U „TBE000 8
nr 20
SCHWEIZERISCHE LANDESAUSSTELLUNG 1939
Kunsthaus
a3/Z80
1939
CE ZEICHNEN
E_
Il. KUNST DER GEGENWART
WERKE IM AUSSTELLUNGSGELÄNDE AM SEE
UND
IM ZÜRCHER KUNSTHAUS 27. AUGUST -29. OKTOBER
a Kleines Verzeichnis Dritte Ausgabe .
Jürich
aa
ZEICHNEN MALEN FORMEN II
AUSSTELLUNG IM ZÜRCHER KUNSTHAUS
27. AUGUST BIS 29. OKTOBER 1939
PREISE DER VERKÄUFLICHEN WERKE
ZEICHNEN
Kat. N- ze, Kat, Nr. Fr, Kat. Nr. Fr.
. 120 38 80 76 200
“ 100 39 80 78 150
500 40 200 79 200
125 43 100 80 50
e 125 ' 44 120 81 50
5 100 45 50 82 60
7 200 46 100 83 70
11 80 47 80 84 50
12 80 48 60 85 80
13 80 51 60 86 80
15 200 52 100 88 200
16 60 53 100 89 100
17 60 ' 56 200 90 100
18 100 57 150 | 91 350
19 600 58 180 92 350
20 80 60 50 94 200
21 100 61 50 95 80
23 120 62 120 96 80
24 140 63 150 97 100
25 150 64 150 98 200
26 80 65 50 99 100
27 100 mit Rahmen 60 100 80
28 100 66 50 101 120
29 100 67 150 102 100
32 600 68 250 103 100
34 250 71 80 104 500
35 250 72 80 | 105 100
36 250 | 74 300 | 106 100
37 150 75 160
MALEN
Kat. Nr. br. Kat. Nr. Fr. Kat. Nr. Fr
107 800 114 800 121 1000
108 1500 1] 115 550 2 12 250
109 1500 116 1000 124 5000
110 8000 | 1ın7 600 125 1000
111 7000 118 350 126 1000
112 4500 119 550 2, 127 1800
113 4000 | 120 350 | 128 3500
aa
ü D- ‘ .
Pl #
Kat. Nr * i.at. N- T ‚at, Nr, Fr
129 2500 184 450 232 250
130 1000 185 200 234 450
131 600 186 800 235 300
132 300 187 100 236 950
133 300 188 300 237 370
134 400 189 700 | 238 400
135 380 190 600 239 1000
136 400 | 191 700 = 240 600
137 300 192 400 | 241 400
139 3000 193 500 242 450
140 2500 194 350 243 800
141 2000 195 1000 244 800
143 400 196 1000 245 600
144 200 197 400 246 450
145 500 198 450 247 5000
146 500 199 400 248 650
147 650 200 500 249 500
148 250 201 1500 250 500
149 500 =, 202 1000 251 400
150 2000 203 600 253 600
154 300 205 700 254 1200
155 400 206 1000 255 1500
156 1000 207 700 256 1200
157 700 | 208 ohne Rahmen 500 257 3000
158 200 209 500 258 1800
159 250 210 500 259 600
160 500 211 400 260 700
161 800 212 180 261 500
162 2000 214 600 262 400
163 2000 215 600 263 300
164 1500 216 300 =. 264 1000
166 500 217 2000 = 266 350
167 500 218 1200 267 150
170 400 219 350 268 200
172 500 220 500 269 120
173 800 222 600 270 180
174 700 223 900 271 6000
175 1500 224 300 272 4000
176 800 225 400 273 3500
177 1800 226 200 274 400
178 1800 ° 227 350 275 450
180 1200 228 400 276 400
181 700 229 400 279 1000
182 300 230 800 282 600
183 1000 / 231 350 283 2500
Fr m Hr '
Kat. Nr, ‚ar, Nr U Xat. Nr.
284 1200 334 450 387 1200
285 500 337 9000 388 700
286 500 338 9000 389 800
287 600 339 500 ‚390 2000
288 1200 340 450 2: 391 3000
289 350 341 200 392 1800
290 600 342 180 393 450
291 2000 343 500 394 300
293 1000 344 500 395 700
294 600 346 2000 396 2500
295 900 347 2500 397 1200
296 600 | 348 900 = 398 750
298 450 | 349 800 399 550
299 350 | 350 5000 400 1000
300 500 351 1200 | 401 800
301 450 352 700 402 1000
302 800 355 300 403 700
303 450 356 350 404 400
305 750 357 600 405 600
306 300 | 358 400 406 350
307 300 =‘ 359 400 407 150
308 2000 8 360 700 ‚408 1200
309 1100 361 900 409 1000
310 900 * 362 1200 412 2500
312 2000 363 800 415 800
313 2000 364 500 416 2500
314 550 365 1000 417 4000
315 3500 366 600 418 1500
316 1500 | 367 700 419 1500
317 1000 368 500 *° 41 500
318 1200 = 369 600 422 250
319 1200 370 400 423 300
320 530 371 700 424 250
321 750 372 1100 428 300
322 500 373 1100 429 1600
323 2500 374 350 430 2500
324 400 ' 375 800 431 400
325 300 377 600 432 300
326 300 378 1000 433 450
327 200 380 400 434 500
328 300 381 1200 ' 435 800
329 800 382 900 437 900
330 2200 383 700 440 350
331 2500 384 600 441 350
352 2500 385 700 442 1200
Fr F Fr
4
Kat N % _ N Fr. Zat. Nr Fr.
443 700 467 140 493 700
444 600 468 115 494 400
445 300 469 400 495 700
446 300 470 600 ; 496 350
447 800 473 3000 | 497 500
448 1000 474 1000 | 498 400
449 400 475 900 ] 499 600
450 600 476 1200 | 500 700
451 400 477 800 501 1500
452 450 478 600 502 500
453 500 480 500 503 1800
454 650 481 450 504 1800
455 750 482 350 505 800
456 800 483 350 506 1000
457 1500 484 2000 507 600
458 500 485 1500 508 200
459 600 486 450 509 600
460 500 487 300 510 300
461 800 488 700 511 1400
462 1000 489 600 512 400
463 1200 490 600 513 1000
465 800 491 250 514 700
466 500 ' 492 250 | 515 800
FORMEN
Kat. Nr. a! Kat N-. Fr.
516 800 555 600
518 1500 in Bronze 750
520 1500 536 4000
521 800 537 800
522 in Bronze 3500 538 in Bronze 7000
523 4000 539 in Bronze 600
524 4000 540 800
525 in Bronze 6000 542 2. Guß 2000
526 3000 543 2. Guß 2000
527 2000 544 2. Guß 1500
in Stein 2600 545 950
528 1200 546 700
529 300 547 in Bronze 1300
530 3000 548 1000
531 3000 549 in Bronze 14000
532 500 2. Guß engl. Zement 7500
533 500
‚x NM Fr “ w “
Wr
ar
Kat! N- Kat. Nr. Ve,
550 in Bronze 14000 593 800
2. Guß engl. Zement 7500 594 800
551 1500 595 in Bronze 8000
552 1500 596 900
553 500 597 in Bronze 2000
554 1000 598 8000
555 in Bronze 300 in Bronze 15000
556 800 599 1800
557 500 600 1700
558 8500 601 in Holz 5000
559 7000 602 1700
560 2500 603 1200
562 900 605 1200
563 600 607 in Bronze 1800
564 1800 608 2000
565 800 609 1000
566 2000 610 750
567 in Bronze 2000 in Bronze 1000
568 1200 611 250
in Bronze 800 612 1200
570 in Bronze 800 613 1500
571 _- 614 500
in Bronze 600 in Bronze 750
572 2000 615 550
573 1000 in Terrakotta 450
574 500 616 Bm
575 400 in Bronze 6500
576 1200 in Stein 6500
577 2000 617 1000
578 375 618 1000
579 300 619 2500
580 1100 621 —
581 900 in Bronze 2500
583 1800 622 —
584 900 in Bronze 5000
585 450 623 —-
586 600 in Bronze 4000
587 1500 624 500
588 900 625 in Bronze 1800
589 2000 626 in engl. Zement 1200
590 1200 627 1400
591 in engl. Zement 600 629 750
in Bronze 700 631 in Bronze 8000
592 in engl. Zement 800 632 1000
in Bronze 1000 6534 1000
Yı Fr 6.
Pa): Fr
BERICHTAAUS ZÜRICH
Be
Die Durchdringung der Ausstellung am See mit Werken
der bildenden Kunst ist das Ergebnis direkter Aufträge
der Ausstellungsleitung und der durch diese veranstal-
teten Wettbewerbe, der Auswahl der Jury der Fach-
gruppen-Kommissionen für die Ausschmückung von Aus-
stellungsräumen‘' und -Gärten, und der Firmen für die
ihnen besonders zugeteilten Räume.
Für die Ausstellung im Zürcher Kunsthaus amtete als
Auswahlkommission unter dem Vorsitz des Präsidenten
der Zürcher Kunstgesellschaft die Ausstellungskommis-
sion der Zürcher Kunstgesellschaft mit den Herren
Augusto Giacometti, Maler, Präsident der Eidgenössi-
schen Kunstkommission, als Vertreter des Eidgenössischen
Departement des Innern, Alfred Blaile, Maler, als Ver-
treter der Direktion der Schweizerischen Landesaus-
stellung, und dem Direktor des Zürcher Kunsthauses.
Die Einrichtung der Ausstellung besorgte Herr Karl Hügin,
Maler, zusammen mit den Herren Franz Fischer, Bild-
hauer, und Otto S&quin, Maler.
Kunsthaus zürich
AUSSTELLUNG AM SEE
ABT, OTTO, geb. 1903 in Basel
Zementbild Abt. Bauen, Halle-Zemenf
Zement
AMIET, CUNO, geb. 1868 in Solothurn
Mädchen auf Stuhl Abt. Wohnen, Ländliches
Aquarell Elternschlafzimmer
ANGST, CHARLES, geb. 1875 in Genf
Sitzende Abt. Kleider machen Leute
Gips Vorgarten
Stehende‘ Schweizer Hotel, Innenhef
Bronze
BANNINGER, OTTO CHARLES, geb. 1897 in Zürich
Pferd und Mann Festplatz, linkes Ufer
Gips
Torso Abt. Bauen, Eingang
Kalkstein
BARRAUD, MAURICE, geb 1889 in Genf
Textilkunst Abt. Kleider machen Leute
Sgraffitto Eingangswand
Wandmalerei Abt. Kleider machen Leute
Oel Kunstseide
Najaden Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Wanddekoration, Oel
BARTH, PAUL BASILIUS, geb. 1881 in Basel
Weibliche Halbfigur Konditorei, 'Bar
Bleistift
Stilleben Schweizer Hotel!
Oel
BAUMBERGER, OTTO,.geb. 1889 in Altstetten
Das rote. Kreuz, Rütlischwur, Der schweiz. Intellektuelle
Sgraffitto ; Abt. Heimat und Volk, Leben-
diger Bund, Höhenstrasse
Schweizer -Kriegsgeschichte, Die Entstehung der Eidgenossenschaft
Kohlu Abt. Heimat und Volk
Höhensirasse
nt
a
BERGER, LEON, geb. 1885 in Solothurn
Tänzerin Abt. Aluminium, Eingang
Aluminium
BERNASCONI, MARIO, geb. 1899 in Pazzallo
Weiblicher Torso Abt. Wohnen, Tessin, Pergola
Kunststein
BERNEGGER, ALFRED, geb. 1912 in Luzern
Weibliche Halbfigur Abt. Wohnen
Oel “ Zimmer der Tochter
BERETTA, EMILIO, geb. 1907 in Muralto
Bekehrung des hl. Ignazius von Loyola Abt. Kirchliche Kunst
Tempera Katholischer Teil
Christ-Königs-Triumph Abt. Kirchliche Kunst
Tempera, Katholischer Teil
Dorfszene Grotto Ticinese
Tempera
Madonna Grotto Ticinese‘
Tempera
Der Meisterschütze Grotto Ticinese
Oel
Häuser in Gordevio Abt. Wohnen, Tessin
Oel Wohnzimmer
Kirche in Aurigeno Abt. Wohnen, Tessin
Tempera Wohnzimmer
BICK, EDUARD, geb. 1883 in Wil
Frauenkopf _ Steinhof vor Eingang Keramik
Granit
Stehende Steinhof vor Eingang Keramik
Backstein
BISCHOFF, HENRY, geb. 1882 in Lausanne
Le repos des vendangeurs Taverne Vaudoise
BLAS!, AUGUST, geb. 1903 in Stans
Figürliches Relief Abt. Keramik /
Terrakotta Innenseite des Hofes
— 66 —
BLANC, PIERRE, geb. 1902 in Lausanne
Der Fuchs und die Trauben Cave Vaudoise/Neuchäteloise
Naturstein Regionale Weinstube
BLANCHET, ALEXANDRE, geb. 1882 in Pforzheim
Die vier Jahreszeiten Abt. Uhren, Außenwand Norden
Oel
Stilleben mit Buch Abt. Uhren
Oel
BLENK. ERNA-YOSHIDA, geb. 1913 in Shanghai
Wandbild „Singen und Spielen” Abt. Lernen und Wissen
Kaseinfarbe Jugendhaus a
Raum für Geselligkeit
Stilleben Baukorkhaus, Kinderzimmer
Oel
BODMER, PAUL, geb. 1886 in Zürich Abt. Heimat und Volk
O mein Heimatland Eingang Höhenstraße
Fresko Abt. unser Land
BOESCH, PAUL, geb. 1889 in Freiburg i/U.
Arbeit und Wirtschaft Abt. Heimat und Volk
Bilderfolge: Entwicklung der Wirtschaft
BOLENS, ERNST, geb. 1881 in Müllheim
Neuer Rheinhafen, Birsfelden Abt. Verkehr
Oel Fluss- und Seeschiffahrt
BOSSHARD, ROBERT THEOPHILE, geb. 1889 in Morges
Johannes predigt in der Wüste Abt. Kirchliche Kunst
Oel Protestantischer Teil
Genius der Musik Abt. Wohnen, Musikzimmer
Deckfarben
BOVY, HUGUES, geb. 1841 in Genf, gest. 1903 in Hermance
Maurizio Schiff Abt. Vorbeugen und Heilen
Bronze Physiologie
BRANDENBERGER, HANS, geb. 1912 in Sumbawa, Nied. Indien
Wehrbereitschaft Abt. Wehrwille, Ehrenhalle
Gips
BRACK, MAX, geb. 1878 in Möhntal
Seeufer Konfiserie, Bar
Oel
Herbstwald am See Schweizer Hotel
Del
— T7O—
BRAUS, HEDWIG, geb. 1900 in Würzburg
Mädchen - Garten vor Schweizer Hotel
Terrakoffa .
Chinesenkopf Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Engl. Zement
Kniende mit erhobenen Armer Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Terrakotta
BRIGNONI, SERGE, geb. 1903 in Chiasso
Relief, Blumen Abt. Blumenhalle, vor Eingang
Gips
Dekoration Modetheater, Bar
Tempera
BRÜGGER, FANNY ELISABETH, ‚geb. 1886 in Frauenfeld
Mädchenbildnis Abt. Wohnen, Arbeitszimmer
Oel
BRULHART, HIRAM, geb. 1878 in Freiburg
Village en Gruy&re Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Oel für-das Wochenende
BRUN, DONALD, geb. 1909 in. Basel Abt. Kleider machen Leute,
Glasfenster Baumwolle Lichthof
BRUNNER, MAX, geb. 1910 in Solothurn
Baumgruppe Abt. Wohnen, Unser Holz
Oel
Zirkuswagen am Meer Abt. Wohnen, Wohnstube vom
Oel ; Kachelofen geheizt
BÜHLER, HANS EDUARD, geb. 1893 in Winterthur
Weidendes Pferd Garten beim Haus der
Gips Tierzucht
BÜHRER, HANS, geb. 1907 in Zürich
Schaffhausen mit Munot; Stein am Rhein; Abt. Weinbau
Hallau Degustationshalle
Membranitfarbe
Sommertag Abt. Wohnen, Wohndiele
Oel
1
BUSSER, JOSEF, geb. 1896 in Bazenheid
Modell zum Bronzeportal St. Niklaus Abt. Kirchliche Kunst
in Wil Katholischer Teil
Gips
CARIGIET, ALOIS, geb. 1902 in Truns
Wollishofer Kläuse Alkoholfreies Restaurant
Tempera Erdgeschoß
Wandbild, Bauernfamilie Landwirtschaft -
Tempera Innenkolonisation
CHAVAZ, ALBERT, geb. 1907 in Genf
Strickendes Mädchen, Landschaft Cave Vaudoise
Guasche
CHIATTONE, MARIO, geb. 1891 in Lugano
Wandbilder Grotfto Ticinese
Tempera
CHIESA, PIETRO, geb. 1876 in Sagno
Tessiner Leben Abt. Wohnen
Kasein Pergola Ticinese
CHRISTEN, ERNST
Mädchenkopf aus Bali Abt. Wohnen
Oel Wohnraum mit Gartenhof
CHRISTENSEN, ESTRID, geb: 1884 in Stege, Dänemark
Stehende Figur Garten vor Kondiforei
Gips
Flamingo, Dreiergruppe Anlage hinter
Bronze Auslandschweizer Pavillon
CHRISTOFFEL, ANTON, geb. 1871 in Scanfs
Tschamuftt; Straße im Winter Bündnerstube, Riesbach
Aquarell
Ein Engadiner Bündnerstube, Riesbach
Zeichnung
CINGRIA, ALEXANDER, geb. 1879 in Genf
17 Fenster für die Kirche in Orsonnens Abt. Kirchliche Kunst
Glas Katholischer Teil
Himmelskönigin Abt. Kirchliche Kunst
Oel Katholischer Teil
St. Ives Abt. Kirchliche Kunst
Guasche Katholischer Teil
CLENIN, WALTER, geb. 1897 in Tschugg bei Erlach
Das Landvolk kommt zum Bauerntag Abt. Landwirtschaft
Tempera Eingangshalle
Volk und Universität Bern Abt. Lernen und Wissen
Oel Universitäten
COGHUF (STOCKER, ERNST), geb. 1905 in Basel
Brotschneidende Frau Abt. Wohnen, Einzelhäuser.
Kohle Wohnzimmer Haus 4, Holzbau
Hockender Knabe Abt. Wohnen, Einzelhäuser
Kohle Zimmer der Töchter
Landschaft Abt. Wohnen, Einzelhäuser
Oel Wohnzimmer einer musizie-
renden Familie
Schlafende Abt. Wohnen, Einzelhäuser
Tusch Schlafzimmer
COLLET, CHARLES, geb. 1902 in Genf
Chemin de Croix, Eglise St. Joseph, Genf Abt. Kirchliche Kunst
Gips Katholischer Teil
CONNE, LOUIS, geb. 1905 in Zürich
Zwei Enge! Eingang Kinderparadies
Gips
CONTI, REGINA, geb. 1890 in Lugano
Porte Tropez Abt. Wohnen
Del Zimmer der Töchter
CORNAGLIA, JOACHIM, geb. 1904 in Genf
Madonna für die Kirche St. Joseph, Genf Abt. Kirchliche Kunst
Kalkstein Katholischer Teil
DANIOTH, HEINRICH, geb. 1896 in Altdorf
Arbeit und Leben des Bauern Abt. Landwirtschaft
Oel Wand Eingangshalle Riesbach
10
DE CASTELLA, JEAN, geb. 1881 in Melbourne
17 figures du jour de Tarot Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Glasmalerei für das Wochenende
DALLMANN, ERNST, geb. 1889 in Zürich
Merkur-Kopf Abt. Soll und Haben, Garten
Gips
DIETLIN, ROBERT, geb. 1881 in Porrentruy
Reh Abt. Lernen und Wissen
Bronze Kindergarten, Wiese
DIGGELMANN, ALEXANDER WALTER
Wandbild, Flieger Strahenbau
Deckfarbe Verkehr, Flughalle
DREHER, RUDOLF, geb. 1886 in Zürich
Stilleben; Birnen und Trauben Abt. Wohnen
Oel
Landschaft Abt. Wohnen
Zeichnung
DUBLIN, JACQUES, geb. 1901 in Oberwil
Bruder Klausen-Scheibe Abt. Kirchliche Kunst
Glas Katholischer Teil
DÜNNER, WILLI, geb. 1898 in Winterthur
Stilleben; Fasan, Hase, Häher Haus der Jagd
Oel
EGENDER-WINTSCH, TRUDY, geb. 1902 in Zürich
Stilleben Abt. Wohnen
Oel Wohn-Eßzimmer
Dekorative Malerei an Deckenfüllung Terrassen-Restaurant
und Stirnwand
Tempera
ERNI, HANS, geb. 1909 in Luzern
Die Schweiz, das Ferienland der Völker Abt. Verkehr und Touristik
Großes Wandbild Außenwand
Tempera
ESCHMANN
Dekorative Malerei im Schulhaus Abt. Lernen und Wissen
ESTOPPEY, PIERRE, geb. 1911 in Lausanne
Orpheus Abt. Wohnen, Westschweiz
Mosaik
— 41 —
FISCHER, CARL, geb. 1888 in Zürich
Vier Waldgötter, Hochrelief Abt. Unser Holz
Holz Eingangshalle
FISCHER, FRANZ, geb. 1900 in Prag
Mutter und Kind’ Abt. Vorbeugen und Heilen
Gips Vorplatz
FLÜCK, JOHANN PETER, geb. 1902 in Schwanden
Christus: vor den Pharisäern; Christus und Abt. Kirchliche Kunst
die schlafenden Jünger Protestantischer Teil
Oel
FOGLIA, GIUSEPPE, geb. 1888 in Lugano
Bocciaspieler Grotto Ticinese, Vorplaiz
Gips
FORSTER, CORNELIA, geb. 1906 in Zollikon
Wandbild Alkoholfreies Restaurant
Reliefmalerei I. Stockwerk
Monumentalkopf Abt: Kleider machen Leute
Gips Kunstseide, Lichthof
Araberin Abt. Wohnen *
Oel . Zimmer, der Töchter
Carthago Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Oel ;
FRIES, WILLY, geb. 1907 in Wattwil
Christoforus Abt. Lernen und Wissen
Oel Jugendhaus, Kirchliche Jugend
FRÜH, EUGEN, geb. 1914 in St. Gallen
Dekorative Malereien Kinderparadies
Jugend und Arbeit Haus der Jugend
Tempera Berufsberatung
Am Strand Abt. Wohnen, Baukorkhaus
Oel Elternschlafzimmer
Zigeuner in der Camarqgue Abt. Wohnen; Baukorkhaus
Oel Elternschlafzimmer .
Südliche Landschaft Abt. Wohnen, Kinderzimmer
Oel
FRUTSCHI, FRIEDRICH, geb. 1892 in Ringgenberg
Schreitende Abt. Unser Holz
Holz
FUETER, MAX PAUL, geb. 1898 in Bern
Kniender Abt. Denken und Dichten
Gips
Albrecht von Haller Abt. Vorbeugen und Heilen
Gips Physiologie
FUNK, MAX
Hafenbild Abt. Wohnen, Wohndiele
Oel
GAENG, ALBERT, geb. 1904 in Lausanne
Das Drama, Ars antiqua, Ars nova Theater, Fassade
Keimsche Mineralfarben
Drei Fenster, Christus und vier Abt. Kirchliche Kunst
Evangelisten Katholischer Teil
Glas .
Kaminaufsatz Abt. Wohnen, Westschweiz
Keramik
GALLATI, CHRISTINE, geb. 1888 in Glarus
Mädchenbildnis Abt. Wohnen
Oel Elternschlafzimmer
GALLI, ALDO, geb. 1905 in Ponte Capriasca
Fische Abt. Fischerei
Oel
GEHR, FERDINAND
Hl. Magdalena Abt. Kirchliche Kunst
Tempera Katholischer Teil
GEISER, KARL, geb. 1898 in Bern
Schreitender Löwe Eingangsrampe
Muschelkalk Beginn Höhenstrahe
Auftrag der Regierung des Kantons Zürich zur
Aufstellung am Walcheplatz
Mädchenkopf Abt. Wohnen, Musikzimmer
Bronze
‘3
GEISER, CHARLES
Wandbild, Le triomphe du lait Abt. Milchwirtschaft
Tempera
GEISER, MAX RUDOLF, geb. 1903 in Zürich
Sommerszeit Schweizer Hotel, Bridgezimmer
Oel
GENOUD, NANETTE, geb. 1907 in Lausanne
Manoir provencal Schweizer Hotel
GESSNER, HANS, geb. 1898 in Aarau
Wasserträgerin Abt. Vorbeugen und Heilen
Kunststein Garten Heilquellen
GIACOMETTI, AUGUSTO, ‚geb. 1877 in Stampa
Selbstbildnis; Mimosen Bündnerstube, Eßraum
Oel
GIACOMETTI, ALBERTO, geb. 1901 in Stampa
Kubus Abt. Kleider machen Leute
Gips Lichthof Wirkerei
GIAUQUE, FERNAND, geb. 1895 in Biel!
Rebberge bei Twann Abt. Wohnen
Oel Arbeitszimmer des Herrn
Schernelz am Bielersee Abt. Wohnen, Wohnküche
Oel
Stilleben Abt. Wohnen
Oel Zweizimmerwohnung
GISLER, HANS, geb. 1889 in Zürich
Sitzende Garten vor Eingang
Marmor Schifflibach
Wasserträger Abt. Musik, Konzertsaal
Gips patiniert
GLINZ, THEO, geb. 1890 in Lenzburg
Stilleben, Blumenstrauß; Winterland- Abt. Wohnen, Wohnraum
schaft; Vorfrühling
Oel
Korsische Landschaft Kondi.vrei
Oel
A
> Se
r
GUBLER, MAX, geb. 1898 in Zürich
Färben, Weben, Kleiden, Wandbild Abt. Kleider machen Leute
Oel auf Leinwand Vorhalle Textilraum
HAEFELFINGER, EDITH, geb. 1904 in Freiberg i. S.
Vier Zeichnungen Abt. Wohnen, Eßzimmer
Feder laviert
HAEFELFINGER, EUGEN, geb. 1898 in Sissach
Die vier Elemente Abt. Bauen, Pavillon Eternit
Mineralfarben auf Eternit
Auf dem Dampfschiff; Komposition Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Tempera
HAINARD-ROTEN, GERMÄINE, geb. 1902 in Nürnberg
Berglandschaft Schweizer Hotel
Oel Fremdenzimmer Il, Stock
HAINARD, ROBERT, geb. 1906 in Genf
Junger Sägetaucher; Schellente Haus der Jagd
Majolika
Auerhahn Haus der Jagd
Gips
Wanderfalke; Murmeltier; Dachs Haus der Jagd
Holz
HALLER, HERMANN, geb. 1880 in Bern
Frauenfigur Abt. Verkehr, Anlage am See
Gips
HARTMANN, WERNER, geb. 1903 in Gerliswil
Pieta, Karton aus dem Freskenzyklus Abt. Kirchliche Kunst
der Gräberhalle in Emmen Katholischer Teil
Deckfarben
HELLER, ERNST, ‚geb. 1894 in Eglisau
Jünglingstorso Abt. Kunst
Bronze Eingang Künstlerwerkstätten
HEUSSLER, ERNST GEORG, geb. 1903 in Basel
Christoforus, Fassadenrelief Eingang Halle Straßenverkehr,
Gips Luftfahrt, Schiffahrt
15
HILBER, WERNER, geb. 1900 in Wil
Relief Landwirtschaft Abt. Landwirtschaft
Kunststein Vorhalle Pflanzenbau
HINDENLANG, KARL, geb. 1894 in Base!
Glasfenster, Pharmacie Abt. Vorbeugen und Heilen
Interpharma
HIPPELE, HANS, geb. 1904 in Zürich
Bildhauerei und Keramik Abt. Keramik
Terrakotta, Relief Verbindungsbrücke, Rückseite
HOERBST, BAPTIST, geb. 1850-in Zürich
gest. 1927 in Affoltern a. A..
Ferdinand Keller, der Altmeister der Abt. Lernen und Wissen
schweiz. Erdgeschichtsforschung Universität
Bronze
HORNUNG, EMILE, geb. 1883 in Genf
Zwei Wandmalereien Walliser Weinstube
HUBACHER, HERMANN, geb. 1885 in Biel
Sitzendes Mädchen Abt, Landwirtschaft
Bronze Anlage vor Pflanzenbau
Sitzender Abt. Bauen, Gartenhof
Gips Pavillon Architekten
HUBER, HERMANN, geb. 1888 in Zürich
Drei Kinder; Komposition für EBzimmer Abt. Wohnen
Oel Wohnräume Knuchel und Kahl
HUGIN, KARL, geb. 1887.in Trimbach
Wandbild Abt. Sport, Ehrenhalle
Tempera
HUNERWADEL, ARNOLD Abt. Lernen und Wissen
Kniende mit erhobenen Armen Vorgarten Hochschule
Bronce
%
JE
HUGGLER, ARNOLD, geb. 1894 in Brienz
Rehgeiß mit Kitz Abt. Jagd, Vorplatz
Gips
Fischotter Abt. Fischerei
Gips.
Kalb Haus der Tierzucht
Gips
Büste Karl Attenhofer Abt. Musik, Konzertsaal
Gips
Jeremias Gotthelf Abt. Buch, Buchhandlung
Gips
Reh Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Bronze einer Lehrersfamilie
Hund Abt. Wohnen, Kinderzimmer
Holz
Glasbläser Abt. Glas, Pavillon Keramik
Gips
HUMBERT, CHARLES AUGUSTE, geb. 1891 in Le Locle
Halbakt Abt. Wohnen, Schlafzimmer
Oel
HUNZIKER, MAX, geb. 1901 in Zürich
Drei Pinselzeichnungen Landwirtschaftshalle
Wandbild Abt. Kleider machen Leute,
Eingangshalle
Walliserlandschaft S.J. A. u. B.S. A., Leseraum
Oel
HUNZIKER, WERNER, geb. 1894 in Aarau
Wandbild: Orpheus und Eurydike Abt. Musik, Vorhalle
Keimsche Mineralfarben
Stilleben mit Geige Abt. Musik, Schaugang
Oel
JAGGI, LUC, geb. 1887 in Genf
Gelöbnis Abt. Heimat und Volk
Gips Gelöbnishalle
JORDAN, WILLI
Wandbild, Arbeit und Erholung Abt. Wohnen, Wohnzimmer
für das Wochenenae
— 47 —
„4
KELLER, LAURENT F., geb. 1885 in Monaco
Knabe mit Fisch Abt. Lernen und Wissen
Bronze Haus der Jugend, Innenhof
KISSLING, ERNST, geb. 1890 in Zürich
Sitzende Abt. Bauen und Wohnen
Kunststein‘ Innengarten
Treppenfigur Abt. Bauen und Wohnen
Holz
Frau mit erhobenen Armen Abt. Bauen und Wohnen
Silber
Mädchenkopf Abt. Bauen und Wohnen
engl. Zement
Blinder Handorgelspieler Abt. Bauen und Wohnen
Bronze
Knabenkopf Abt. Bauen und Wohnen
engl. Zement
KNECHT, WALTER, geb. 1895 in Stein am Rhein
Schwebende, Glückliche Zukunft Abt. Heimat und Volk
Gips Eingang zur Höhenstrahe
KOHLER, ALBERT, geb. 1883 in Basel
Sommerabend Abt. Wohnen, Musikraum
Tempera
KÜNDIG, REINHOLD, geb. 1888 in Uster
Holzhauer Haus eines Musikfreundes
Oel Halle
KUNZ, WERNER F., geb. 1896 in Zürich
Wassernymphe Abt. Kunst, Garten
Gips ;
LANDOLT, OTTO, geb. 1889 in Luzern
Stilleben, Enten Haus der Jagd
Oel
LATSCHA, IDY, geb. 1897 in Zürich
Mädchenkopf Abt. Wohnen
Bronze Zimmer der Tochter
18
LAUBI, HUGO, geb. 1888 in Zürich
Urmenschen Abt. Sport, Sportslalom
Oel auf Hartpavatex
Sängerin Haus eines Musikfreundes
Tempera Wohnraum, Salon
L’EPLATTENIER, CHARLES, geb. 1874 in Neuchätel
Bassin du Doubs; Le Jura, La Chaux-de- Abf. Uhren
Fonds
Oel
LEUPPI, LEO PETER, geb. 1893 in Zürich
Bild Abt. Wohnen, Unsere Woh-
Oel = nungen, Einzimmerwohnung
LINCK, WALTER, geb. 1903 in Bern
Mädchen mit Gießkanne Abt. Pflanzenbau
Gips Garten am See
LINER, KARL, geb. 1914 in St. Gallen
Appenzeller Handstickerin Abt. Kleider machen Leute
Oel Appenzeller Handstickerei
LUTHY, OSCAR, geb. 1882 in Bern
Rosen; Segelboote; Bäume; Berge Abt. Wohnen
Oel Wohnraum Knuchel und Kahl
MAGG, ALFONS, geb. 1891 in Zürich
Roßbändiger Abt. Bauen, vor Zementhalle
Beton
Sankt Sebastian Abt. Kirchliche Kunst
Gips Katholischer Teil, Garten
MARTIN, MILO, geb. 1893 in Morges
Stehende Abt. Wohnen, Westschweiz,
Gips Ebzimmer, linkes Ufer
Frau mit fragischer und heiterer Maske Theater, Vorgarten
Gips Abt. Lernen und Wissen
Sitzender Garten, Sekundarschule
Gin-
- = A) —
605
i«
MARXER, ALFRED, geb. 1876 in Turbenthal
Stilleben Pfingstrosen; Stilleben Pflaumen Abt. Unser Holz, Ebzimmer
Oel
MEIER, WILHELM, geb. 1880 in Embrach
Stehende Abt. Wohnen, Raum 38
Bronze
Frauenkopf Abt. Wohnen, Raum 38
Terrakotta
METTLER, WALTER, geb. 1868 in Herisau
Wasserträgerin Abt. Pflanzenbau
Bronze Getreide- und Futterhalle
MEYER, ALFRED, geb. 1901 in Bremgarten
Relief Sitzende; Relief Stehende Abt. Kleider machen Leute,
Gips Lichthof
MEYER, HANS JAKOB, geb. 1903-in Zürich
Senn mit Stier Abt. Landwirtschaft,
Gips vor Milchbar
MEYER-STRASSER, LUISE, geb. 1894 in Zürich
Blumenstrauß; Blumen Abt. Wohnen
Tempera Städtisches Schlafzimmer
MOESCHLIN, ELSA, geb. 1882 in Stockholm
Elf schweizerische Dichtergestalten Abt. Schrifttum, Weiheraum
Keimische Mineralfarben
MONNIER, PAUL, geb. 1907 in Montana-Vermala
Verkündigung an die Hirten Abt. Kirchliche Kunst
Kasein Katholischer Teil, Vorhalle
MORACH, OTTO, geb. 1887 in Gretzenbach
Wandbild, Eisenbearbeitung Abt. Eisen, Metalle und
Kasein Maschinen, Maschinenhalle
Bäume Abt. Bauen, Betonhaus
Oel Ehßzimmer
20
MORGENTHALER, ERNST, geb. 1887 in Ursenbach
Neun Oeblbilder Terrassen-Restaurant
Winterlandschaft; Fabrikhof Abt. Wohnen
Del Dreizimmerwohnung
MÜLLEGG, ALEXANDER, geb. 1904 in Bern
Tempel Agrigent; Abend am Walchen- Schweizer Hotel
see; Villa am Utoquai; Davos
Aquarell
MÜLLER, WERNER JAKOB, geb. 1899 in Winterthur
Kleiner‘ Knabe Abt. Lernen und Wissen
Bronze Kindergarten, Wiese
MÜUÜLLI, RUDOLF, geb. 1882 in Dielsdorf
Drei Stilleben: Sperber, Fuchsschädel, Haus der Jagd
Häher
Oel!
MUNCH, OTTO, geb. 1885 in Meißen, Sachsen
Gipsrelief Abt. Bauen, Gips
NAVILLE, MARGUERITE, geb. 1882 in Cologny
Der gute Hirte Abt. Kirchliche Kunst
Marmor-Mosaik Katholischer Teil
NEUGEBAUER, HEINRICH, geb. 1905 in Zürich
Relief Abt. Bauen, Natursteinhof
Sandstein
Sitzende Abt. Bauen, Vorgarten
Hartsandstein
OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA, geb. 1897 in Rom
Wandmalerei, Traubenernte Locanda Ticinese
Keimsche Mineralfarben
Tessiner-Mädchen mit Blumen Abt. Wohnen
Oel Korridor neben Raum 23
OSSWALD, PAUL, geb. 1883 in Zürich
Liegende Abt. Kunst
Terrakotta Künstlerwerkstätten, Garten
PATOCCHI, ALDO, geb. 1907 in Mendrisio
Famiglia Grotto Ticinese
Oel
PAULI, FRITZ, geb. 1891 in Bern
Mädchen Haus eines Musikfreundes
Zeichnen Schlafzimmer
Die katholische Caritas Abt: Heimat und Volk
Reformierte Fürsorge Soziale Arbeit
PEDRETTI, TURO, geb. 1 896 in Samaden
Dekorationsmalerei, Bärenjagd Bündnerstube, Restaurant
Oel auf Holz
PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH, geb. 1881 in Basel
Wandbild, Schweizer Pioniere Abt. Heimat und Volk
im Ausland Auslandschweizer
Oel
Liegendes Mädchen Schweizer Hotel
Zeichnung Einzelzimmer, 2. Stock
PERNET, PERCIVÄL
Waändmosaik Idylle Abt. Wohnen, Westschweiz
Mosaik Studio eines Kunstliebhabers
PERINCIOLI, MARCEL, geb. 1911 in Bern
Narzih Abt. Wohnen‘ ,
Gips Garten: Westseite
PERRIN, LEON; geb. 1886 in Le Locl&
Bacchantin Abt. Wohnen, Westschweiz
Kalkstein
Offrande - Abt. Wohnen,‘ Schlafzimmer
Kalkstein
PERRIN,-ROBERT, geb. 1904 in Mötiers-Travers: -
Rebberge am Genfersee Cave Vaudoise
Wandbild
Torso Abt. Wohnen, Garten
Kalkstein
PIGUET, GUSTAVE, geb. 1909 in Interlaken
Weibliche Figur, Frau mit Lyra Theater, Vorgarten-
Gips
Stehende Frau; Torso; Weiblicher Akt Abt. Wohnen, Gartenhalle
Holz:
PONCET, MARCEL, geb. 1894 in Genf
Figuren von Heiligen Abt. Kirchliche. Kunst
Mosaik Katholischer Teil
PROBST, JAKOB, geb. 1880 in Reigoldswil
Elektrizität: * Abt. "Elektrizität, Vorplatz
Gips
Kentaur - Abt. Kunst, Künstlerwerkstätten
Bronze
Zwei schreitende Mädchen Abt. Pflanzenbau, Hof
Gips
RINDERSPACHER, ERNST, geb. 1879 in Klein-Basel
19 Glasscheiben: Landschaften, religiöse Gemeindehaus-Saal
und mythologische Szenen
RIVIER, LOUIS,- geb. 1885 in Biel
9 Bilder zu neutestamentlichen Abt. Kirchliche Kunst
Geschichten Protestantischer Teil >
Deckfarben
ROBERT,. MAURICE-ALFRED, geb. 1909 .in La Chaux-de-Fonds
Wandbild, Weinernte Pinte Neuchäteloise
Oel
ROESCH, CARL, geb. 1884 in Dießenhofen
Pferdeschwemme; Promenade Abt. Wohnen -
Oel Haus eines Musikfreundes
a Wohnraum, Salon
Männerkopf Abt. Wohnen, Kerämik, Halle
Keramik
Abt. Woh
Pferde Haus einer Musikiraundes
Aquarell Schlafzimmer
Christus im Grab. Abt. Kirchliche Kunst
Mosaik der Kirche Oberuzwil Katholischer Teil
Halbakt Abt. Bauen, Natursteine
Mosaik
Knaäbenkopf; Männerkopf; Frauenkopf Abt. Bauen
Mosaik Hof der Natursteine
ROLLIER, CHARLES,
