peterli 250
Max Truninger, Zürich
geboren 5. Dezember 1910 in Winterthur
154 Liebespaar Del 600
155 Interieur « 800
156 Mutter mit Kind I « 1000
157 Mutter mit Kind II « 600
158 Sitzender Akt —
Ce ;
De
Cr
13
| Preis: Fr.
Marcelle Vifian-Geiger, Zürich
geboren 30. August 1910 in Bern
159 Stilleben I Oel Schweiz.
Eidgenossenschaft
160 Stilleben II * 800
161 Venthöne, Rhonetal 650
Ricco Waßmer, Bremgarten
geboren 13. Oktober 1915 in Basel
162 Sohn des Häuptlinss . -
163 Daphne im Garten " 450
164 Selbstbildnis 400
Erich Weiß, Zürich
geboren 25. Mai 1912 in Zürich
165 Verwelkter Strauß Pastell 1000
166 Geschwisterpaar « 1000
167 Tauben auf Sägemehl 650
Ernst Wol£, Basel
geboren 18. Januar 1915 in Melchnau
168 Doppelbildnis 5 —
169 Junse Frau mit Kopftuch C —
170 Bäume im Winter 525
Oel
Oel
CU
14
der Zürcher Kunstgesellschaft
sind berechtigt:
zum freien Besuch des Kunsthauses
und des Landolthauses während der
ordentlichen Besuchszeiten,
zur Benutzung der reichhaltigen Biblio-
thek und der Graphischen Sammlung,
zur Teilnahme an der jährlichen Ver-
losung von Kunstwerken.
Der Jahresbeitrag beträgt mindestens
Fr. 20.—
Anmeldeschein umstehend
i*
D..... Unterzeichnete meldet hiemit
*) sich selbst
*) Herrn
*) Frau
*) Fräulein ee
für 1943 als
Mitglied der Zürcher Kunstgesellschaft
mit einem Jahresbeitrag von mindestens
Fr. 20.—
Fr.
“) und wird die Karte in den nächsten Tagen an der
Kasse des Kunsthauses persönlich einlösen.
“” und ersucht um Zustellung der Karte nach Einzahlung
des Beitrages auf das Postscheckkonto VIII 2238 der
Zürcher Kunstgesellschaft.
*) Nicht in Betracht fallendes streichen
Ort und Tag: _ Se
Unterschrift mit genauer Adresse:
Die Entrichtung des Jahresbeitrages für 1943 verleiht das Recht
zum freien Besuch des Zürcher Kunsthauses und zur Benutzung
der Bibliothek.
ANMEH N
176000362453
k
<A
=
Bibliothek
und
Graphische
Sammlung
im
Zürcher Kunsthaus
10,000 Bände zur Kunst-
und Künstler-Geschichte
50,000 Zeichnungen,
Kupferstiche und Litho-
graphien
Grosser Lese- u. Studien-Saal
im Erdgeschoß des Kunst-
hauses. Für Mitglieder
der Zürcher Kunstgesell-
schaft und übrige Kunst-
hausbesucher geöffnet:
Wochentags,
außer Montag, 2—5 Uhr,
außerdem
Mittwoch 10—12 Uhr.
iu x
TR Ver x ar
ne . Y a Dj HE?
4 -„ xt ll wu ? /
AR Orientteppiche
nn An } sind
Ma EP ann Kulturdokumente
A OO fd
» N A
a 1 Man findet sie im Spezialhaus
Zürich, Bahnhofstrasse 18
Gleiches Haus in St. Gallen
A e
N Rahmenfabrik
Krannig
..
& Söhne
Tim
hy P- Zürich 1, Selnaustr. 48
ES VA (Nähe Sihlbrücke)
— Telefon 37519
Vergolde-Werkstätten + Stil-Rahmen
Spezialisten für gute Profile und Patinierungen
Einrahmungen jeder Art
NZ. ch
Sch6—:
‚er
de: