KUNSTAUSSTELLUNG
kunsthaus ZUR ICH 28.MXÙ miuü
t» 11
MB
fyyè Itns-vstf
z exOL
SB
KATALOG
4
der XVI. Nationalen Kunstausstellung
im Kunsthaus in Zürich
28. JS/Lai hs 19. Juli
1C)25
CATALOGUE
Je la XVIme Exposition nationale
des Beaux-Arts à Zurich
du 28 mai au ip juillet
1^25
=aW
“*T
GEB R. FRlETtZ
ZÜRICH
•8-
'»•
XVI. NATIONALE KUNSTAUSSTELLUNG
KUNSTHAUS ZÜRICH
XVIe EXPOSITION NATIONALE DES
BEAUX-ARTS
SÜD
* 3 *
XVI. NATIONALE KUNSTAUSSTELLUNG
KUNSTHAUS ZÜRICH
XVB EXPOSITION NATIONALE DES
BEAUX-ARTS
SÜD
J H N . IgKis K
0 ! p L
1 !
J N U _ M
NORD
II. Stockwerk IIe Etage
Die Ausstellung umfasst die Räume I-VI der
» Wechselnden Ausstellung« der Zürcher Kunstgesell-
schaft sowie sämtliche Räume VII-X und A-P der
»Sammlung« (Kunstmuseum)
L’exposition comprend les salles de l’Exposition
permanente de la Société des Beaux-Arts de Zurich
et toutes les salles du Musée
Die Werke der Sammlung (Amiet, Böcklin, Kodier,
Koller, W^elti u. a.) werden erst bei der Eröffnung des Erweiterungs-
baues im Herbst 1926 wieder sichtbar sein
Les oeuvres appartenant au Musée (Amiet, Böcklin, Kodier,
Koller, Welti, etc.) ne sont pas visibles jusqu’à l’Inauguration des nou-
velles salles, actuellement en construction, en automne 1926
* 4 *
ALLGEMEINE BEMERKUNGEN
DAUER DER AUSSTELLUNG
28. Mai bis 19. Juli 1926
BESUCHSZEIT
Sonntags von 10 bis \2lJi und von 14 bis 17V2 Uhr
Montags von i3 bis 18 Uhr
an den übrigen Wochentagen von io bis 18 Uhr
EINTRITTSPREISE
Fr. i.5o, Mittwoch nachmittags Fr. 1.—
Sonntag nachmittags freier Eintritt
Militärpersonen, sowie Schüler der Mittelschulen
und Studenten, die sich als solche ausweisen
zahlen die Hälfte des Eintrittspreises
Eine Reduktion des Eintrittspreises kann durch die
Ausstellungsverwaltung auch zugunsten von Schülern
der Primär- und Sekundarschulen in Begleitung ihrer
Lehrer, sowie von Gesellschaften mit künst-
lerischen Zwecken bewilligt werden,
ILLUSTRIERTER KATALOG
Fr. 2.—
GARDEROBE
für Stöcke, Schirme und Pakete obligatorisch
Die Gebühr beträgt 20 Cts. jede Person
VERKAUFE
Alle Verkäufe haben durch Vermittlung des Aus-
stellungssekretariats im Zürcher Kunsthaus zu erfolgen
Für die aus dem Ausland eingelieferten Werke hat
der Käufer die Zollgebühren zu bezahlen
Die Abgabe der angekauften Kunstwerke erfolgt
erst nach Schluss der Ausstellung
* 5 *
•a
OBSERVATIONS GÉNÉRALES
DUBÉE DE L'EXPOSITION
du 28 mai au 19 juillet 1926
HEURES DE VISITE
le dimanche de 10 à 12^2 heures et de 14 à 171/! heures
le lundi de i3 à 18 heures
les autres jours ouvrables de 10 à 18 heures
PRIX D’ENTRÉE
fr. i.5o, le mercredi après-midi; fr. 1.—
le dimanche après-midi : entrée libre
Les militaires, ainsi que les élèves des écoles
moyennes et les étudiants justifiant de leur
qualité paient moitié prix
Une réduction du prix d'entrée peut être accordée
par l'administration de l’exposition aux sociétés
poursuivant des buts artistiques, ainsi qu’aux élèves
des écoles primaires et secondaires
se présentant sous la conduite de leurs maîtres
CATALOGUE ILLUSTRÉ
fr. 2.—
VESTIAIRE
obligatoire pour cannes, parapluies et paquets
Taxe 20 cts. par personne
VENTES
Toute vente s’effectuera par l’intermédiaire
du secrétariat de l’exposition au Kunsthaus de Zurich
Les droits d'entrée des objets provenant de
l'étranger sont à la charge de l’acheteur
Les objets achetés ne seront livrés qu’à
la clôture de l’exposition
* 6 *
ZUSAMMENSETZUNG DER JURYS
I. Jury für Aialerei und Graphik
PRÄSIDENT
Righini Sigismund, Vizepräsident der eidg.
Kunstkommission, in Zürich
MITGLIEDER
Boss, Eduard, Maler, in Bern
Pellegrini A. H., Maler und Graphiker, in Basel
Sturzenegger Hans, Maler, in Schaffhausen
Frau Mengold Esther, Malerin, in Basel
Hermanjat Abraham, Maler, in Le Crêt sur Aubonne
de Meuron Louis, Maler, in Marin bei Neuenburg
Vallet Edouard, Maler und Graphiker, in Sitten
Chiesa Pietro, Maler, in Lugano
ERS A TZ MÄNNER
Linck Ernst, Maler, in Bern
Liner Karl, Maler, in Appenzell
Mangold Burkhard, Maler und Graphiker, in Basel
Frl. Eschen Gertrud, Malerin, in Zürich
II. Jury für Bildhauerei und Architektur
PRÄSIDENT
Vibert James, Bildhauer, Mitglied der eidgen.
Kunstkommission, in La Chapelle sur Carouge Genf
MITGLIEDER
Hubacher Hermann, Bildhauer, in Zürich
Kappeier Otto, Bildhauer, in Zürich
Kissling Ernst, Bildhauer, in Berg-Dietikon
Ingold Otto, Architekt, in Bern
Angst C. A., Bildhauer, in Genf
Chiattone Giuseppe, Bildhauer, in Lugano
-* 7 *
s*/4»<=
ERSATZMÄNNER
Bick Eduard, Bildhauer, in Zürich
Roos Otto, Bildhauer, in Basel
Schwyzer Julius, Bildhauer, in Zürich
Torcapel John, Architekt, in Genf
Foglia Giuseppe, Bildhauer, in Lugano
Die Einrichtung der Ausstellung ist vorgenommen
worden durch Herrn S. Righini, Maler, Vizepräsident
der eidgen. Kunstkommission, unter Mitwirkung
von Herrn James Vibert, Bildhauer, Mitglied
der genannten Kommission, für die Bildhauerei
Besondere Säle wurden zugeteilt den Herren :
Perrier Alexandre, Maler, in Genf
und Zimmermann Eduard, Bildhauer, in Zollikon
Zur Einsendung eines Ensembles von höchstens
fünf Werken wurden eingeladen
a) Maler : die Herren Kreidolf Ernst, in Bern
de Meuron Louis, in Marin bei Neuenburg
Sturzenegger Hans, in Schaffhausen
Surbek Viktor, in Bern
b) Bildhauer : die Herren Pessina Apollonio, in Ligor-
netto (Tessin), und Suter August, in Paris
Bemerkungen
Laut Art. 28 des Ausstellungsreglements wurde
von Künstlern, die sich über die Teilnahme an
wenigstens zehn nationalen Kunstausstellungen aus-
weisen konnten, mindestens ein Werk zugelassen
Das alphabetische Verzeichnis mit der Adresse der
ausstellenden Künstler findet sich auf Seite 5i
* 8 *
COMPOSITION DES JURYS
I. Jury de peinture et de yravure
PRÉSIDENT
Righini Sigismund, peintre, vice-président de la
commission fédérale des beaux-arts, à Zurich
MEMBRES
Boss Eduard, peintre, à Berne
Pellegrini A. H., peintre et graveur, à Bâle
Sturzenegger Hans, peintre, à Schaffhouse
Mme. Mengold Esther, peintre, à Bâle
Hermanjat Abraham, peintre. Le Crêt sur Aubonne
de Meuron Louis, peintre, à Marin près Neuchâtel
Vallet Edouard, peintre et graveur, à Sion
Chiesa Pietro, peintre, à Lugano
S UPPLÉANTS
Linck Ernst, peintre, à Berne
Liner Karl, peintre, à Appenzell
Mangold Burkhard, peintre et graveur, à Bâle
Mlle. Escher Gertrud, peintre, à Zurich
II. Jury de sculpture et d’architecture
PRÉSIDENT
Vibert James, sculpteur,
membre de la commission fédérale des beaux-arts,
La Chapelle sur Carouge Genève
MEMBRES
Hubacher Hermann, sculpteur, à Zurich
Kappeler Otto, sculpteur, à Zurich
Kissling Ernst, sculpteur, à Berg-Dietikon
Ingold Otto, architecte, à Berne
Angst C. A., sculpteur, à Genève
Chiattone Giuseppe, sculpteur, à Lugano
* 9 *
<&■
SUPPLÉANTS
Bick Eduard, sculpteur, à Zurich
Roos Otto, sculpteur, à Bâle
Schwyzer Julius, sculpteur, à Zurich
Torcapel John, architecte, à Genève
Foglia Giuseppe, sculpteur, à Lugano
Les œuvres ont été placées par M. S. Righini,
peintre, vice-président de la commission fédérale
des beaux-arts, avec la collaboration de M. James
Vibert, sculpteur, membre de la dite commission,
pour la sculpture.
Des salles spéciales ont été attribuées à MM.
Perrier Alexandre, peintre, à Genève
et Zimmermann Eduard, sculpteur, à Zollikon
Les artistes suivants ont été invités à exposer
un ensemble de 5 œuvres au maximum
a) Peintres : MM. Kreidolf Ernst, à Berne
de Meuron Louis, à Marin près Neuchâtel
Sturzenegger Hans, à Schaffhouse
Surbek Viktor, à Berne
b) Sculpteurs : MM. Pessina Apollonio,
à Ligornetto (Tessin) et Suter August, à Paris
Avu important
A teneur de l’art. 28 du règlement de l’exposition,
une œuvre au moins des artistes qui ont prouvé
qu’ ils avaient déjà exposé dans dix expositions nationales
a été admise de droit à l’exposition
Index alphabétique et adresse des exposants,
voir page 5i
* 10 *
S> I «s
MALEREI * PEINTURE
a) O el - und Temperagemä l de
Tahl eaux à l huile et a la détrempe
AEBI, Ernst Fr. Saal Nr. Salle No
I Blumenstiick 400 IV
AERNI, Paul
2 Bord du Rhône 300 III
AGNELLI, Fausto
3 Le maschere 2500 K
ALTHERR, Paul
4 Kuhweide 600 E
AMIET, Cuno
5 Mädchen in alter Bernertracht 4500 II
6 Felix Löffel 2200 II
AMMANN, Eugen
7 Blumen (Tempera) AMREIN, Robert 450 II
8 Kartoffelernte 450 E
APPENZELLER, Felix
9 Le pont de chemin de fer APPENZELLER, Heinrich 900 O
10 Selbstbildnis 35° IV
* ii *
AU BER JON OIS, René Fr. Saal Nr. Salle No.
11 Le portrait d’Aliette foraine 330° O
12 La roulotte au bord du lac 2 200 O
BACHMANN, Paul
13 Vesper un Walde BAILLY, Alice IOOO III
H La fête étrange BÄR, Walter 65OO O
iS Portrait 4OO VIII
BARRAUD, Maurice
i6 La porteuse d’oranges 6000 0
17 Femme nue l600 0
BARTH, Paul
18 Frauenbildnis 1500 II
19 Rückenakt 150° II
BATTIÉ, Claire
20 Le Grammont (biver) BAUMBERGER, Otto 950 N
21 Kreuzigung (II. Fassung) BAY, Hanni 5000 F
22 Landschaft 350 IV
DE BEAUCLAIR, Alessandro
23 Il mio piccino BERGER, Hans 800 G
24 Un paysan - O
25 Portrait avec marronnier — O
BERNHARD, Fritz
26 Bildnis 1700 III
BICK, Eduard
27 Wäscherinnen (Wachsmalerei) BILLE, Edmond 3600 III
28 Exode 2800 I
•a »•
BLANCHET, Alexandre Fr. Saal Nr. Salle No.
29 L’atelier 6000 O
30 Portrait 3500 O
BLOESCH, Alfred
3i Landschaft 500 III
BLONDIN, Fernand
32 Paysage BOHNY, Erik O O u~> I
33 Mündung der Wiese ln den Rhein BOLENS, Ernest IV
34 Die Suppe BORSARI, Costante 2000 II
35 Famiglia del contadlno ticinese BORTER, Klara 6000 X
36 Jugend und Alter BOSS, Eduard 3800 VIII
37 Portrait Maler P. — II
BOSSHART, Ernst
38 Tulpen BOUVIER, Eugène 550 IV
39 Lac 900 0
BRESLAU, Louise Catherine
40 L’artiste et son modèle 12000 G
BRESSLER, Emile
41 Sortie de messe 2200 O
BRETSCHER, Gottlieb Ferdinand
42 Häuser am W^asser 500 C
BRÜGGER, Arnold
43 November 2500 VII
BRÜGGER, Fanny
44 Rimlni O O III
*
i3 *
-
•8 53*
BRULHART, Hiram Fr. Saal Nr. Salle No.
45 Femme à la jaquette jaune VON BRUNN, Margrit 2000 H
46 Tessinerlandschaft 350 II
BUCH MANN, Wilfried
47 Erinnerung an Italien IOOO II
48 Spätherbstlandschaft 1200 II
BUCHNER, Ernst
49 Bildnis 400 III
BURCKHARDT, Paul
50 Rheinlandschaft bei Basel 1200 II
5i Landschaft mit Isteiner Klotz 1200 II
BURGMEIER, Max
52 Südfranzösische Landschaft 1700 C
53 Landschaft O O LT) C
BURKHARDT, Martha
54 Blütezeit Ul O O C
CHAPOT, Georges
55 Le coteau 800 N
CHIESA, Pietro
56 Printemps 4000 K
57 Automne 4000 K
CHINET, Charles
58 Graviere et peupliers 800 N
59 Nu 6OO N
CHRIST, Martin Alfred
60 Selbstportrait 3°° II
CINGRIA, Alessandro
6x Paesaggio 1500 K
CLEMENT, Charles-Edouard
62 Bataille de Morat 3000 O
* *4 *
•8 »•
CLÉNIN, Walter Fr. Saal Nr Salle No.
63 Landschaft bei Palermo I. O O 1 ^ II
64 Landschaft bei Palermo II. O O un II
COLOMBO, Gualtiero
65 La sera 4OOO X
CORRADINI, Mara
66 W^aadtländisches Bauernmädchen 5oo° K
COUVET, William Martin
67 La batteuse 2000 N
CUNZ, Martha
68 Selbstportrait IOOO C
DALLEVES, Raphy
69 Nativité (Tempera) DANIOTH, Heinrich 5000 I
70 Das Hochtal (Schächental) DELUC, Henri 600 VII
7i Le chasseur 800 G
DESSOUSLAVY, Georges Henri
72 Portrait 600 M
DESSOUSLAVY, William
73 Nature morte 250 N
DISERENS, Albert
74 Après la foire DISERENS, Violette 800 N
75 Cavaliers 1000 N
DOMINICÉ, Guy William
76 Intérieur d un manège DONZÉ, Numa 800 O
77 Fischer am Rhein 35°° II
DONZÉ, Paul
78 Repos 500 N
* i5 *
■a - ----- - DREYFUS, Jeanne Fr. — »• Saal Nr. Salle No.
79 Hélène IOOO G
80 DURAND, Henry-Emmanuel La jeune mère — N
81 DÜRRWANG, Rudolf Dorfplatz 800 VIII
82 DUVOISIN, Henri Le col des Montets 3000 N
83 EGGER, Carl Monica 250 IV
84 EGGER, Ernst F rühling 2500 M
«5 EICHENBERGER, Paul Berglandschaft (Tempera) 3000 C
86 ELMIGER, Franz Wintersonne 4OO C
8/ ERNST, Otto Tulpen 600 C
88 ESCHER, Gertrud Porträt IV
89 FAILLETTAZ, Adrienne Heureuse Grand maman en O O H
90 FARAVEL, Gaston Le tapis rouge 300 N
9i FAY? Fred Junge Genferin 600 N
92 FENNER, Emy Landschaft von Rimini 450 IV
93 FISCHER-REGLI, Gertrud Bildnis Dr. K. St. VIH
•3 — »•
FLÜCK, Johann Peter Fr. Saal Nr. Salle No.
94 Bildnis meiner Mutter 60O VIII
FRANCILLON, René
95 Paysage de Provence 1200 N
FRANCOIS, Gustave
96 Etude IOOO O
FREI, Emil
97 Das Haus des Lebens 850 III
FREY, J. Marguerite
98 Ruhendes Mädchen 1200 II
FRICK, Gottlieb
99 Ein Maimorgen 650 VII
FRIES, Willy
100 Seenachtfest l800 IV
FÜGEISTER, Joseph
101 März (Feldarbeit) GAMPERT, Jean Louis 850 II
102 Portrait de Mme. T. — N
103 Portrait de M. P. A. — N
GAUTSCHI, Emil
104 Landschaft — C
GEIGER, Ernst
105 Sonne 1500 c
GIACOMETÏI, Giovanni
106 I lavoratori del ghlaccio 3000 0
107 Autoritratto 0
GIAUQUE, Sophy
108 Figure (Tempera) GILSI, Fritz 200 N
109 Vor dem Regen 550 C
* i7 *
•8 r - —
GIMMI, Wilhelm Fr. Saal Nr. Salle No.
I IO Nu 35°° II
GLINZ, Theo
111 Altenrheinlandschaft 500 c
GOERG, Henri
I 12 Chanaz (Savoie) GO ERG, Louis 750 I
US Vyndia GOESSLER, Hanny 500 H
"4 Tschechin 650 IV
GRÜNER, Ida
1 iS Häuser im Süden 100 IV
GUEYDAN, Arthur
116 Paysage (Provence) 550 N
GUGGENBÜHL, Walter Théodore
117 Nature morte 300 IV
GUINAND, Paul René
n8 Portrait de vieillard 1200 O
X19 Paysage HALDIMANN, Paul 950 O
120 Landschaft 0 0 iri C
HARTMANN, Richard
121 Composition HARTUNG, Eugen 400 I
122 Landschaft bei Zürich 300 III
HEGETSCHWEILER, Max
123 Mädchen 3°° IV
DE HENSELER, Réginald
124 Nature morte 400 I
HERMANJAT, Abraham
125 Paysage, Automne 1000 0
126 Paysage, Hiver (détrempe) 1000 0
ajc 18 >)c
•8 »•
HERMÈS, Eric Fr. Saal Nr, Salle No.
127 Concert 1500 I
HERZIG Heinrich
128 Rast 600 c
HERZOG-EgH, Ida
129 Stilleben mit Büchern 250 IV
HOGG, Paul
130 Femme assise 600 IV
HOLZMANN, Adolf
I3I Stilleben 800 IV
HOPF, Fred
132 Alt Bern 800 VIII
HORNUNG, Emile
133 La rade de Genève 600 N •
HOSCH, Karl
134 Winterlandscbaft 1200 F
135 Landschaft mit zwei Kindern (Tempera) HUBER, Hermann 1200 F
136 Knaben im Walde 4000 III
HÜ GIN, Karl
137 Hafenbild I 600 HI
138 Hafenbild II 450 III
HUMBERT, Charles
139 Les jeunes comédiens 1500 N
HUMMEL, Wilhelm
140 Landschaft mit Dorf 800 IV
HUNZIKER, Gerold
141 Gros de Gagnes (Abend) SOG iv .
HUNZIKER, Werner
142 Landschaft (Sarthe) 1600 IV
* i9 *
•8— ■})■
HURT, Paul Peter Fr. Saal Nr. Salle No.
143 Begonie ITSCHNER, Karl N
144 Rottanne mit vielen Grotzen 2000 D
JACOBI, Jacques
J45 Canal de Zeebrugge 800 O
JACOBI, Marcus
146 TLunersee IOOO VIII
JAEGER, August
H? Vorfrühling O O 10 C
JAQUES, François
148 Dans l’étable IOOO I
JEANNOT, Sarah
149 Hiver au bord du Doubs 400 G
KELLENBERGER, André
150 Männerbildnis 500 IV
151 Landschaft 400 IV
KLÄUI, Henry
152 Junges Mädchen vor Geranien 600 VIII
KÖHLER, Albert
153 Spaziergang KÜNDIG, Reinhold IOOO III
154 Lesende Frau 1200 F
155 Landschaft IOOO F
KUNKLER, André-Laurent
156 Nature morte — tabac 500 VIII
LACKERBAUER, René
157 Brücke über die Saône in Lyon LAUTERBURG, Dora 25O IV
iS» Mädchenbildnis — VIII
* 20 *
•8 — Tjfe »•
LAUTERBURG, Martin Fr. Saal Nr. Salle No.
159 Stilleben 3000 II
LEHMANN, Wilhelm Ludwig
i6o Winterstimmung, Zürichsee — D
LIEROW^, Anny
161 Le lavoir, Antibes 900 N
LILLJEQVIST, Adèle
162 Novembre en Provence 1200 III
163 Paysage d’Ollioules LINCK, Ernst IOOO III
164 Entwurf zu einem Kirchenfenster (Tempera) — IX
LINER, Carl
165 Landschaft, Schnee im März 800 c
LOCCA, Albert
166 Nature morte IS« N
LOOSER, Hans
167 Landschaft (Tessin) LÜSCHER, Jean Jacques 300 IV
168 Südliche Landschaft l800 II
169 Provençalisches Städtchen 1500 II
LÜTHY, Ernst
170 Dorf im Schnee 300 VIII
LÜTHY, Oskar
171 Anbetung (Adoration) (Triptychon) MAC COUCH, Gordon M. F
172 Heuzeit 700 VII
MAI RET, Alexandre
173 Paysan MANGOLD, Burkhard 900 O
174 Landschaft am Rhein IOOO III
* 21 *
•8- »•
MARTIN, Eugène Fr. Saal Nr. Salle No.
175 Le port IOOO O
i;6 La Tille 1200 O
MARTIN, René
177 Retour de la pêche 4OO I
MARXER, Alfred
178 Oberitalienische Landschaft 900 D
MATHEY, Maurice
179 Le soir sur la montagne MATHEY, Paul 500 N
180 Paysage IOOO N
VON MATT, Hans
181 Verkündigung MAURER, Eugen 600 C
182 Landschaft 500 C
MEIER, Rudolf
183 Ein Traum IOOO VIII
MEIJER, Fritz
184 Stilleben 320 .c
MEISTER, Otto
185 Frühling im Birseck MENGOLD, Esther 1500 III
186 Mutter und Kind 1500 E
187 Herrenportrait MERMOUD, Robert — E
188 Composition MERTZ, Emma 200 M
189 Siena 600 VII
MÉTEIN-GILLIARD, Valentine
190 La petite bretonne et sa maman 600 M
* 22 *
•a . METEIN, William Fr. »• Saal Nr. Salle No.
191 Vieux port breton DE MEURON, Louis 4OO M
192 Coquelicots — O
193 Fillette au cbat 600 O
194 Fillette à l’azalée 600 O
195 Nature morte (fruits) 300 O
196 Nature morte (Glaieuls) — O
MEYER-BASEL, Carl Theodor
197 Am Bodensee 1200 D
MEYER-BELART, Eugen
198 Sintflut 60O VII
MEYER, Hermann
199 Christus am Oelberg 4000 IV
200 Rhein bei Basel IOOO IV
MILLER, Werner
201 Mädchen (Tempera) MOILLIET, Louis 800 III
202 Marokko — F
MORACH, Otto
203 Das Dorf in Süditalien l800 VII
MORARD, Arthur
204 La maison rose 700 I
MORAX, Jean
205 Sion (détrempe) MORGENTHALER, Ernst 450 N
206 Selbstbildnis 60O II
207 Mutter und Kind 1200 II
MOSER, Amy
208 Venedig MOSER, Otto Rodolphe 80O C
209 Landschaft 200 c
* 23 *
•8“ — *>— »•
MÜLLER, Josef Oskar Fr. Saal Nr. Salle No.
210 Landschaft, Waadtland 600 C
MÜLLI, Rudolf
21 I Raucherin 700 III
NEF, Jakob
212 Selbstportrait NERI, Pierre 4OO c
213 Passage NEUHAUS, Werner 400 G
214 Bernerinnen c 0 J ^ VII
NIEDERER, Eugen
215 Heiliger Martin 8000 E
NIESTLÉ, Henry
216 Kibitze 2000 D
NIETHAMMER, Eduard
217 Halbakt 1500 H
218 Italienische Landschalt 1200 II
NYFFENEGGER Heinrich
219 Stilleben 200 II
OSSWALD, Margrit
220 Blumen 350 IV
PASCHE, Théodore
221 Passage 600 M
PELLEGR1NI, Alfred Heinrich
222 Selbstbildnis 2000 II
223 Anneli — II
PERRIER, Alexandre
Vision de Lacs eL de montagnes
224 Soir (détrempe) 2000 L
225 Enchantement (détrempe) 4000 L
226 Printemps (détrempe) 2000 L
* 2^ 5fC
•8 1 -------------------------—.............. »•
SaaLNr.
22 7 Salève (détrempe) Fr. 2000 Salle No. L
228 La naissance, projet de peinture murale (détrempe) 3000 L
229 La forêt (détrempe) 2000 L
23O Soleil levant (détrempe) 900 M
231 Printemps (détrempe) 3000 L
232 Lac de montagne (détrempe) 900 M
233 Aube (détrempe) IOOO L
234 Solitude (détrempe) 3000 L
235 Soir d’automne (détrempe) IOOO L
236 Lac à Territet (détrempe) 1200 L
237 Soir (détrempe) 1200 L
238 Le soir au Praz-de-Ljrs (détrempe) 1200 L
239 Printemps (détrempe) 900 M
24O Soleil levant (détrempe) IOOO L
24I PEYTREQUIN, René Etude 300 N
242 PFLÜGER, Karl Blumen 400 E
243 PLATTNER, Otto Heisser Tag in Ascona 500 II
244 POZZI, Battista Tita Testa di vecchio 150 K
245 QUIDORT, Willy Schlafende Cn O O C
246 REDERER Franz Josef Sinnendes Mädchen 700 VII
247 Landschaft, Wolfpassing 45° VII
248 RENGGLI, Eduard Weiblicher Akt (Tempera) 2200 D
249 RIARD, Fernand , Portrait eines jungen Herrn 35° VIII
250 RIGGENBACH, Martha Knabe 250 IV
* 2Ô *
•3 —— =ss»= — »•
RIPPMANN, Lore Fr. Saal Nr. Salle No.
251 Blumenstrauss 3°° c
RITTER, Dely
252 Stilleben mit Töpfen 400 VIII
RITZMANN, Jakob
253 Damenbildnis — III
ROBERT, Paul Théophile
254 Portrait de Mme. A. de B. et de ses
enfants — H
ROOS, Otto
255 Der Tiscb 7000 IV
256 Tessinerlandschaft IOOO IV
ROSSI, Luigi *j*
257 Le future madri 1800 K
258 Strada di montagna 1300 K
259 Sacro lavoro 2500 K
260 Ritratto délia madré J Museo Caccia K
261 Punta di Tremezzo ) Lugano K
ROTH, Alfred
262 Mädcbenbildnis 35° VIII
RÖTHLISBERGER, William
263 Le marais de Cressier, la Tbielle et le Jura 3000 N
RÜEGG, Ernst Georg
264 Ob, edles Wild 2500 IV
265 Blick ins Tal 1600 IV
SARTORI, Augusto
266 Donna del Ticino (Tempera) SAUTÈRE, Albert 2000 X
267 Les journaliers 1200 G
SCHÄR, Arnold
268 Fröblicbe Gesellschaft 300 C
* 2Ô 3jc
■a -------------------------------------------
SCHELLENBERG, Jakob Rudolf Saal Nr. Salle No.
269 Stilleben mit Rosen 300 III
SCHERER, Carl
270 Nachtwache 1200 VIII
SCHILL, Emil
271 J uralandschaft SCHIMEK, Henry 1500 D
272 Paysanne SCHLAGETER, Karl 650 G
273 Vorfrühling am Vierwaldstättersee SCHMID, Emil 750 D
274 Bildnis eines alten Herrn — C
SCHMID, Konrad
275 Marseille 500 III
SCHMIDT, Albert
276 Ciel et terrain 500 G
SCHNEIDER, Walter
277 Landschaft hei Genf 350 VII
SCHNIDER, Adolf
278 Mondnacht 500 III
SCHOELLHORN, Hans
279 Andalusier Hof 700 III
SCHOTT, Ferdinand
280 Hase 350 IV
SCHÖTTLI, Emanuel
281 Dame mit Hund 500 II
SCHUHMACHER, Alfred
282 Bachbett — III
SCHULZ-Buchner, Ida
283 Herbststrauss 200 III
* 27 *
284 SCHWABE, Gertrud Stillcben Fr. 400 Saal Nr. Salle No. III
28s Mädchenkopf — III
286 SCHWARZ, Hans Kamelien 700 c
00 SENN, Traugott Landschaft im Seeland 800 II
288 SI EBEN MANN, Selma Kirche auf Ischia 350 VII
289 DE SIEBENTHAL, Adolphe En Bretagne 800 M
290 SIGG, Martha Am Neuenburgersee 200 III
291 SOLDENHOFF, Alexander Fussballspieler 4000 VII
292 SOMMER, Walter Stilleben 25O VII
293 SPECK, August Landschaft aus Kloten 25O III
294 DE SPENGLER, Alexandre Passage à Versoix 500 0
295 STAIGER, Otto Landschaft im Tessin IOOO VII
296 STAUFFER, Fred Bildnis meiner Eltern 2500 F
297 V orfrühlingslandschaft 1500 F
298 STECK, Leo Mann, Frau und Kind 700 F
299 Die törichten Jungfrauen 5500 F
300 STEINER, Robert Bäume am See 600 D
STETTLER, Marthe Fr. Saal Nr. Salle No.
3oi Die roten Schaukeln 800 IV
STIEFEL, Eduard
302 Viehweide 2000 IV
303 Morgentoilette STIEFEL, Marie 1200 IV
3°4 Mädchenbildnis (Tempera) STOCKER, Hans 400 III
30$ Boote im Sturm 1500 VII
STOECKLIN, Niklaus
3°6 Begegnung (Tempera) 2500 II
307 Stilleben mit gelbem Hund STRASSER, Jakob 900 11
308 Stilleben 600 VII
STURZENEGGER, Hans
309 Portrait I — II
310 Portrait II — II
311 Portrait III — II
SURBEK, Victor
312 Winterlandschaft 1800 II
313 Brienzersee 1000 II
3H Fechtsaal (Tempera) 700 II
315 Portrait Prof. Marti, Bern Verkäuflich
3i6 Männliches Bildnis 800 II
THOMANN, Adolf
317 Reiter am Brunnen 1200 III
THOMANN, Elisabeth
318 Brunnen in Dalmatien 400 III
TIÈCHE, Adolf
319 Valeria und Tourbillon in Sitten 1600 VIII
TOGGWEILER, Franz t
320 Schuhmacher 1600 E
* 29 *
•3- Fr. Saal Nr. Salle No.
321 Männliches Bildnis 900 E
322 Hostatt 600 E
323 Landschaft bei Holligen (Bern) TORCAPEL, John E
324 Jean TRACHSEL, Albert 600 G
325 L automne à Lullier (Canton de Genève) TRAPPELET, Fritz 1200 O
326 Bildnis meines Vaters TRIPP, Madeleine 1500 III
S2 7 Portrait TSCHUMI, Otto 300 H
328 Mysterium URECH, Rudolph (Binningen) 400 VII
329 Italienische Landschaft VALLET Edouard 2500 II
330 La maison abandonnée 3200 O
331 Carrière en Valais VIBERT, Pierre Eugène 2500 O
332 Femme étendue VINCENT, Emmanuel 2000 M
333 Nature morte WANNER, August IOOO N
334 Kreuzaufrichtung WEBER, August 900 C
335 Elsenbahngesellschaft WEBER, WTrner 2000 III
336 Stilleben WEHRLI, Ernst IIOO C
337 Damenportrait — IV
* 3o *
•8 »•
338 WEILEN M ANN-Girsberger Blumenstück, Camelien Lina 35° Saal Nr. Salle No. III
WEISS, Charlotte
339 Frühling am Zürichsee 0 0 10 VIII
WEISS, Oscar
340 Die Säge 800 III
WEITNAUER, Louise
341 Junge Frau am Fenster nachts 400 II
342 WELTI, Albert Jakob Rhonelandschaft VIII
WELTI, Hanns
343 Zürcher Landschaft 300 IV
WENK, Willi
344 Das Begräbnis 800 IV
WENNER, Albert
345 Weiblicher Akt 1000 IV
WETTSTEIN, Robert
346 Landschaft 400 III
WIDMANN, Fritz
347 Einsamer Gast 1000 III
WIELAND, Valérie
348 Junger schreibender Mann 300 VIII
WISSER, Robert
349 Portrait de Sénégalais, interné à Neuchâtel (Etude) 500 N
WOOG, Madeleine
350 Portrait du peintre 1300 N
WÜLSER, Samuel
351 Frau im Maisfeld O LO 00 I
* 3i *
•3 W »•
WUNDERLI, August Fr. Saal Nr. Salle No.
352 Kaufladen in Tunis 500 IV
WYLER, Otto
353 Nelken auf dunklem Grund 750 F
WYSS, Paul
354 Landschaft 800 VII
ZACCHEO, Ugo
355 Vecchio verzaschese 1500 K
ZAUGG, Hans
356 Mädchen 600 VIII
ZBINDEN, Frédéric
357 Paj-sage près Argenteuil 500 N
358 L’harmonie du soir 600 O
ZELLER, Hans
359 Portraitstudie J. T. ZIEGLER, Heinrich J. 350 C
360 Wiesenblumen 35° H
ZUPPINGER, Ernst
361 Wintersonne Locarno 200 III
ZÜRICHER. Bertha
362 Contre-jour 1000 III
*
* 32
h) Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen
Aquarelles, pastels et dessins
BODMER, Paul Fr. Saal Nr. Salle No.
363 Kompositions-Entwurf für ein Wandbild, Variante III (Zeichnung) 1500 V
364 Kompositions-Entwurf für ein Wandbild, Variante IV (Zeichnung) 1500 V
BRESLAU, Louise
365 Portrait (pastel) BU ECKHARDT, Carl f G
366 Studie zum Ritter Georg (Zeichnung) Ul O O VI
367 Studie zur Amazone mit Pferd (Zeichnung) BURKHARD, Paul 800 VI
368 Kinderstudie (Zeichnung) EGGER, Hanna 150 IX
369 Stehendes Pferd (Kreidezeichnung) GIACOMETTI, Augusto IOO A
370 Der Maurer (Entwurf zu Fresken im Amts- haus Zürich) (Pastell) GRÜTTER. Walter — IX
371 Probefliegen (Zeichnung) GUBLER, Jakob A
372 Stadt (Zeichnung) HARTUNG, Wilhelm 200 V
373 Zimmerplatz (Entwurf) (Aquarell) HERZOG, Elisabeth 35° IX
374 Appenzellerlandschaft (Pastell) 200 IX
* 33 *
•8 »•
HERZOG, Max Fr. Saal Nr. Salle No.
375 Lesende (Pastell) HOWALD, Herold 200 IX
376 Am Thunersee (Aquarell) HÜRZELER, Hanni IX
377 Der Freier (Aquarell) — IX
KEERL-THOMA, Hedwig â
C>J 00 Nachtfalter (Aquarell) 80 IX
KREIDOLF, Ernst
379 Ein Wintermärchen (Aquarelle) 5 Rahmen
A-C (Die ganze Serie von 18 Blättern) LA ROCHE, Maria 35°° V
380 Oberursel am Taunus (Aquarell) 400 IX
LINCK, Ernst
381 Liegender Akt (Zeichnung) 200 IX
LOCHER, Toni
382 Paris, Pont Neuf (Zeichnung) MARKWALDER, Hans 120 IX
383 Frau am Fenster (Zeichnung) MEILI, Konrad 150 A
384 Passage à niveau (dessin) 100 A
MEYER, Ernst Albert
385 Hof mit St. Paul Kirche (Marseille) (Kreide) MÜLLER, Rudolf 150 B
386 Zeichnung ROESCH, Carl 50 IX
387 Im Schnee (Aquarell) ROTH, Alfred 350 IX
388 Skizze aus Florenz : Dom (Zeichnung) 100 IX
* 34 *
389 RÖTHLISBERGER, Paul Nuage en Bretagne (pastel) Fr. 250 Saal Nr. Salle No. IX
390 SPÖRRI, Eduard Knabe (Zeichnung) IOO IX
39i SUTER, August Liegende Frau (Zeichnung) 220 VI
392 Ruhende Frau (Zeichnung) l8o VI
393 TACH, Etienne Föhnstimmung (Aquarell) 150 IX
394 TANNER-RATNER, Frieda Alt Paris (Aquarell) — IX
395 WANN ER, August Venedig (Tinte-Zeichnung) — IX
396 WEBER, Max Femme à l’éventail (dessin) IOO IX
397 Tête (dessin) IOO IX
39« WENK, Willi Senegalneger (Aquarell) x6o IX
399 WÜRGLER, Heinrich La Têne (Aquarell) 150 IX
400 ZELLER, Eugen Doppelbildnis (Zeichnung) 1000 V
BILDHAUEREI
SCULPTURE
ALDER, Otto Fr. Saal Nr. Salle No.
401 Liebespaar (Terracotta) — VII
402 Katze (Terracotta) ANGST, Albert-Carl U« VII
403 Portrait de Gustave Doret (bois) 4OOO 0
4°4 Heure printanière (marbre) BÄNNINGER, Otto Charles 8000 0
405 Männlicber Kopf (Marmor) BAUD, Paul 3000 III
406 Buste d’Ernest Ansermet (plâtre) — p
(en bronze) - —
BERNASCONI, Mario
407 Curato di Campagna (gesso pattinato) 1500 F
(in bronzo) 3000 —
BLATTER, August
408 Bildnis eines Mädchens (Stein) BLÖCHLINGER, Anton III
409 Grabsteinplatte (Tombak getrieben) BLUM, Marcelle 700 C
410 Nu (plâtre) 800 X
* ^7 *
•3 — -- »•
BOURGEOIS, Georgette Fr. Saal Nr. Salle No.
411 L’étudiante (pierre artificielle) BU ECKHARDT, Carl f 300 M
4X2 Sitzender Zeus, Fragment I9°4 (Bronze) 24,000 F
413 Amazone das Pferd führend 1922 I. Fassung (Bronze) CHIATTONE, Giuseppe 8000 F
4I4 Le génie de la houille blanche (marbre) 2800 X
415 Mireille, statuette marbre 600 K
FREI, Hans
416 Concours de sculpture, Olympiade Paris
(3 Plaketten, Bronze) 500 C
FRUTSCHI, Friedrich
417 Erwachen (Holz) FUETER, Max 1500 F
418 Bildnis eines Knaben (Terracotta) 800 H
(in Bronze) 1200 -
GAUTIER, Germaine
419 Femme debout (bronze) l800 O
GROSS-FULPIUS, Elisabeth
420 L’enfant blessé (cire perdue) HALLER, Hermann IOOO H
421 Javaner (engl. Zement) 2000 II
422 Javanerin (engl. Zement) HOURIET, Loys 2000 II
423 Ma môme, tête d'enfant (cuivre) HUBACHER, Hermann 250 H
424 Gefesselte (Gips) (in Bronze) 10,000 X
425 Kinderbüste (Bronze, cire perdue) 2000 II
HUGGLER, Arnold
426 Junger Esel (Holz) 650 III
* 38 *
------------- fr
HÜNERWADEL, Arnold Fr. Saal Nr. Salle No.
427 Mutter und Kind (Terracotta) 1200 V
428 Sitzendes Mädchen (Terracotta) JAGGI, Luc 800 V
429 Fillette assise (pierre) 3000 0
430 Suzanne (bronze, cire perdue) IOOO 0
KISSLING, Ernst
431 Weibliche Figur (Bronze) 5000 VI
KUNZ, Paul
432 Mädchenkopf (Terracotta) 1500 II
MEYER, Adolf
433 Badender Knabe (Gips) IOOO IV
(in Bronze) 4500 —
MEYER, Hans Sebastian
434 Mädchenbildnis L. G. (Marmor) 2000 III
VON MÜLINEN, Eleonore
435 Daphne Kopf (Bronze) MÜLLER, Rudolf 1200 II
436 Wbibliches Bildnis (Kalkstein) 3000 II
437 Tessiner Mädchen (Kalkstein) IOOO II
PAQUET, Henri
438 Buste (marbre) PESSINA, Apollonio 25OO 0
439 Testa dl vecchia (marmo) 1500 X
440 Testa dl ragazza (gesso) (in bronzo) 1200 X
(in marmo) 1500 —
441 Testa di bambino (gesso) (ln bronzo) IOOO X
(in marmo) 1300 —
442 Conforte, Bassorillevo (gesso) 2000 X
(ln bronzo) 25OO —
(in marmo) 3000 —
* 39 *
ROOS, Otto Fr. Saal Nr. Salle No.
443 Sitzendes Weib (Gips) 8000 X
ROTH, Paul
444 Kinderkopf (Gips) RÖTHLISBERGER, Paul 400 III
445 Buste du peintre W\ R. (Gips) — 0
SARKI, Maurice
446 JMargot (marbre) 2500 0
SCHAER-KRAUSE, Ida
447 Wbiblicher Akt (Zementguss) 5500 X
(in Bronze) 15,000 —
SCHEUERMANN, Walter
448 Der verlorene Sobn (Gips) (in Stein) 15,000 X
449 Knabe (Terracotta) 4OOO X
SCHMIDT, Werner Carl
450 Mädcbenkopf (bemalter Ton) SCHMIED, Frédéric 600 IX
45i L’aube (bronze) SCHMITZ, Robert 6500 II
452 Statuette représentant le monument aux soldats à Lyss (bronze) 200 H
SCHWERZMANN, Wilhelm
453 Davoser Siegel (Bronze) — VI
454 Madonna (Galvano) — VI
SCHWYZER, Julius
455 Mann (Gips patiniert) 80OO X
(in Bronze) 12,000 —
SIEGWART, Hugo
456 Wdldbeuer (Bronze) 3 000 c
457 Carl Spitteier (Bronze) 2000 c
* 4° *
•3— 5>
SOLDENHOFF, Max Fr. Saal Nr. Salle No.
co LO Weibliche Figur (ïerracotta) SPÖRRI, Eduard IX
459 Jüngling (Gips) IOOO X
(in Stein) 3000 —
SUTER, August
460 Portraltbüste Dr. O. AI. (Stein) 5000 VI
461 Portraitbüste H. S. (Blei) 3000 VI
462 Portraitbüste Walter Alüller (Bronze) 5000 VI
463 Portraitbüste Frau Dr. J. N. (Kupfer) 3300 VI
SUTER, Ernst
464 Kopf (Bronze) — 0
UEHLINGER, Max
465 Alädcbenkopf (Bronze) 900 III
466 Knabenkopf (Bronze) 900 III
VIBERT, James
467 Paul Verlaine (plâtre) — P
468 Le chant de l’effort humain (plâtre)
(en bronze) 6000 P
VUERCHOZ, Gérard
469 Buste du statuaire James Vibert (bronze) 5000 0
470 Buste d’un jeune berger (bronze) WEBER, Max 1500 0
471 Diana (plâtre) 1500 X
(en bronze) 10,000 —
472 Tête de diane (Gips) 300 P
(en terre cuite) 500 —
WERMUTH, Margarita
473 Sinnende (Terracotta) WUILLEUMIER, Willy 650 V
474 Femme se coiffant (pierre) 2000 P
* 41 *
•a—.... =3Sfe -■*>•
ZIMMERMANN, Eduard Fr. Saal Nr. Salle No.
475 Grabrehef Auferstehung — I
476 Schlacht am Morgarten, Relief (Gips) — I
477 Figur Volksbank (Gips) — I
478 Figur Volkshank (Gips) — I
479 Portraitbüste D. P. G. — I
480 Kinderportrait I — I
481 Kinderportrait 11 — I
482 Portraitbüste A. W. — I
483 Knabenbüste R. B. — I
484 Figur Abel (Gips) — I
485 Halbfigur Eva (Untersberger Marmor) 6000 I
-486 Figur schreitendes Mädchen (Bronze) 8000 I
00 Figur Stadthaus A. (Gips) — I
488 Figur Stadthaus B. (Gips) — I
489 Bacchantenzug (Kleinbronze) 1700 I
490 Schwinger (Bronze) IOOO I
491 Drei Grazien (Bronze) 2600 I
492 Knabenbüste A. }. W. (Marmor) — I
493 Ruhe auf der Flucht (Bronze) IOOO I
A94 Adorantin (Gips bronziert) — I
(in Bronze) 9000 I
494a Knabenbüste M. — I
494b Mädchen mit Reh (Bronze) — I
ZSCHOKKE, Alexander
495 Graubündner Standbild (Bronze) 12,000 II
* 42 *
► III <
GRAPHIK * GRAVURE
Original-Radierungen, Sticke, Holz-
und Linoleumschnitte, Lithographien
9
Laux-f ortes, pointes sèches, gravures sur hois et sur
linoléum, lithographies
Die Preise verstehen sich für die Blätter ohne Rahmen
Les prix s’entendent par feuilles, sans cadre
BÄCHTIGER, August Fr. Saal Nr. Salle No.
496 Hirtenweihnacht (Litho) BALTHASAR, Joséphine U B
497 Carneval (Radierung) B A Y, Hanni 20 A
498 Radierung (Kalte Nadel) BICK, Eduard 40 B
499 Selbstbildnis (Litho) BIERI, Carl 50 B
500 Le concert (Kupferstich) BLÖCHLINGER, Anton 50 X
Soi Venedig (Litho) BOESCH, Paul 15 A
502 3 Ex llbris (Holzschnitt) 30 B
* *
■a ■ 5>
BOESCHENSTEIN, Hugo Fr. Saal Nr. Salle No.