Landschaft Abt. Wohnen
Oel
ROETHLISBERGER, WILLIAM, geb. 1862 in Walkringen
Auerhahn Haus der Jagd >
Oel
ROOS, OTTO, geb. 1887 in Basel
Büste Paul B. Sarasin Abt. Heimat und Volk
Gips
ROSSI, REMO, geb. 1909 in Locarno
Schwinger Abt. Sport
Gips
Bacchus Grotte Ticinese, Ostseite
Gips
Der hl. Franziskus Abt. Kirchliche. Kunst
Stein Katholischer Teil, Garten
Weiblicher Torso Abt. Wohnen
Gips Tessin, Durchgang
Mädchenkopf Abt. Wohnen
Bronze Tessin, Wohnstube
Mädchenkopf Abt. Wohnen
Gips bemalt Tessin, EhHzimmer
Stehender Knabe Abt. Wohnen, Vorgarten
Gips bemalt
ROSSI, REMO, geb. 1909 in Locarno und
BERETTA, EMILIO, geb. 1907 in Muralto
Relief in Verbindung mit Malerei Abt. Zubereiten und Essen
Tabak
ROTH, PAUL, geb. 1901 in Murten
Pestalozzi Abt. Lernen und Wissen
Gips Volksschule
Dar
RÜEGG, ERNST GEORG, geb. 1883 in Mailand
Die vier Jahreszeiten Abt. Landwirtschaft
Deckfarben Eingangshalle
RUEGG, JEAN-PIERRE, geb. 1912 in Lausanne
Preveranges Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Tempera einer Lehrersfamilie
SARTORI, AUGUSTO, geb. 1880 in Giubiasco
Strickende Abt. Wohnen, Korridor
Oel
SCARTEZZINI, GIUSEPPE, geb. 1895 in Innsbruck
Die Tracht ist das Kleid der Heimat Trachtenhof
Sgraffitto
Neizfischer Fischerei
Harzfarbe auf Gips -
Fischermotiv Fischerstube
3 Fenster Glasmalerei
Hubertus Bündnerstube
Glasmalerei
Der Ziegeleiarbeiter, der Maurer Abt. Bauen, Keramik
zwei Rundscheiben, Glasmalerei
SCHAER-KRAUSE, IDA, geb. 1877 in Berlin
Wasserschöpfende Abt. Bauen
Gips Pavillon der Architekten
Hockende mit erhobenen Armen Abt. Vorbeugen und Heilen
Gips Aerzitliche Fürsorge, Garten
SCHALLENMULLER, ADELE, geb. 1887 in Luzern
Landschaft Abt. Wohnen, Arbeitszimmer
Oel
SCHILLING, ALBERT, geb. 1904 in Zürich
Cruzifixus für die neue Guthirtkirche Abt. Kirchliche Kunst
in Zug Katholischer Teil
Engl. Zement
ss 23 —
SCHILT, OTTO, geb. 1888 in Frauenfeld
Sämann Abt. Landwirtfschaftliche Hilfs-
Gips „stoffe und Maschinen
Zwei Torsi Abt. Kleider machen Leute
Gips Wirkerei, Lichthof
SCHMID, KONRAD, geb. 1899 in Zürich
Zwei Wandbilder Dorfkäserei
Kasein auf Holz
Dekorative Malerei Chüechliwirfschaft
Oel auf Holz )
SCHMID, WILHELM, geb. 1892 in Zürich
Szenen aus der Landwirtschaft Gemeindehaus, Saal
Oel auf Leinwand
SCHOELLHORN, HANS, geb. 1892 in Winterthur
Dekorative Malerei: Gambrinus Bierhaus, Fassade Osten
Komposition, alte Spielkarten Bierhaus, Südterrasse‘
SCHOOP, ULRICH, geb. 1903 in Köln
Seifenindustrie Abt. Wohnen
Kratztechnik Hausrathalle, Straßenseite
Drei sitzende Mädchen Abt. Kleider machen Leute
Relief in Schiefer Naturseide
Pelikan Abt. Vorbeugen und Heilen
Bronze Aerztliche‘ Fürsorge, Garten
SEILAZ; ROLF, geb. 1904 in Zürich
Drei Mädchen, Relief Abt. Kunst, Künsflerwerkstätte
Kalkstein
SENN, TRAUGOTT, geb. 1877 in Maisprach
Kornfeld Konditorei, Bar
Oel
SIEGWART, HUGO, geb. 1865 in Luzern
gest. 1938 in Luzern n
Steinstoher Abt. Vorbeugen und Heilen
Bronze‘ ; Anatomie
7E,
SIGRIST, SALOMON, geb. 1880 in Rafz
Dörfchen im Glattal Abt. Wohnen
Oel ; Hausrat, Bilderrahmen
SJOVALL-MORACH,. HERMANA, geb. 1899 in Paris,
Hockender Knabe Abt. Lernen und Wissen
Gips Jugendhaus, Kirchliche Jugend
Garten
Stehendes Mädchen Abt. Bauen, Betonhaus, Garten
Gips
Mädchenkopf Abt. Bauen, Betonhaus,
Gips Ebzimmer
SOLAND, NOLD!
Blumen Löwenzahn Abt. Wohnen
Deckfarben Elternschlafzimmer,
SPECK, PAUL, geb. 1896 in Hombrechtikon
Antonius verteilt Brot unter. Arme Abt. Kirchliche Kunst
Relief, Gips | Katholischer Teil
Weibliche Figur;. Relief: Badende Abt. Vorbeugen und Heilen
Gips Natürliche Heilkräfte
SPECK, PAUL, geb. 1896 in Hombrechtikon, und
MÜLLER, OTTO, geb. 1905 in Thalwil
Rundplastik: Nereide Abt. Vorbeugen und Heilen
Gips Natürliche Heilkräfte
SPECK, PAUL, geb. 1896 in Hombrechtikon, und
STOCKER, HANS, geb. 1896 in Basel
Wandfries‘ und Fresko-buono, Wasser, Abt. Vorbeugen und Heilen
Trinken, Baden, Luft Natürliche Heilquellen,
‚Freskomalerei
SPORRI, EDUARD, geb. 1901 in: Wettingen
Zwei Kreuzwegstationen in Muri Abt. Kirchliche Kunst
Gips - Katholischer Teil
TR
4
STAIGER, OTTO, geb. 1874 in Basel
Seiltänzer; Frauenkopf Abt. Wohnen, Korridor
Glasfenster
Grablegung Abt. Kirchliche Kunst
Glasscheibe Katholischer Teil
STANZANI, EMILIO, geb. 1906 in Zürich
Relief: Wirtschaftliche Zusammenarbeit Abt. Heimat und Volk
der Genossenschaftsidee in der Ge- Halle Wirtschaft
schichte der Schweiz
STAUFFER, FRED, geb. 1892 in Gümligen bei Bern
Starke und schwache Schweiz, Wandbild Abt. Heimat und Volk
Keimsche Mineralfarben Wehrwille
STIEFEL, EDUARD, geb. 1875 in Zürich
Abschied Abt. Lernen und Wissen
Tempera Durchgang zum Innenhof
Sekundarschulen
STOCKER, HANS, geb. 1896 in Basel ;
Karton zum Wandgemälde in St. Karl, Abt. Kirchliche Kunst
Luzern Katholischer Teil
Tempera
Johannes und Maria, Ausschnitt aus dem Abt. Kirchliche Kunst
Treppenhausfenster in St. Karl, Luzern Katholischer Teil
Freskomalerei
Stiftungsfenster der „BSA” dem „SJA”, Abt. Kirchliche Kunst
Papst Pius XI. mit Evangelisten Katholischer Teil
Glas
STOCKER, HANS, geb. 1896 in Basel, und
SPECK, PAUL, geb. 1896 in Hombrechtikon
Wandrfries und Fresko, Wasser, Abt. Vorbeugen und Heilen
Trinken, Baden, Luft Natürliche Heilquellen
Fresko
28
SURBEK, VICTOR, geb. 1885 in Zäziwil-Emmenthal
FREY-SURBEK, MARGUERITE, geb. 1886 in Dle&mont
HOWALD, HEROLD, geb. 1899 in Bützberg, und
CHRIST, MARTIN, geb. 1900 in Langenbruck
Wandbild: Die Schweiz von Romans- Abt. Verkehr
horn bis Genf
Kasein, Deckfarbe
SURBEK, VICTOR, geb. 1885 in Zäziwil-Emmenthal
Wandgemälde, Holzhauer im Winterwald Abt. Unser Holz
Duropinx-Platten, Deckfarbe Eingangshalle
SUTER, AUGUST, geb. 1887 in Basel
Die Fremde Abt. Musik, Konzertsaal
Bronze
Reiter Haus der Tierzucht
Gips
TADDEI, LUIGI, geb. 1898 in Bre
Rustici Albonage Konditorei, Bar
Oel
Paesaggio ticinese Schweizer Hotel
Oel Einzelzimmer 2. Stock
TAPPOLET, BERTHA, geb. 1897 in Zürich
Weibe Tauben Abt. Wohnen =»
Deckfarben Zimmer der Tochter
Die Tätigkeit der Schweizerfrau Abt. Heimat und Volk
Tempera Schweizerfrau
TEUCHER, OTTO, geb. 1899 in Luzern
Entwicklungsgeschichte der Töpferei Abt. Bauen, Keramik
Relief Terrakotta
TOMAMICHEL, HANS, geb. 1899 in Bosco
Tessiner Motive Grotto Ticinese
Sgraffitto
— 29 —
TRAFFELET, FRITZ, geb. 1897 in Bern
Das Schweizer Volk und die Schweize- ‘ Abt. Bahnverkehr, Eingang
rische Bundesbahn
Wachsfarbe
Armbrust- und Bogenschützen
Erstes Schweiz. Schützenfest in Zürich
Erstes Eidg. Schützenfest in Aarau 1824 Abt. Sport
Wachsfarbe
Der reisende Kaufmann im Wandel der
Zeiten Abt. Soll und Haben
Wachsfarbe Der reisende Kaufmann
TRUNINGER, MAX, geb. 1910 in Zürich
Ernte; Fürsorge, Frau an Stock mit Kran- Abt. Vorbeugen und Heilen
kenschwester; Untersuchung Aerztliche Fürsorge
Kasein auf Holz
VIBERT, JAMES, geb. 1872 in Carouge
Jean Luis-Prevost Abt. Vorbeugen und Heilen
Bronze Physiologie .
VIOLLIER, JEAN, geb. 1896 in Genf
Stilleben mit Fasan- Haus der Jagd
Oel
VON MATT, HANS, geb. 1899 in Stans Abt. Lernen und Wissen
Relief: Stadtjugend und Landjugend Jugendhaus, Kirchliche Jugend
Holz
Kopf des Hl. Remigius Abt. Kirchliche Kunst
Bronze Katholischer Teil
WALT, CHARLES, geb. 1903 in Eichberg
Jodier Abt. Landwirtschaft
Gips Eingang zum Platz
WALSER, KARL, geb. 1877 in Biel
Wandmalerei. Abt. Presse u. Buch, Vorhalle
Oel
30
WANNER, AUGUST, geb. 1886 in Basel
Strabenbau Abt. Verkehr und Transport
Glasmalerei Straßenbau
WASEM, JACQUES, geb. 1906 in Neuchäte!