503 No e Will (Holzschnitt) 5 B
gerahmt 10 —
BRÜGGER, Fanny
504 Alter Mann (Radierung) 15 B
gerahmt 25 —
BUCHNER, Ernst
505 Hirsche / Elefant (1 Rahmen) (Litho) je BURCKHARDT, Paul 16 X
506 Blick auf Basel (Litho) 12 A
gerahmt 25 —
BUZZI, Daniele
507 En Valais (litho) CATTANI, Oscar 250 A
Ln O CO Apocalypse (Holzschnitt) CHIESA, Pietro 50 A
509 Concert (Xylographie) 100 B
510 Intérieur (Xylographie) ICO B
avec cadres — —
CHRISTEN, Gottfried
Su Bernische Landschaft (Holzschnitt) 40 A
gerahmt 50 —
ERNST, Otto
512 Stahlgiesserei (Litho) ESCHER, Gertrud 40 A
513 Wohnschiffe an der Mosel (Radierung) FENNER, Emy 25 B
5H Rimini (Radierung) 25 A
gerahmt 35 —
FRANCILLON, René
515 Gagnes (gravure sur bois) 40 B
516 St. Paul et Printemps (gravure sur bois) FRANÇOIS, Gustave 3o B
Si? Bois gravé colorié 25 A
* 44 *
-^4*'
GLAUS, Alfred Fr. Saal Nr. Salle No.
518 Sigriswilergrat (Litho) GLINZ, Theo 20 X
519 Nachtstück (Litho) 30 X
gerahmt GLOOR, Alfred 60 —
520 Einige Blätter aus der Serie ,,Kajeno“
(Radierungen III—VII in 1 Rahmen je 30 A
die andern je 50 ~
die Mappe GUGY, Léopold 600 —
521 Place d’Auvernier (litho) 20 X
avec cadre 30 —
HAGMANN, Johann August
522 Die Geburt, aus der Holzschnittfolge
, ,Marienleben‘ * 1/ B
gerahmt HÄNNY, Karl 27 —
523 Adam und Eva (Radierung) IMBERT, Marguerite 65 A
524 Intérieur de cloître (litho) JACOBI, Marcus 20 X
525 Blatt aus der Mappe , .Thunersee“ (Radierung) 6 Blätter JAEGER, August IOO A
526 Musikprobe (Radierung) KRÖNIG, Hedwig 20 A
527 Schornsteinfamilie in Lausanne (Litho) LIEROW, Anny S» A
00 LO La fenêtre ouverte (gravure sur bois) LIEVEN, Karin 25 B
529 Illustration (gravure sur bois) 20 X
encadré 30 —
*
♦ 45
•8 »•
LILLJEQVIST, Adèle Fr. Saal Nr. Salle No.
53° Le Port (gravure lino) 25 B
531 Le marché (gravure lino) 20 B
gerahmt 25 —
MARXER, Alfred
532 Versuchung (Holzschnitt) 25 X
gerahmt 35 —
MEILI, Konrad
533 La Cité (suite de 10 gravures) 100 A
534 La promenade (gravure sur bois) 40 A
MEYER-BASEL, Carl Theodor
535 Am Untersee bei Gottlieben (Radierung) 60 B
gerahmt 75 —
536 Am Weiher, Hauptwil (Radierung) 60 B
gerahmt 75 —
MEYER-BELART, Eugen
537 Der Dichter / Die Strasse (Radierung) MÜLLER, Armin 150 X
538 Die alte Gasse (Radierung) NEF, Jakob 3° A
539 2 Exlibris, 1 Verlobungsanzeige (Holzschnitt) in Sammelrahmen je 1 O A
NEUHAUS, Werner
540 Aelplerfamilie (Holzschnitt) PALMER, Ceci! Clifford 80 X
541 Am Wasser (Kaltnadel) PERNET, Perdvai 25 A
542 Fermes genevoises (estampe) PFLÜGER, Jeanne 60 A
543 Procession/Lessive, gravure sur bois, je RABINOVITCH, Gregor 20 B
544 Nacht im Irrenhause (Radierung) 80 B
545 Strasse in Marseille (Radierung) RICKENBACH, Louis 80 B
546 Zirkus, Entr’Acte (Radierung) 30 B
547 Venus auf Krücken (Radierung) 30 B
* 46 *
^
•a — — u-
RIEDEL, Arthur Fr. Saal Nr. Salle No.
548 Jahrmarkt (Radierung) RÜEGG, Ernst Georg 30 A
549 Dorf im Wehntal 40 B
550 Der Feldhüter 50 B
RÜ EGGER, Otto
551 Weihnachten (Litho) SCHEUERMANN, Hedwig 30 A
552 Barfüsserplatz in Basel (Radierung) SIGG, Martha 40 B
553 Verschneiter Hof (Radierung) 20 B
gerahmt 30 —
DE SPENGLER, Alexandre
554 Passage Toscan (gravure sur bois) STAIGER, Otto 35 X
555 Holzschnitt 45 X
gerahmt STUTZ, Alfred 50 —
556 Komposition (Linolschnitt) 20 X
gerahmt TA CH, Etienne 35 —
557 Illustration zu Keller s 7 Legenden I (Litho) 25 B
558 Illustration zu Kellers 7 Legenden II (Litho) TANNER, Paul 25 B
559 Das Paradiesgärtlein (Kaltnadel-Radierung) WEISS, Gustav 70 B
560 Trennung (färb. Litho) WELTI, Charles 20 B
561 Simson würgt den Löwen (Radierung) WENK, Willi 40 X
562 Stierhampf / Marseille (Litho) je ZÜRICHER, Bertha 25 A
563 Magnolie (farbig. Holzschnitt) ZYSSET, Philippe 60 A
564 Agriculteur d Aire-la Ville et sa femme (eau forte) 40 A
* 47 *
-
ARCHITEKTUR
ARCHITECTURE
CAMENISCH, Paul
565 Oeffentlicher Bau (Aquarell)
566 Gesellschaftsräume eines Privathauses
EGENDER, Karl
567 Kirchgemeindehaus (Rötelzeichnung)
Saal Nr.
Fr. Salle No.
600 X
— X
500 X
J
AUSSTELLERVERZEICHNIS
LISTE DES EXPOSANTS
Aebi Ernst, (Spiegelgasse 39, Xüridi 1
Aerni Paul, rue Rotschild 1 5, Genève
Agnelli Eausto, Lugano
Aider Otto, Frühlingshaldenstrasse ah, (Stuttgart
Altlxerr Paul, Holhemstrasse 53, Basel
Amxet Cuno, Oschwand bei Rietwil
Ammann Eugen, Friedengasse 5o, Basel
Amrexn Robert, Löwenstrasse aa, Zürich
Angst Albert Carl, rue Dizerens 19, Genève
Appenzeller Felix, rue Lebouxs, Paris XVIe
Appenzeller Hexnrxcli, Bergstrasse i3a, Züridi y
Aub erjonoxs René, rue du Grand Chêne 6, Lausanne
Backmann Paul, xtxLon (Zün di)
Bäclxtxger August, Ringstrasse, Gossau (5t. Gallen)
Bailly Alice, Longeraie r, Lausanne
Balthasar Joséphine, Villa Gih raltar, Luzern
Bännmger Otto, rue d’Odessa 9, Pans XVIe
Bär VLdterjp. Adr. Bär Paul in Glashütten hei Alurgenthal
Barraud iMaunce, rue de ALalagnou 19, Genève
Barth Paul, iMühleherg h, Basel
Battié Claire, Oron la Ville
Baud Paul, Avenue de la gare des Eaux-Vives 16, Genève
Baumherger Otto, (Stampfenbachstr. 61, Zürich 6
*
*
5i
Bay Ha nm, Turnerstrasse 19, Xünck
de Beauclair Alessandro, Ascona
Berger Hans, Aire-la-Ville (Genève)
Bernasconi Atano, Pazzallo (Tessin)
Bernkard Fritz, Hakskurgstrasse 3^/11, VGntertkur
Buk Eduard, Spielweg 7, Xündi
Bien Carl, Stalden 3a, Bern
Bille Edmond, Sierre (V alais)
Blancket Alexandre, Confignon près Genève
Blatter August, Kirckweg 35, Binningen kei Basel
Blöckknger Anton, Unterer Graken 7, St. Gallen
Bloesck Alfred, Frokurgstrasse 4, Basel
Blond in Fernand, rue de la Confédération 16, Genève
Blum ^Marcelle, rue du Cloître 1, Genève
Bodmer Paul, Zblüt erkerg kei Xünck
Boesck Paul, Bierkükeliweg 11, Bern
Boesckenstem Hugo, «z. Fnedau», »Stein am Rkem
Bokny Enk, Unt. Rkemweg 148, Basel
Bolens Ernest, St. Jokannvorstadt 88, Basel
Borsari Costante, V 1a G. Afercole 6, Alolino Huovo, Eugano
Borter Klara, Heimgarten, Interlaken
Boss Eduard, Effingerstrasse 14 a, Bern
Bosskart Ernst, JMüklekadistrasse ^4’ Zünck
Bourgeois Georgette, B de Port Royal 3i, Paris XIIIe
Bouvier Eugène, Evole 27, Heuckâtel
Breslau Louise Catkerine, rue Ed. Hortiel 5i, Heuilly sur
Seme (France)
Bressler Emile, Boulevard Georges Favon, Genève
Bretscker Gottliek Ferdinand, Bunzstr., oklen (Aargau)
Brügger Arnold, Kappelen, IMeiringen
Brügger Fanny, Gartenstrasse 38, Züridi 2
•8-
Brulkart Hiram, Avenue de Pérolles 5y, Frikourg
von Brunn Margnt, Friedensgasse 17, Basel
Buckmann Wilfried, Konkordiastrasse a3, Zürick y
Bucliner Emst, Klingelkergstrasse g3, Basel
Burckliardt Car lt
Burckliardt Paul, Okerwilerstrasse ^6, Basel
Burgmeier Max, Laurenzenvorstadt y5, Aarau
Burkkardt Alartlia, Rapperswil
Buzzi Daniele, rue Rickard i/I, Lausanne
Camenisdi Paul, Castello S. Pietro, jMendnsiotto (Tessin)
Cattam Oscar, les Daillettes 119, Frikourg
Cliapot Georges, rue de la Confédération 10, Genève
Clnattone Giuseppe, Riva Coma 11, Lugano
Ckiesa Pietro, via A. Cisen 8, Lugano
Ckmet Ckarles, Rolle
Clinst Martin, iSt. Jakokstrasse ^a, Basel
Cknsten Gottfried, Lorrainestrasse aa, Bern
Cmgria Alessandro, Locarno
Clément Ckarles Edouard, Avenue Ckarles Secrétan x8,
Lausanne
Clénin \Calter, Grünaustrasse 5, LWkern kei Bern
Colomko Gualtiero, via alla stazione 10, Lugano
Corradini Mara, Asylstrasse 120, Zündi
Couvet MLlliam Martin, La Pièce sur Rolle (Vaud)
Cunz Martka, Vadianstrasse 33, iSt. Gallen
Dallèves Rapky, rue de Lausanne, iSion
Daniotk Heinrick, Tellplatz, Altdorf
Deluc Henri, Avenue Luserna 18, Servette, Genève
Dessoullavy Georges Henri, Serre 3a, La Ckaux-de-fonds
DessouslavyMLlliam, rue de la Paix 5i, La Ckaux-de -fonds
Diserens Alkert, Près Montnond, Cour, Lausanne
y 53 y
Diserens Violette, Avenue de la Harpe 2, Lausanne
Dominicé Guy AvLlliam, rue des Granges 4, Genève
Donzé Huma, Paradiesstrasse 4, RieLen Lei Basel
Donzé Paul, Tivoli 1G, Sernères (Heudiâtel)
Dreyfus Jeanne, rue du Lac 84, Morges
Durand Henry-Emmanuel, St. AuLm (N eu diâtel)
Dürrwang Rudolf, Neu-Mündienstein Lei Basel
Duvoism Henri, rue St. Ours G, Genève
Egender Karl, Gemeindestrasse 10, Züncli 7
Lgger Carl, Bruderliolzallee Go, Basel
Egger Ernst, Quai du Mont-Blanc ^3, Genève
Ess er Hannali, DäLlLölzlrweg 14* Bern
EidienLerger Paul, Beinwil am See
Elmiger Franz, Ermensee (E uzern)
Ernst Otto, GönLardweg, Aarau
Esdier Gertrud, Kapfstrasse 2 5, Zündi
Faillettaz Adnenne, CLoully, Satigny (Genève)
Faravel Gaston, rue Centrale 2 5, Morges
Fay Fred, Grand’ Rue x5, Genève
Fenner Emy, alte Landstrasse ^2, Zollikon (Z ündi)
Fisdier-Regli Gertrud, HadlauLsteig 6, Zündi G
Flück Joliann Peter, Sdiwanden, Bnenz
Francillon René, Boulevard St. Jacques, Pans
François Gustave, Boulevard de la Cluse 71, Genève
Frei Emil, Klein-Andelfmgen
Frei Hans, Aeussere Baselstrasse 121, Rielien Lei Basel
Frey Marguerite, Sdrwarztorstrasse Gl, Bern
Fnck GottlieL, OLfelden (Zündi)
Fries Wlly, Sdianzeneggstrasse 1, Züridi
Frutsdn Fnedndi, RinggenLerg am Brienzersee
Fueter Atax, V^agnerstrasse 33, Bern
Füglister Joseph, Alunfeldweg 65, Bern
Gampert Jean Louis, Quai des Eaux-Vives 10, Genève
Gautier Germaine, rue delà Grande Cliaumière 16, PansVIe
Gautsdn Emil, Reinadi (Aargau)
Geiger Ernst, Ligerr
Giacometti Auguste, Râmistrasse 5, Zündi
Giacometti Giovanni, 5ta mpa (Graubünden)
Glauque Sopliy, Avenue Grannart 9, Lausanne
Gilsi Fritz, iSpeidierstrasse n3, »St. Galien
Gimmi "W illiel m, Atüblegasse 19, Zündi
Glaus Alfred, Gunten/Rmgoldswil
Glinz Tlieo, »Sdilössli VLggen, Rorscliacli
Gloor Alfred, rue des Ursulmes 13, Pans Ve
Goerg Henri, rue du Rliône 33, Genève
Goerg Louis, Cliêne Bougenes, Genève
Goessler Hanny, Alte Landstrasse 149, Kildiberg bei Zürich
Gross-Fulpius Elisabeth, rue du Colombier 1 bis, Genève
Grüner Ida, Effmgerstrasse 33, Bern
Grütter Whlter, »Sonneggstrasse 46, Höngg bei Zündi
G übler Jakob, Kornbausstrasse 3i, Zündi 6
Gueydan Arthur, Les Jordils, Lausanne
Guggenbübl alter Tbéod ore, rue de Commandeur 11,
Pans XIVe
Gugy Léopold, Place A. AI. Piaget 9, Neuchâtel
Gumand Paul René, Rond Point de Plampalais y, Genève
Hagmann Johann August, Gartenstrasse 66, Oberwal b. Basel
Haldnnann Paul, »SdiJossbergstrasse ^3, V^ädensxvib]
Haller Hermann, Zeltweg 53, Zündi
Hänny Karl, Altenbergstrasse 28, Bern
Hartmann Richard, AlaupasSs, Lausanne
Hartung Eugen, Asylstrasse 64, Zürich 7
* 55 *
Hartung VLlkelm, Kloskadistrasse ao6, Zündi 7
Hegetsdiweiler jMLax, rue de la Glacière 19, Pans XHIe
de Henseler Reginald, Boulevard des Trandieesio Ins,
Genève
Hermanjat Akrakam, Le Crêt sur Aukonne
Hermès Eric, rue du Rkoneki, Genève
Herzig Heinndi, Feldlistrasse, Rkemeck (St. Gallen)
Herzog Elisaketk, /Seestrasse 555, Zündi a
Herzog-Egli Ida, Seefeldstrasse 67, Zündi
Herzog Max, iSeestrasse 555, Zündi 2
Hogg Paul, Allée Jean Hicot 17, Issy les Mioulineaux près
Pans
Holzmann Adolf, Klein-Andellingen (Zündi)
Hopf Fred, InterlaLen
Hornung Emile, Cologny près Genève
Hosdi Karl, Hirzel (Zündi)
Hounet Loys, rue de la Grande Ckaumière, Pans
Howald Herold, kei Adiznick, MLlkelmstrasse a/IV, Berlin
Hukacker Hermann, Zollilcerstrasse ao^, Zündi
Huker Hermann, Klosters-Dörfli
Huggl er Arnold, iSeefeldstrasse z5y, Zündi 8
Hügm Karl, Dufourstrasse i5g, Züridi 8
Humkert Ckarles, rue du Grenier 27, La Ckaux-de-fonds
Hummel AVdkelm, Forckstrasse 116, Züridi 7
Hünerwadel Arnold, Klausstrasse 10, Züridi
Hunzilier Gerold, Passage Xfoirot 10, Paris XIVe
Hunzilier V^erner, Passage Noirot 10, Paris XIVe
Hurt Paul, kei Rosenkerg, Culmstrasse 20a, Berlin W
Hürzeler Hanni, Sdiönenkergstrasse 5z, Wädenswil
Imkert Marguerite, Avenue des Bosquets 10, Genève
Itsckner Karl, Riedstrasse, Erlenkadi (Züridi)
* 56 *
Jacohi Jacques, rue du Rhône 19, Genève
Jacohi Marcus, Merligen
Jaeger August, T wann (B ern)
Jaggi Rue, rue Rouis Favre 1^, Genève
Jaques François, Nyon
Jeannot Sarah, Beaux-Arts a a, Neuchâtel
Keerl-Thoma Hedwig, Arnold Böcltlmstr. ^2, Basel
Kellenh erger And ré, Fraumünsterstrasse i3, Zürich 1
Kisslmg Rrnst, Bergdietilcon
Kläui Henry, St. Johannvorstadt xG, Basel
Köhler Albert, in Piazza, Ascona (Tessin)
Kreidolf Rrnst, Seftigenstrasse 10, Bern
Krönig Hedwig, Galeries du Commerce 47 d, Rausanne
Kündig Reinhold, Spreuermühle, Hirzel (Zün R)
Kunhler André Raurent, rue Cassette h, Pans
Kunz Paul, Bühlstrasse 35, Bern
Radcerhauer René, Kurhaus F)épendance "Walchwil {Zug)
Ra Roche Maria, Geliertstrasse x/(, Basel
Rauterhurg R)ora, "Worhlaufen hei Bern
Rauterhurg M^artin, Falhenhöheweg 8, Bern
Rehmann "Wilhelm Rudwig, Gemeindestrasse 2 5, Zündi
Rierow Anny, Boulevard St. Jacques \x, Pans
Rieven Kann, rue de la Grande Chaumière 10, Pans VIe
Rilljeqvist Adèle, Nid edi iS, Bern
Rinch Rrnst, Kramgasse 14, Bern
Rmer Carl, Randhaus, Appenzell
Rocca Albert, Comhe Gneunn x3, Ra Chaux-de-fonds
Rodier Toni, R)ufourstrasse 2 G, Zollikon
Rooser Hans, Villa Beau-Site, Rugano
Rüscher Jean Jacques, Baslerstrasse 3o, Basel
Rüthy Rrnst, Sdiönauweg 2, Bern
* O 7 *
■—
•3- ---------------------------- '■"=:==»
Tütliy Oscar, Alütletadistrasse 11, Eündi 8
Mac Coudi Gordon Al., Porto di Ronco (Tessin)
Alairet Alexandre, rue Alassot 4, Genève
Mangold Burkliard, Badilettenstrasse 70, Basel
AlarTwalder Hans, Via Tammaro, Aladonna del Riposo,
Roma
Martin Eugène, Quai du Mont-Blanc 7, Genève
Alartm René, Perroy (Vaud)
Alarxer’Alfred, Kilditerg (Eündi)
Matliey Maurice, Petits-Monts 3, Te Tode
Alatliey Paul, Peney-dessus (G enève)
von Matt Hans, jStans
Alaurer Eugen, Bem’wil am See (Aargau)
Aleier Rudolf, Bündnerstrasse 26, Basel
Meijer Fritz, Rue Boissonas ij, Paris
Meili Konrad, Mann près Neudiâtel
Meister Otto, Arleslienn (Baselland)
Alengold Estlier, Holteinstrasse 63, Basel
Alermoud Rotert, Avenue du janvier 6, Tausanne
Alertz Emma, Altanrteimweg 118, Basel
Aletem-Gilliard Valentine, Terrassière 26, Genève
Mietern AvMliam, Terrassière 2 5, Genève
de Aleulon Toms, Alarm près ATeudiâtel'
Aleyer Adolf, Dufourstrasse ^1, Zollilton
Aleyer-Basel Carl Tlieodor, Haujitwil (Tliurgau)
Meyer Ernst Altert, Bodmerstrasse i^, Züridi 2
Meyer-Belart Eugen, Horntergstrasse iS, Sdiaffliausen
Aleyer Hans Setastian, t. untern Tor, Sursee (Tuzern)
Meyer Hermann, iSdiützengraten 17, Basel
Miller AVerner, Biterist tei Solotliurn
Moilliet Touis, AVylerstrasse 16, Bern
* 58 *
<&-
Moradi Otto, Gememdestrasse a3, Zürich, 7
Morard Artliur, Cour 5t. Pierre , Genève
Morax Jean, rue du Eac 27, Morges
Morgenthaler Ernst, Küsnadit bei Zündi
Moser Amy, Zollikerstrasse 2ollikon
Moser Otto Rodolphe, Mattenstrasse ^6, Biel
von Mülinen Eleonore, Munstrasse 66, Bern
Müller Armin, Boulevard St. Germain i3, Paris
Müller Josef Oscar, Boulevard du Montparnasse 83,
Pans VIe
Müller Rudolf, Ea Costa, Castel S. Pietro (T essm)
Mülli Rudolf, Mytlienstrasse 2^, Zündi 2
Nef Jakob, Poststrasse 2^7, Herisau
Neri Pierre, rue du Mont-Blanc 12, Genève
Neuhaus VTrner, Byfangweg 3^, Basel
Niederer Eugen, Gundoldmgerstrasse 77, Basell
Niestlé Henry, Möndienerstrasse 2^, Dadiau b. Möndien
Niethammer Eduard, Mark irdierstrasse 11, Basel
Nyffenegger Hemndi, Elgerplatz 11, Bern
Osswald M^argnt, Casa di lerro, Munusio (Tessin)
Palmer Cecil Clillord, Sonneggstrasse 10, Zündi
Paquet Henri, Boulevard de la Cluse 101, Genève
Pasdie Théodore, Oron (Vaud)
Pellegrmi Alfred Heinrich, Burgfelderstr. 9, Basel
Pernet Percival, Terreaux 3j, Genève
Ferner Alexandre, rue des Tramways 1, Genève
Pessina Apollonio Paul, Eigornetto (Tessin)
Peytrequm René, Avenue de Beaumont, Lausanne
Pflüger Jeanne, Froburgstrasse 4, Basel
Pflüger Karl, Froburgstrasse 4, Basel
Plattner Otto, Eichenstrasse 4, Basel
* 69 *
Pozzi Battista Tita, Cadepiano di Barbengo (Tessin)
Quidort VGlly, Bülilstrasse 35, Sdiaffbausen
Rabmovitdi Gregor, Spielweg 7, Eündi
Rederer Franz Josef, Almervastras.se 78, Eündi 7
Renggli Eduard, Kapuzinerweg 17, Luzern
Riard Fernand, Fabnkstr. 17, Bern
Ridtenbadi Louis, p. Adr. L. Bellmont, Rapperswii am See
Riedel Artliur, Blauenstr. 87, Basel