Mädchen mit Aehre, Jüngling mit Buch Abt. Uhren, Windfang
Marmor-Mosaik
WEBER, MAX, geb. 1897 in Menziken
Halbliegende Abt. Lernen und Wissen
Gips Vorgarten, Universität
Genius Abt. Schrifttum, Vorhalle
Gips
Mädchen mit Füllen Abt. Wohnen, Musikzimmer
Bronze
Weiblicher Torso Abt. Wohnen, Musikzimmer
Gips
Entführung der Europä Abt. Wohnen, Welschschweiz
Gips Studio eines Kunstliebhabers
WELTI, ALBERT J., geb. 1894 .in Höngg
Dichters Freud und Leid - Abt. Schrifttum, Vorraum
Tempera
WENING, RUDOLF, geb. 1893 in Landquartf
Rehgruppe Abt. Wohnen, Wohngarten
Bronze
Fischreiher Abt. Wohnen, Wohngarten
Gips bemalt
Entengruppe Haus eines Musikfreundes
Bronze Garten
Reh; Taucherli; zwei Enten Abt. Jagd
Bronze
Falke, Mittelholzerdenkmal Abt. Aluminium
Aluminium
Drei Kraniche Abt. Vorbeugen und Heilen
Girs Garten vor Pharmazeutik
„Ks:
3%
WUILLEUMIER, WILLY, geb. 1898 in Chätelet-Geneve
Schimpanse Kinderparadies
Gips
ZANINI, LUIGI, geb. 1896 in Zürich
Zwei Fohlen Eingang Hornbach, Vorgarien
Gips Festhalle
ZBINDEN, FRITZ, geb. 1896 in Basel
Im Stubenwagen; Clivia; Waldinneres; Abt. Wohnen, Wohnzimmer
Landschaft einer grossen Familie
Oel
ZIMMERMANN, EDUARD, geb. 1872 in Stans
Stehendes Mädchen , Abt. Vorbeugen und Heilen
Bronze Aerziliche Fürsorge, Garten
RN
.
AUSSTELLUNG
IM KUNSTHAUS
Die meisten der ausgestellten Werke
sind verkäuflich. Das Preisverzeichnis
ist mit dem Katalog an der Kasse
erhältlich. Die Verkaufsvermittlung
erfolgt ausschliesslich durch das Büro
des Kunsthauses.
AEGERTER, ALBERT, geb, 1906 in Binningen
+ Bildnis C. M. »
"AESCHBACHER, HANS, geb. 1906 in Zürich
2 Sitzende Frau Ah
AMIET, CUNO, geb. 1868 in Solothurn
3 ‚Vlasta, Die Schauspielerin, „28
AUBERJONOIS, RENE, geb. 1872 in Yverdon
. Chanteuse Espagnole Bleistift
5 Bergere mangeant une pomme Bleistift
6 Jeune homme Bleistift
BARRAUD, CHARLES, geb. 1897 in Villars-Tiercelin
. Femme en noir „. ahle
BAUMBERGER, OTTO, geb. 1889 in Altstetten:
8 ‘Zeichnung | zum Hausaltar Bleistift
9 Zeichnung JIl zum Hausaltar Bleistift
10. Zeichnung Ill zum Hausaltar Bleistift
BAY,.HANNI, geb. 1885 in Belp-Bern
11 Köchin af
BERGER, JACQUES, geb. 1902 in Villeneuve
12 Baigneuses Bleistift
13 La plage Bleistift
BERNHARD, FRITZ, geb. 1895 in Winterthur
14 Wasserfall ZH
Kohle
Tusci
Kreid«
Ke‘
Fede
35
BIER!I, CARL, geb. 1894 in Bern
15 Landschaft im Jura .
BOHLEN, MAX, geb. 1902 in Bern
16 Ernte, Schleswig-Holstein Bleistift
17 Emmentaler Bauernhaus Bleistift
BOHNY, ERIK, geb. 1891 in Basel
18 Schulaufgaben Bleistift
BOSSHARD, ALBERT, geb. 1870 in Theilingen
19 Cathedrale de Toulon Bleistift
BOSSHARDT, ARNOLD, geb. 1898 in Zürich
20 Olivone Tri -h
BURCKHARDT, PAUL, geb. 1880 in Rüti/Zürich
21 Cap Sunion Fes
BURGMEIER, MAX, geb. 1881 in Aarau
22 Porträt Silberstift
CHRIST, MARTIN A., geb. 1900 in Langenbruck
23 Zwei Mädchen am Fenster Kreide
24 Am Krankenbett Kreide
CLEIS, UGO, geb. 1903 in Diepflingen
25 Jura, Reigoldswil Tr
DREHER, RUDOLF, geb. 1886 in Zürich
26 Argenteuil über die Felder Kr a
DUBLIN, JACQUES, geb. 1901 in Oberwil
27 Mein Schwager Bleistift
28 Am Tisch Bleistift
EGENDER-WINTSCH, TRUDY, geb. 1902 in Zürich
29 Selbstporträt mit Hund Feder
EICHENBERGER, PAUL, geb. 1891 in Beinwil a. S.
30 Damenbildnis Kohle
31 Meieli, Bildnis Kohle
Tusch
‚user
rede:
rede;
Kreide
36
ERNI, HANS, geb. 1909 in Luzern
32 Komposition 515 Bu ft
FISCHER, GUIDO, geb. 1901 in Aarau
33 Kopf Rleistift
FOGLIA, GIUSEPPE, geb. 1888 in Lugano
34 Autoritratto Kreide
35 Ritratto di donna Kreide
36 Ritratto d’uomo Kreide
FORSTER, CORNELIA, geb. 1906 in Zollikon
37 Frau 74
FRANCOIS, GUSTAVE, geb. 1883 in Genf
38 Saltimbanques >
FRANCILLON, RENE, geb. 1876 in Lausanne
39 Elche, Espagne Feder, Bleistift
GEISER, KARL, geb. 1898 in Bern
40 Knabe Tistift
GIACOMETTI AUGUSTO, geb. 1877 in Stampa
41 Faltenstudie Kreide
42 Mädchenkopf Kohle
GUBLER, ERNST, geb. 1895 in Zürich
43 Beim Spiel "a
GUBLER, MAX, geb. 1898 in Zürich
44 Interieur 3
HÄFELFINGER, EUGEN, geb. 1898 in Sissach
45 Spanien 1936 Bleistift
HARTMANN, WERNER, geb. 1903 in Gerliswil
46 Marokkanerin 1931 a
HINRICHSEN, KURT, geb. 1901 in Basel
47 Femme assise Bleistift
HUMMEL, WILHELM, geb. 1872 in Gottlieben, gest.1939 in Davos
48 Ernte r
Biels:.
Fede
Kohle
Bis
Kohlc
Kohle
fra
Tusckh
Fede:
37
HUBER HERMANN, geb. 1888 in Zürich
49 Komposition | Feder
50 Komposition II Feder
KEMPTER, ERNST, geb. 1891 in Olten
51 Bei Silvaplana Farbstift
LANGRAF, MIMI, geb. 1896 in. Wien
52 Nächtliche Zürcher, Straße Bleistift
53 Auf der Sihlbrücke abends Bleistift
LAUTERBURG, MARTIN, geb. 1891 in Bern
54 Birnbaum Bleistift
55 Alte Frau nähend Tusch
MARXER, ALFRED, geb. 1876 in Turbenthal
56 Rotterdam. N
MEIER, BRUNO, geb.‘ 1905 in‘ Zürich
57 Vigneron Bl cHift
‚ MEILI, CONRAD, geb. 1895 in Zürich /
58 Frauen Bleistift
MENGOLD, ESTHER, geb. 1877 in Basel
59 Kunsthistoriker Dr.:R. R. \
_ MEYLAN, HENRY, geb. 1895 in Le Sentier
60 Cheval a l’&curie Kreiae
61 Serenite Kreide
MOOR, KARL, geb. 1904 in Basel
62 Säge ; BE
MORGENTHALER, ERNST, geb. 1887 in Ursenbach
63 Haus “ Bleistift
64 Porträtzeichnung Bleistift
MOSER, . WILFRIED, geb.“1914 in Zürich
65 Souk Marrakech. Bleistift
MUSFELD, ERNST MAX, geb..1900 in Basel
66 Hannely - Blei:
Kohle
85,
Kohle
A
Peder
shift
38
PAULI, FRITZ, geb. 1891 in Bern
67 Johannes Kreide
68 Magdalena Kreide
PEDRETTI, TURO, geb. 1896 in Samaden
69 Zuchtstierprämierung in Samaden Bleistift
PELLEGRINI, ALFRED H., geb. 1881 in Basel
70 Liegende 1937 Alsichft
PIEPER, HERMANN, geb. 1909 in Zürich
71 Zeichnende Frauen Kreide
72 Trinkende Frauen Bleistift
PONCET, MARCEL, geb. 1894 in Genf
73 Nu Tusch
74 Composition Tusch
PROCHASKA, .EMIL, geb. 1874 in Bern
75 Blick auf den Murtensee‘ Sleistift
RABINOVITCH, GREGOR, geb. 1884 in St. Petersburg
76 Kopf Bleistift
RITZMANN, JAKOB; geb. 1894 in‘Zürich
77 H. St. malend Bleistift
RÜEGGER, OTTO, geb. 1891 in Goßau/St. Gallen
78 Sestri Tausch
SAUTTER, WALTER, ;geb. 1911 in Zürich.
79 Pincio Bleistift
SCHMID, FRITZ, geb. 1898 in Basel
80 Porträt Kohle
81 Porträt Kohle
SCHMID, HANS, geb. 1906 in Schlieren/Zürich
82 Dachauer Moor Feder
83 Sommertag Feder
84 Hüttenwerk Feder
u,
LE
Kin
ai
23
SCHNYDER, ALBERT, geb. 1898 in Delsberg
85 Knabe Bleistift
86 Landschaft Bleistift
SOLDENHOFF, ALEXANDER, geb. 1882 in Genf
87 Selbstbildnis Bleichft
SPECK, AUGUST, geb. 1898 in Zürich
88 Bauernfrau Bleistift koloriert
STAUB, ERNST, geb. 1896 in Thalwil
89 Müdes Kind Tusch
90 Fräulein B. Bleistift
SURBEK, VICTOR, geb. 1885 in Zäziwil
91 Felslandschaft Tusch
92 Bei Arezzo Tusch
TRAFFELET, FRIEDRICH, geb. 1897 in Bern
93 Die kleine Tote Bleistift
94 Junger Mann Bleistift
TSCHABOLD, ROMAN, geb. 1900 in Steffisburg
95 Scilly-Inseln, England, I Bleistift
96 Scilly-Inseln, England, |! Bleistift
VIOLLIER, JEAN-PIERRE, geb. 1896 in Genf
97 Verger a Pully Tusch lavierf
VON MOOS, MAX, geb. 1903 in Luzern
98 Ritualmord Bleistift
VON MÜHLENEN, MAX, geb. 1903 in Bern
99 Die Mairie Bleistift
WEISKONIG, WERNER, geb. 1907 in Chemnitz
100 Le peintre Marquet Pastall
WENK, WILLI, geb. 1890 in Riehen
101 Landschaft bei Basel Sa
WETTSTEIN, ROBERT, geb. 1895 in Illnau
102 Landschaft E ;
Kohle
Kreide
4C
WUTHRICH, FRIEDRICH, geb. 1905 in Bern
103 Wintertag Zimictift
ZELLER, EUGEN, geb. 1889 in Zürich
104 Junge Frau Rlaistift
ZENDER, RUDOLF, geb. 1901 in Rüti/Zürich
105 Quai St. Pierre, Cannes Feder
106 Platanen-Allee Feder
Ele.
Dass
‚A1
Werke in Oel, Tempera, Pastell, Aquarell
AFFELTRANGER, JEAN, geb. 1874 in Töß
107 Acker .
AGNELLI, FAUSTO, geb. 1879 in Lugano
108 Paesaggio Ticinese, Tesserete
109 Paesaggio Ticinese, Origlio
AMIET, CUNO, geb. 1868’ in Solothurn
110 Porträt A. A.
111 Die Schauspielerin in ihrem Studio
112 Im Emmental
113 Boulevard Brune in der Sonne
AMMANN, EUGEN, geb. 1882 in Basel
114 Sturm über Assisi
115 Geranium
AUBERJONOIS, RENE, geb. 1872 in Yverdon
116 Selbstporträt
117 Nature morte
BANNINGER, WALTER, geb. 1888 in Zürich
118 Bei Kollbrunn
BARBEZAT-WEITBRECHT, SIGRUN, geb. 1886 in Schweigern
119 Winterlandschaft, Wollishofen
BARRAUD, AIME, geb. 1902 in La Chaux-de-Fonds
120 Les cerises
47
BARRAUD, AURELE, geb. 1903 in La: Chaux-de-Fonds
121 Nu-de dos
122 L’&colier de Belleville
BARRAUD, JEANNE, geb. 1907 in Praz-Fribourg
123 Le pain
BARRAUD, MAURICE, geb. 1889 in Genf .
124 Les musiciens ,
125 Le Cap Canaille
126 Cassis
127 La visite
BARTH, PAUL BASILIUS, geb. 1881 in Basel
128 Bildnis einer jungen Frau
129 Selbstporträt
130 Interieur
131 Stilleben
BÄRTOLETTI, ALFRED, geb. 1907 in’ Luzern
132 Abstraktion II
133 Abstraktion Ill
BASILICO, CARLO, geb. 1895. in Rancate
134 Intimitä
135 Ambiente
BAUMANN, ERNST, geb. 1909 in Wileroltigen
136 Hockenhorn
137 Landschaft, Basel
BAUMBERGER, OTTO, geb. 1889 in Alfstetten
138 Landschaft bei Zürich
BERGER, HANS, geb. 1882 in Biel
139 Verger de poiriers
140 La Frasse
141 Porträt
142 Mont Chevran
AL
BERGER, JACQUES, geb. 1902 in Villeneuve
143 La table de cuisine
144 Baigneuses
BERNEGGER, ALFRED, geb. 1912 in Luzern
145 Selbstporträt
146 Selbstporträt in Uniform
BERNHARD, FRITZ, geb. 1895 in Winterthur
147 Torre di Mendrisio
BIANCONI, GIOVANNI, geb. 1891 in Minusio
148 Schneewetter
BIERI, CARL, geb. 1894 in Bern
149 Landschaft im Jura
BILL, MAX, geb. 1908 in Winterthur
150 Variationen 1934
BILLETER, MAX, geb. 1900 in Zürich
151 Klettgauer Landschaft
BLANCHET, ALEXANDRE, geb. 1882 in Pforzheim
152 Portrait M. P. L. |
153 Portrait Mme. A. B.
BLENK, ERNA-JOSHIDA, geb. 1913 in Shanghai
154 Mädchenkopf
155 Pariser Vorstadtdächer
BOHLEN, MAX, geb. 1902 in Bern
156 Winterlandschaft
157 Kalter Frühlingstag
BOHNY, ERIK, geb. 1891 in Basel
158 Bruderholz Basel
159 Frühling bei Riehen
BOISSONNAS, HENRI, geb. 1894 in Genf
160 Cascade au Val Ferret
‘ _ BOLDINI, Filippo, geb. 1900 in Paradiso
161 Ritratto di ragazza
*
BOLENS, ERNST, geb. 1881 in Müllheim
162 Agathe
163 Föhn
164 Baslerlandschaft
165 Landschaft
BORSARI, COSTANITE, geb. 1896 in Lugano
166 Paesaggio Vaglio, Sala ed il Bigorio
167 Paesaggio autunnale
BOSSHARD, ALBERT, geb. 1870 in Theilingen
168 Landschaft mit Birnbaum
169 Oberwinterthur
170 Landschaft bei Sihlbrugg
BOSSHARD, RODOLPHE, geb. 1889 in Morges
171 Portrait de l’auteur
BOUVIER, EUGENE, geb. 1901 in Neuchäte!l
172 Au Nid du Crö a Neuchäte!
BRACK, MAX, geb. 1878 in Möhntal
173 Im Wistenlach
174 Am Murtensee
BRASCHLER, OTTO, geb. 1909 in Ins
175 Junger Trommler
BRIGNONI, SERGE, geb. 1903 in Chiasso
176 Composition
BRÜGGER, ARNOLD, geb. 1888 in Meiringen
177 Auf der Laube
178 Regen
179 Auf dem Schiff
180 Landschaft, Urbachtal
BRÜGGER, FANNY, geb. 1886 in Frauenfeld
181 Stillleben
182 Knabenbildnis
BRULHART, HIRAM, geb. 1878 in Fribourg
183 La place du village
45
BRUNNER, MAX, geb. 1910 in Solothurn
184 Reifende Frucht
BUCHET, GUSTAVE-LOUIS, geb. 1888 in Etay
185 Ciel d’orage sur Paris
. BUCHNER, ERNST, geb. 1886 in Basel
186 Geisfluh
BUSSER, EDUARD, geb. 1899 in Bazenheid
187 Anacapri
BUSSER, JOSEF, geb. 1896 in Bazenheid
188 Winterlandschaft ‘
' BURCKHARDT, PAUL, geb. 1880 in Rüti/Zürich
189 Dalmatinische Küste
190 Im Zürcher Oberland
BURGMEIER, MAX, geb. 1881 in Aarau
191 Juralandschaft
192 Aarelandschaft
193 Garten im Winter *
CASTRES, EDOUARD-GASPARD, geb. 1881 in Genf
194 L’orage, Lac Le&man
CHAMBON, EMILE, geb. 1905 in Genf
195 Nu au manteau
196 Portrait a la pipe
197 Leravin _
198 1ere classe ‘
CHAVAZ, ALBERT, geb.. 1907 in Genf
199 Granois
200 Irene
CHIESA, PIETRO, geb. 1876 in Sagno
201 Auftforitratto
202 Marzo
Äf-
CHINET, CHARLES, geb. 1891 in Rolle
‚203 Le chäteau
204 La greve
205 Les murs
206 Les nuages
CHRIST, MARTIN A., geb. 1900 in Langenbruck
207: Abend
208 Schiffer
209 Mädchenbildnis
CIOLINA, TONIO, geb. 1898 in Bern
210 Interieur
CLEIS, UGO, geb. 1903 in Diepflingen
211 Jura, Reigoldswil
212 : Inverno, Mendrisiotto
CLEMENT, CHARLES, geb. 1889 in Rolle
213 Paysage d’hiver
214 Le coq mort
215 Paysanne
CLEMENT, MARIE-HELENE, geb. 1918 in Lausanne
216 Fleurs fanees
CLENIN, WALTER, geb. 1897 in Tschugg
217 Schützenhaus Ligerz
218 Felsen bei Ligerz
COMIOTTO, HANS, geb. 1906 in, Haslen
219 Weiße Hyazinthe
CRIVELLI, ALDO, geb. 1907 in Chiasso
220 Cancelletto rosso
DAEPFP, A. H., geb. 1886 in Oppligen
221 Bei Les Baux
DANIOTH, HEINRICH, geb. 1896 in Altdorf
222 Brücke im Winter
_ £ _
5
DECK, LEO, geb. 1908 in Bern
223 Der Töpfer
224 Landschaft bei Bern
225 Atelierstilleben
DE COULON, BAUCIS, geb. 1896 in Cressier-Neuchätel
226 Fautfeuil noir
DERINGER, FRITZ, geb. 1903 in Uetikon a. See
227 Winterlandschaft
DESSOUSLAVY, GEORGES, geb. 1898 in La Chaux-de-Fonds
228 Nature morte au chapeau
229 Nuit d’hiver
230 Composition „La mere et les deux gosses”
231 Nu couche
DIETRICH, ADOLF, geb. 1877 in Berlingen
232 Meerschweinchen
233 Im Schwarzwald
DISERENS, VIOLETTE, geb. 1888 in Lausanne
234 L’Isola d’Ischia
DORNIER, MARCEL, geb. 1893 in Sulzbrunn
235 Abend am Zürichsee
DREHER, RUDOLF, geb. 1886 in Zürich
236 Die Seine in La Frette
237 Mährenhorn bei Meiringen
238 Pflügende Bauern am Morgen
DUBLIN, JACQUES, geb. 1901 in Oberwil
239 Sommertag
240 Badende
241 Häuser im Oktober
DUNKI, RODOLPHE, geb. 1897 in Paris
242 Le Polo
EGLI, CH. ADOLF, geb. 1894 in Bern
243 Familie im Garten
48
EICHENBERGER, PAUL, geb. 1891 in Beinwil a. See
244 Blumen auf Goldgrund
245 Bildnis Fräulein W.
ERHARDT, HANS, geb. 1907 in Goldach
246 Lesende Frau‘ -
ERNI, HANS, geb. 1909 in Luzern
247 Paint Agon
ERNST, OSCAR, geb. 1886 in Turbenthal
248 Seelandschaft bei Ascona
ESCHER, GERTRUD, geb. 1875 in Zürich
249 Fort St. Andre
FEHR, ADOLF, geb. 1889 in Zürich
250 Winterlandschaft‘
FENNER, EMY, geb. 1881 in Zürich
251 Stilleben mit Aepfeln
FISCHER, GUIDO, geb. 1901 in Aarau
252 Stilleben
FISCHER, HANS-ERIC, geb. 1907 in Dottikon
253 Erntepause
FLUCK, JOHANN PETER, geb. 1902 in Schwanden bei Brienz;