Riggenbadi Martba, Hodistr. 19, Oerlikon
Rippmann Lore, Stein am Rliem (Sdiaflbausen)
Ritter Dely, Seestr. i33, Tbalwil (Eüridi)
Ritzmann Jakob, Billrotlistr. 20, Zündi 8
Robert Paul Théophile, rue de F Arbre sec 46, Paris
Roesdi Carl, Diessenliofen (Tburgau)
Roos Otto, Hegenbeimerstr. 102, Basel
Rossi Luigi "f
Rotli Alfred, Sdiönleinstr. 1 1, Zündi 7
Rotli Paul, Aletzerstr. l3, Basel
Rötblisberger Paul, rue du Musée 3, Heucbâtel
Rötblisberger AVilliam, rue du Mrnsee 3, Heudiätei
Rüegg Ernst Georg, Freiestr. 118, Zürich
Rüegger Otto, Gossau (St. Gallen)
Sarki Maurice, rue du Mont de Sior 4, Genève
Sarton Augusto, Giubiasco (T essm)
Sautère Albert, Peney-dessus (Genève)
Sdiaer-Krause Ida, Mutsdiellenstr. 21, Züridi
Sdiär Arnold, Kronbübl, VGttenbadi
Sdiellenberg Jakob Rudo zum Grünenbof, Feldmeilen
(Zürich)
Sdierer Carl, Villa Sonnengut, Bremgarten (Aargau)
Sdieuermann Hedwig, Clarastr. j6, Basel
* 60 *
Sdieuermann Walter, Imfeldstr. 3g, Zündi
Schill Emil, Kerns (Ohwalden)
Schimek Henry, rue H. Carteret 3o, Genève
Sddageter Karl, Hikolaiplatz 3, München
Sdimid Emil, Heiden
Sdimid Konrad, Asylstr. 64, Zündi 7
Sdimidt Albert, Ea Chapelle sur Carouge (Genève)
Schmidt AVTrner Carl, Tiefenhof IO, Zündi l
iSdimied Frédéric, Avenue Louis Thomas 3, Genève
iSdimitz Rohert, Grand’Rue 3, Genève
iSdineider AV^alter, Claragrahen 126, Basel
Sdimder Adolf, Untere Zäune 17» Zündi l
Sdioellhorn Hans, Velthennerherg, AVhnterthur
iSdiott Ferdinand, Gotthelfstrasse 90, Basel
Sdiöttli Emanuel, Hehelstrasse 107, Basel
iSdiuhmadier Alfred, Spielweg 7, Zündi h
iSdiulz-Budmer Ida, Klmgelhergstrasse g5, Basel
Sdiwahe Gertrud, Grenzadierstrasse 83, Basel
Schwarz Hans, Ascona hei Locarno (Tessin)
Sdiwerzmann "Wilhelm, Mmusio-Locarno
Sdiwyzer Julius, Plattenstrasse 10, Zündi
Senn Traugott, Ins (Bern)
Siehenmann Selma, Bernoullistrasse 8, Basel
de Siehenthal Adolphe, rue Adrien Ladienal 3, Genève
Siegwart Hugo, Baselstrasse 78, Luzern
Sigg Martha, Freiestrasse 72, Zündi 7
Soldenhofl Alexander, M.ühlehadistrasse 19? Zündi
Soldenhoff Mnx, Grand’Rue 3o, Genève
Sommer AVklter, Mettfeld 65, Biel
Speck August, Heue Zündistrasse 2, Seehadi hei Zündi
de Spengler Alexandre, Versoix près Genève
(Spörn Eduard, AVettmgen (Aargau)
iStaiger Otto, Besazio près jMenclnsio (T essin)
(Stauffer Fred, Gartenstadt Liekefeld Lei Bern
(Steck Beo, rue de (Seine 64, Pans VIe
(Steiner Rokert, BramLerg 5, Euzern
(Stettier Martke, rue d’Assas 84, Paris
(Stiefel Eduard, Freiestr. 68, Eünck 7
(Stiefel Atarie, AV^aserstr. 5l, Zündi 7
(Stodter Hans, Eürdierstr. y5, Basel
(Stoedclm Hiklaus, St. JoliannVorstadt 84, Basel
(Strasser Jakok, Gei^gasse, Rkemfelden
(Sturzenegger Hans, Beiair, (Sdialfliausen
(Stutz Alfred, Büsdienstr. 47, St. Gallen
(Surkek Victor, (Sdiwarztorstr. 61, Bern
(Suter August, rue d’Arcueil a, Paris XIVe
(Suter Ernst, rue Boissonnade aobls, Pans XIVe
Tadi Etienne, Hintere Balmliofstr. 9, St. Gallen
Tanner-Ratner Frieda Bertliel, rue Quatrelages 16, Paris Ve
Tanner Paul, OLerdorf 187, Herisau
TLomann Adolf, Hökestr. 46, Eollikon
Tliomann ElisaLetli, Hökestr. 46, Zollikon
Tiècke Adolf, Zieglerstr. 2 5, Bern
Toggweiler, Franz "f
Torcapel Jolin, route de Cliêne 2, Genève
Tradisel Alkert, rue Petitot a, Genève
Traffelet Fritz, Tliunstr. 46, Bern
Tripp Madeleine (Mme), Avenue Gaspard Vallette 9,
Genève
Tsckumi Otto, AVTkerstr. 3, Bern
Ueklmger Max, Villa Miranda, Minusio (Tessin)
Uredi Rudolpk, (Sdilo^gasse 3, Binningen Lei Basel
* 62 *
Vallet Ecl ouarcl, Sion
Vitert James, La Cliapelle sur Carouge (Genève)
Vitert Pierre-Eugène, route de St. Julien 9, Carouge
Genève
Vincent V. Emmanuel, rue Beau-Séjour 18, Lausanne
Vuerdioz Gérard, rue de Vaugirard 99, Pans
V^anner August, Primelweg 9, St. Gallen
Vielter August, V^ädenswil
AVeter Vtax, rue du Cloître 1, Genève
AV^eter AVerner, Erlentacli (Züri di)
AVLtrli Ernst, Haldenstrasse 164, Zündi 3
AVAlenmann-Girsterger Lina, Titlisstr. 28, Züridi 7
A\^eiss Cliarlotte, Sdimidteneidi, Herrli terg (Z ündisee)
AV^eiss Gustav, AVartstrasse 5, intertliur
V^eiss Oscar, Sdnenliutgasse 5, Zündi 1
AVAtnauer Louise, Austrasse 97, Basel
AVelti Altert Jaltot, Bourg de Four 10, Genève
AVHti Ctarles, Aarturg
AV^elti Hanns, A\^idmerstrasse, "Wollistofen- Zündi
AVenk Willi, Hacktergstrasse ^9, Rieten tei Basel
AVAmer Altert, Pestalozzistrasse S6, Zündi
AV^ermutli Aiargenta, Lyssadistrasse 2 5, Burgdorf
AVettstein Rotert, XJnter-Illnau {Zün di)
AVidmann Fritz, Alt Hideltad, Rüsdilikon (Z ün di)
AVeland Valerie, Gellertstrasse 6, Basel
Wrisser Rotert, Parcs 79, Heudiatel
AVoog jMadeleme, rue du Grenier 27, La Ctaux-de- fonds
AVuilleumier AVtlly, rue de F Armorique 1^, Paris XVe
AVülser Samuel, Corteglia près Vtendnsio (T essm)
AVunderli August, Zmnengasse 1, Zündi 1
AVürgler Heinnct, Steinauweg 22, Bern
y 63 y
V^yler Otto, Aarau
'Wyss Paul, Reiterstr. 18, Basel
Zacclieo Ugo, jMmusio (Tessin)
Zaugg Hans, Jungfraustr. 3^, Interlaken
Zhmden Frédéric, rue des Bourguignons g3, Bois
Colombes (Seine, France)
Heller Hans, Kreuzstr. 356e, Herisau
Heller Eugen, Hirzel (Zürich)
Ziegl er Heinndi J., Bougy-Villars (Vaud)
Zimmermann Eduard, Zolliherstr. 12, Zollilton
Zscholtlte Alexander, Sperrstr. 89, Basel
Zuppmger Ernst, Via Attilio Balli 1^, Aturalto (Tessin)
Züricher Bertlia, Postgasse 68, Bern
Zysset Philippe, Aire-la-Vdie près Genève
Alder Otto
Nr. 401 Liebespaar
Angst Albert Carl
Nr. 404 Heure printanière
Jaggi Luc
Nr. 430 Suzanne
Kissling Ernst
Nr. -/J/ übliche Figur
Meyer Adolf
Nr. ./jj Badender Knabe
Müller Rudolf
Nr. 456 Weibliches Bildnis
Schmied Frédéric
Nr. 451 L’aube
Vibert James
Nr. j6j Paul V'ertaine
Zimmermann Eduard
Nr. 494 ^ Æâdchen mit Reh
à
Zschokke Alexander
Nr. -/95 Graubündner Standbild
Bodmer Paul
Nr. 364 Entwurf für ein UEandbüd
Barraud Maurice
Nr. 16 La porteuse d’oranges
Berger Hans
Nr. 2/j Un paysan
Blanchet Alexandre Nr. 29 L’atelier
Boss Eduard
Nr. J/ Portrait Æater P.
f.»
Breslau Louise Catherine
Nr. 40 L’artuüe et <wn modele
Burckhardt Paul Nr. ji LandöchafL mit löteiner Klotz
Chinet Charles Nr. 58 Graviere eL peuplierj
r
Donzé Numa
Nr. 77 Fischer am Rhein
Gimmi Wilhelm
Nr. 110 Nu
Huber Hermann Nr. 136 Knaben un IKaiJe
Hügin Karl Nr. 138 Hafenb'dd II
de Meuron Louis
Nr. njj Fillette au chat
Pellegrini Alfred Heinrich
Nr. 222 Selbstbildnis
*
*
Perrier Alexandre Nr. 228 La naissance
Rossi Luigi
Nr. 260 Rilralto délia madré
»
Stoecklin Niklaus
Nr. 506 Begegnung
Toggweiler Franz
Nr. J2i Æânnliches Bildnis
KUNSTGEWERBLICHE
Metall waren • Broncen Bijouterie
iWiskemann-KnechtAG
Pä FLA 0 E PLATZ
Zürich
Galerie Neupert
ZÜRICH
I, B a h n h of strasse I
GEMÄLDE
BERÜHMTER MEISTER
WERKE ALTER UND MODERNER
SCHWEIZER KÜNSTLER
Erstklassige
Holländische Meisterwerke
des IJ. bis 17. Jahrhunderts
AGENCE DUNLOP BASEL, Holbeinstrasse 56
DEPOT ZÜRICH, Kreuzstrasse 58
É
AKTIENGESELLSCHAFT
LEU & C° ZÜRICH
Bahn hofs trasse ß 2
Depositenkassen:
HEIMPLATZ • LEONHARjDSPL'ATZ
(Kunsthaus)
INDUSTRIEQUARTIER
*
Bankgeschäfte j eder Art
PORZELLAN KRISTALL
KUNSTC EWER ß E
KlEFER
BAHNHOFSTRASSE 18 ZÜRICH
WWVVWWWVVVAVVV\ VVWVWWNVAA/VWWWVVVW1vvwvvwx vwvwwwwwvx vvvvvwv
CHOCOLAT
SPRUNGL1
PARADEPLATZ
■AAAA\AAAA/V\AAAAA-\AAA/VVAAVUVVVVVVVVVVVVVVV\AAAVVAAV\AAAAAA/\AAA'\AAA-\AAAAAAAAAAÄ
GASSMANN
Poststrasse 7
ZÜRICH
Damen-
Mädchen-
Knaben-
Konfektion
^AAAAAAAAAAAAAAAA \AAAAAAAVVWAAAAAAAAAAAAAAAAaAAA/V\AA/V\AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA*
j „WINTERTHUR“ j
| LEBENSVERSICHERUNGS-GESELLSCHAFT
I IN WINTERTHUR
Lebens-Versicherungen
jeder Art, mit und ohne Anteil am Gewinn
RENTENVERSICHERUNGEN
General - Agentur für den Kanton Zürich:
HANS HÄSLER-WEBER
Bahnhofstr. 89/Tel.Sei.75.57 |
»VVVVVWVVWWWWWVWWWWWWWVVWVVVWV VWWWWWWVWWWVWVVWVWW-»
Alles
Material zum
ZEICHNEN UXD
MALEN
Radieren, Modellieren
Lehrbücher für jede
Art Malerei
GEBRÜDER
SCHOLL
POSTSTRASSE 3 ZÜRICH
Zuverlässigste Auskunfterteilung
in allen maltechnischen Fragen
SCHWEIZ.
Wagonfabrik schlieren AG.
abtg. .. Auf Z UCBAU "
SCHLI EREN-ZÜRICH
KUNSTHAUS ZÜRICH
SULZER
ZENTRALHEIZUNG
bestehend aus:
4 Warmwasserheizkesseln mit zusam-
men 62m2 Heizfläche; 1 Niederdruck-
dampfheizkessel von 11 m2 Heizfläche;
145 Radiatoren und 15 Heizspiralen
mit zusammen 865 m2 Heizfläche; Nie-
derdruck-Dampfheizung für die Dach-
räume und zum Schneeschmelzen mit
6 Heizspiralen von zusammen 77 m2
Heizfläche
GEBRÜDER SULZER
AKTIENGESELLSCHAFT
Aht. Zentralheizungen
WINTERTHUR
*
Filiale in Zürich: Bahnhof Strasse fl
Heinr. Hatt-Haller
Hoch- und Tiefhauunternehmung
ZÜRICH
Ausführung
sämtlicher Hoch- und
T iefbauarh eiten
Besteingerichtete Baubetriebsanlagen
für Erd- und Matirerarbeiten, Stollen-,
Eisenbahn- und Wasserbauten
Gerüstungen
mit Stangen oder mit eigenem Patentgerüste
«Herkules»
Erstellung schlüsselfertiger Einfamilien-Häuser
innert kürzester Frist
FENSTERFABRIK
J. G. FLUHRER
Forchstr. 332/54 / Tel. Hott. 50.15
ZÜRICH 7
Sämtliche Glaserarbeiten
in gediegener Ausführung, als Spezialität
PATENT SCHIEBEFENSTER
ERSTKLASSIGES SYSTEM
ist nur dann nutzbringend angelegt, wenn
Sie Qualitätsware und -arbeit dafür ein-
tauschen. Holen Sie daher unsere kostenlose
Offerte ein, bevor Sie installieren lassen.
Ellwanger & Co., Zürich
Sanitäre Anlagen, Zentralheizungen
Sch wem mkanalisationen
Mühlebachstrasse 127
Tel. Hott. 9031
ab l.Jidi; Seefeldstr, 148
MUSIK
Interessieren Sie
sich einmal für
Welte-Mignon
Pianola-Piano
Vox-Musikapparat
Engl. Gramola
Diese Vermittler
gediegener Hausmusik
erhöhen den Reiz und
die Behaglichkeit Ihres
Hauses, ohne Musik-
studium vorauszusetzen
Vorführung jederzeit bereitwillig
HUG & CO / ZÜRICH
BELEUCHTUNGSKÖRPER
ELEKTR. INSTALLATIONEN
RADIOAPPARATE
BAU MANN, KOELLIKER & CO., A.G.
Z ü rich / Bahnhofstrasse-Füsslistrasse 4
PAUL HÄBERLI / ZÜRICH 6
ROTBUCHSTR. 56 / TEL. HOTT. 29.69
PARKETTBÖDEN
jeder Art vom einfachsten
Riemen bis feinsten
Luxusdessin
*
Langriemen
Asphaltriemenböden
in Tannen u. Pitch-pine
Musterbücher
REPARATUREN
MAX ULRICH
Niederdorfstrasse 20 / Zürich
Spezialgeschäft für
feine Baubeschläge
*
Amerikanische Sicherheits-
Schlösser und Türschliesser
Praktische und preiswerte
Küchen-Einrichtungen
von Fr. 100.— an
POSTSTRASSE 2 U R I CH PARA0E,*LAT*
Verlangen Sie darüber Katalog Nr. 5
■miiiiiiiiiiiiiiliiiiiiiinmmniiiiiiiiiiiiiiiiimiiiiiimimiiinmiimiiinniiiiiimiiimimiimiB
-
^yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy*
>
3*
3-
3*
>
3-
3*
3-
3-
>
3-
3*
3-
3'
3*
3-
3*
3*
3*
3-
3*
3-
3-
3-
3-
3-
3-
3-
3*
3*
KRISTALL / PORZELLAN
FAYENCE / KUNSTGEGENSTÄNDE
Echte Bronzen, Silber- und versilberte Tafelgeräte,
Bestecke, Bijouterien, aparte Lederwaren, Damen-Taschen,
Perlbeutel, Schreibtischgarnituren, Kassetten, elektr. Steh- und
Ständerlampen, Abats-jour, Bürsten- und Toiletten-
Garnituren, Manicures, Japanwaren, Gongs
Freie Besichtigung / Reiche Auswahl
BERTHA BURKHARDT, ZÜRICH i
PROMENADENGASSE 6 / NÄHE KUNSTHAUS
nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn
•c
•c
•c
•c
<
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
•c
n*
*yyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyyy*
& fëaïïer^Euppmpr
Dekorations- und F lachmaler geschäft
ZÜRICH y
*
DIE AUFSCHRIFTEN
ZU DEN!BILDERN IM ZÜRCHER
KUNSTHAUS SIND DURCHJMEIN
GESCHÄFT AUSGEFÜHRT
♦nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn^
OFENFABRIK
-ZÜRIC+F
Kachelöfen
mit oder ohne
Kocheinrichtung,
nach eigenen und
besonderen Ent-
würfen
*
Ausführung
von Aenderungen und
Reparaturen
*
STEINSTRASSE 64
TELEPHON S. 35.96
INTERNATIONALE TRANSPORTE
BAUHOFER & WIRZ
ZÜRICH
SCHWEIZERGASSE 6 / TEL. S. 36.7 1
R ollfuhrgeschäft
Lastautomobilbetrieb, Ueberlandf ährten
Möbeltransporte
Eigene feuerfeste Lagerhäuser
und Kellereien mit Geleiseanschluss
Import • Export • Verzollungen
Mitglied der Deutschen Möbeltransport-Gesellschaft und des
Central-Verbandes schweizer. Möbeltransporteure
Chemiserie Wegmann
Strehlgasse 2 y Zürich I
FEINE HERRENWÄSCHE
Stets letzte Neuheiten in
HERREN -MODE-ARTIKELN
HEMDEN NACH MASS
Spezialität seit 60 Jahren
Filiale: CHEMISERIE MODERNE
Rämistr. 7 (beim Bellevue), Zürich I
Grands Vins
du Valais:
Château
La Tour
Oberländer :
Jeninser
Malanser
*tbi C ^
fß
Send
Spezialhaus für vornehme
Musik-Apparate und
Schallplatten
J. KAUFMANN
ZÜRICH
Theaterstrasse 12, beim Corso
Gediegene Hausmusik
BESCHLÄGE
für
BAU UND MÖBEL
in ersEklässiger Ausführung
jeden Stils
F. BENDER
EISENWAREN / OBERDORFSTRASSE
Z Ü RICH
jjiiiiiiimiiinmiiiiimiiiiimiiiiiiiiiiiiinumiiiniiiiiiiiiiiiiiiniiiminiiiiiinmiiniiiiiimiiiiiB
: Gegründet 1836 E
f BESTELLUNGSGESCHÄFT
|*i
| Grosser, angenehmer
i Erfrischungsraum
|*|
\ SPEZIAL VERKAUF
| der vorzüglichen Schokoladen
| LINDT & SPRÜNGLI
|*|
| Schokolade-Vers and ins Ausland |
| CHINESISCHER TEE
| CEYLON-TEE
..............im iiiiniiiniiiiin lüiimiiinni
}
)
)
)
)
)
)
)
)
)
)
}
)
)
)
)
)
)
)
)
}
)
)
}
Künstlerartikel
zz>ie Tübenfarben, Pinsel
Kunstmaler-
Utensilien
Stoffarben
für moderne Stoffmalerei
Vertretung der Irga-Stoffarben
RUPF & SCHNEIDER
Zürich, Uraniastrasse io / Bern, Waisenhausstrasse
ganzen
NUXO-WERK 3. KLASI
Grosse
Briefmarken auktion
in Zürich
2J., 26., 27., 28., 2<). Mai 1925
Zur Einzelversteigerung kommen:
A. Eine grosse Europasammlung mit
deutschen Kolonien,
B. Eine Spezialsammlung Finnland,
C. Eine Spezial Sammlung Schweiz
mit allergrössten Seltenheiten, welche mehrfach vertreten sind.
Sie haben eine nicht wieder vorkommende
Gelegenheit, sich gewisse Markenraritäten in solch
prunkvoller Erhaltung zu beschaffen.
Reichillustrierter Katalog mit über 2500 Abbildungen wird nur
ernsthaften Interessenten gratis und franko geliefert.
Die Auktionsfirma;
E. LUDER-EDELMANN & CO / ZÜRICH
Bahnhofstrasse *]6
KUNST & SPIEGEL A.- G.
ZÜRICH
BIS 1. JULI BAHN HOFSTRASSE 51
Juli bis Oktober St. Annagasse 9
in unsern Ateliers - hinter der Schweiz. Volksbank
Oktober Neueröffnung Bahnhofstrasse 70
(jetzt Café des Banques und Bonbonnière)
Bis Juli und ab Oktober
STÄNDIGE AUSSTELLUNG VON GEMÄLDEN
ALTER UND MODERNER MEISTER
FABRIKATION VON RAHMEN - VERGOLDEREI
Kunstgewerbe : Porzellan, Cristall, Bronze, Marmor,
Zinn, Messing, Leder etc.
GEBR. FRETZ A.G.
ZÜRICH
TELEPHON HOTTINGEN 68.88
MÜHLEBACHSTRASSE 54
LITHOGRAPHIE
BUCHDRUCKEREI
KUPFERDRUCK
DAS HAUS FÜR
QUALITÄTS-DRUCKSACHEN
■
Bon ön* J^rrffp glän?rnö bpfprodjpn:
0 mein fleimatlanD
Hunfr unD fiteraturrtjronif
Jerausgrber, Drutfcr unD lüetleger
Dr. ümgau ßrunau, Dem
1925
gn allen iBudjljantilungpn imö iDapeterim rrljäftürfj
Ççœbel
ZURICH7
CUrtenanUgen
entwarf Ausführung
T K sr ST I S.P1ÄT K E
ENGLISCHE
EN-TOUT-CAS COURTS
SAND- U. MEDGELPLÄTZE
*
Kunsthaus Zürich / Bibliothek
17600036926
■