254 Bildnis:des Vaters ‘
255 Mädchen aus dem Bergdorf
256 Bildnis des Journalisten A. L.
FOGLIA, GIUSEPPE, geb. 1888 in Lugano
257 Adolescenza
FREY-SURBEK, MARGUERITE, geb. 1886 in Dele&mont
258 Junge Mutter
FRICK, GOTTLIEB, geb. 1879 in Zürich
259 Das Alter
FRIES, WILLY, geb. 1881 in Zürich
260 Die Garderobe
261 Kaffeekonzert
1iQ
FRÜH, EUGEN, geb. 1914 in St. Gallen
262 Sitzende Frau
FÜHRER, SIMON, geb. 1913 in Langnau im Emmenthal
263 Jasmin
264 Vorfrühling
GENOUD, NANETTITE, geb. 1907 in Lausanne
265 Paysage grec
266 Concetita
GESSNER, ROBERT S., geb. 1908 in Zürich
267 Bild I
268 Bild II
GESSNER, WALTER, geb. 1900 in Aarau
269 Gartenstudie
270 Waldstudie
GIACOMETTI, AUGUSTO, geb. 1877 in Stampa
271 Abschied der Maria vom väterlichen Haus
272 Stilleben
273 Der Aushub
GIAUQUE, FERNAND, geb. 1895 in Biel
274 Weg ob Twann
275 Brombeerblüten
GIESE, ERNST, geb. 1908 in Liestal
276 Mobilisierte Soldaten
GIMMI, WILHELM, geb. 1886 in Zürich
277 Selbstbildnis 1932
278 Komposition
279 Provence-Landschaft
GINSIG, MARKUS, geb. 1909 in Zürich
280 Porte de Versailles
281 Port a Neuchäte!
282 Ä la Seine
GLAUS, ALFRED, geb. 1890 in Schwarzenburg
283 Landschaft im Simmenthal
284 Landschaft mit Hohgant
30
GOERG-LAURESCH, LOUIS, geb. 1895 in Genf
285 Portrait Mme. G.
GOLL, EUGEN, geb. 1893 in Basel
286 Bundesplatz in Basel
GONTHIER, MARC, geb. 1895 in Lausanne
287 Printemps
GUBLER, EDUARD, geb. 1891 in Zürich
288 Am Tisch
289 Vor der Stadt
GUBLER, JAKOB, geb. 1891 in Zürich
290 Marktnetz
GUBLER, MAX, geb. 1898 in Zürich
291 Im Atelier
292 Frauenbildnis
293 Landschaft
294 Badende
GUINAND, RENE, geb. 1892 in La Chaux-de-Fonds
295 Portrait
296 Chou-rouge
HAEGI, PAUL, geb. 1888 in Zürich
297 Zürich
HAINARD, GERMAINE, geb. 1902 in Nürnberg
298 Terrain pauvre
HARTMANN, RICHARD, geb. 1901 in Lausanne
299 La plaine
300 Ferme vaudoise
HEGETSCHWEILER, MAX, geb. 1902 in Zürich
301 Landschaft
HERBST, ADOLF, geb. 1909 in Emmen
302 Atelier
51
HOLY, ADRIEN, geb. 1898 in St. Julien
303 Paysage lle-de-France
304 Jeune temme au corsage blanc
' HOLZMANN, ADOLF, geb. 1890 in Zürich
305 Der alte‘ Rhein .
306 Herbst, Altenrhein
307 Weiden am alten Rhein
‘, HOSCH, KARL, geb. 1900 in Yveraon
308 Siesta
309 Eisenbahndamm
310° Sommerlandschaft
HUBER, HERMANN, geb. 1888 in Zürich
311 Komposition, Querformat
312 Komposition, Hochformat. I
313 Komposition, Hochformat |!
HUBERT, ERNST HUBER, geb. 1899 in: Frauenfeld
314 Interieur d’atelier 1937
—_ HUG, CHARLES, geb. 1899 in St. Gallen
315 Malen und Zeichnen
HUMMEL, WILHELM, geb. 1872 in Gottlieben,
gest. 1939 in Davos
316 'Dammweg bei Altenrhein
317 Vorfrühling an der Reuß.
318 Sommer im. Zürcher Unterland
319. Rüdlingen
+ HUNZIKER, WERNER, geb. 1894 in Aarau
320 Paris, Süden
HURT, PAUL, geb. 1899 in Basel
321 Untersee
' JEGERLEHNER, HANS, geb. 1906 in Bern
322 Holzer
ITSCHNER, KARL, geb. 1868 in Stäfa
323 Tanne im Ried
‚-
57
KAUFMANN, JAKOB, geb. 1898 in Basel
324 Landschaft bei Therwil
- KELLER, ROBERT, geb. 1889 in Uster
325 Feldweg
326 Am Greifensee
KEMPTER, ERNST, geb. 1891 in Olten
327 Bei Estavayer
KERN, JEAN, geb. 1874 in Bülach
328 Junges Mädchen
= KESSLER, MAX, geb. 1897 in Solothurn
329 Blick auf Solothurn ‘
KOHLER, ALBERT, geb. 1883 in.Basel
330 Die Labung _
331 Griechin mit Krug
332 Mutter mit Kind
- KUNDIG, REINHOLD, ‘geb. 1888 in Uster
333 Holzer
334 Bauern
LAUTERBURG, MARTIN, geb. 1891 in’ Bern
335 Kohlenträger
336 Porträt meiner Mutter
337 Stilleben 1.
338 Stilleben Il, mit Gießkanne
LEHMANN; KARL, geb. 1902 in Kirchberg
339 Wintertag an der Emme
' LEINS, ROSETTA, geb. 1905 in Bellinzona
340 Callas
LEU, ERNST; geb. 1913 in Kölliken
341 Le bistro Malakoff
342 Au jardin du Luxembourg
‚. LEUPPI) LEO PETER, geb. 1893 in Zürich
343 Komposition 1939
344' Komposition, Relief, Holz und Draht
LOBECK, FRITZ, geb. 1897 in Herisau
345 Ganymed
346 Doppelbildnis
347 Der Fischer
LOCCA, ALBERT, geb. 1895 in La Chaux-de-Fonds
348 Femme ä l’eventail
349 Oeillets carmin
LÜSCHER, JEAN-JACQUES, geb. 1884 in Basel
350 Zwei Maler im Atelier
351 Gewitterlandschaft, Riehen
LUSSI, OTTO, geb. 1883 in Zürich
352 Palmengarten
LUTHY, OSCAR, geb. 1882 in Bern
353 Lesende
354 Begegnung
MANGOLD, BURKHARD, geb. 1873 in Basel
355 Gärten im, Frühling
356 Herbstsonne
MANZ, KURT, geb. 1900 in Zürich
357 Wald
MARTIN, EUGENE, geb. 1880 in Genf
358 La bise
359 Lac gris
360 La fin de l’&te
MARTIN, WILLIAM, genannt COUVET, W.,'geb. 1877 in Zürich
361 Dame in gelber Jacke
MARXER, ALFRED, geb. 1876 in Turbenthal
362 Sommerblumen
363 Stilleben mit Brot
MATHEY, MAURICE, geb. 1878 in Le Locle
364 Les Malpierres
RL
MATHEY, PAUL, geb. 1891 in Auvernier
365 Soir de premier printemps
366 Fin d’ete
367 Les Eaux-Vives
MATTLI-ROETHLISBERGER, CLARA, geb. 1895
in Langnau i. E,
368 Knabe
MEISSER, LEONHARD, geb. 1902 in Chur
369 Herbstlandschaft
370 Maisernte
371 Winterlandschaft bei Reichenau
MEISTER, OTTO, geb. 1887 in Zürich
372 Flußlandschaft
373 Landschaft, Tessin
MERMOUD, ROBERT, geb. 1899 in Lausanne
374 Anita
METEIN, WILLIAM, geb. 1890 in Genf
375 Madonna del Ponte
‚MEYER, HERMANN, geb. 1878 in Basel
376 Weibliches Bildnis
377 Birs bei Aesch
378 Porträt Maler Bär
MEYER-STRASSER, LUISE, geb. 1894 in Zürich
379 Blumen
MOGLIA, MARIO, geb. 1915 in Viganello
380 Paesaggio, estate
MOILLIET, LOUIS, geb. 1880 in Bern
381 Arabische Festung
382 Medenin, Südtunesien
383 Mallorca, Balearen
MOOR, KARL, geb. 1904 in Basel
384 Familienbild
385 Frau in schwarzer Jacke
386 Passanten
55
MORACH, OTTO, geb. 1887 in Greizenbach
387 La Rove
388 Blumen am Fenster
389 Normandie
MORGENTHALER, ERNST, geb.‘ 1887 in Ursenbach
390 Arbeitsloser
391 Interieur‘
392 Parklandschaft
MÜLLEGG, ALEXANDER, geb. 1904 in Bern
393 Villa Morillon
: MÜLLER, DAVID, geb. 1887 in St. Gallen
394 Die Speisung
MÜLLER ERNST, geb. 1902 in Zürich
395 Bildnis
‚ MÜLLER, HEINRICH, geb. 1885 in Basel
396 Ruhendes Mädchen
397 Stilleben
398 Tulpen ‘
MÜLLER, HEINRICH, geb. 1903 in Thalwil
399. Zeichnender Knabe
400 Briefschreiberin
- MÜLLER, PAOLO, geb. 1894 in Bern
401 Dame im Cafe
MÜLLI, RUDOLF, geb. 1882 in Dielsdorf
402 Föhnstimmung
403 Fabrikkanal .
404, Stilleben
NIETHAMMER, EDUARD, geb. 1884 in Basel
405 Rhein bei Grenzach
” ‚NYAULD, LOUIS, geb. 1912 in Genf
406 La barque
NYFELER, ALBERT, geb. 1883 in Lünisberg
407 Kartoffelsteckerin in Kippel
SE)
NYFFENEGGER, HEINRICH, geb. 1895 in Bern
408 Thunersee
409 Kaiseregg
OSSWALD-TOPPI, MARGHERITA, geb. 1897 in Rom
410 Blumen
411 Landschaft
PAULI, FRITZ, geb. 1891 in Bern
412 Sonnenwende
413 Mutter und Kind
414 Totenkammer
PEDRETTI, TURO, geb. 1896 in Samaden
415 Winterwald
PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH, geb. 1881 in Basel
416 Blondes Mädchen
417 Komposition
418 Eisplatz Davos
419 Dichter Siegfried Lang
PETTINEROLI, ANDRE, geb. 1902 in Le Peuchapatte
420 Repos ä la campagne
PFISTER, ALBERT, geb. 1884 in Stäfa
421 Schneelandschaft mit Rehen
PIEPER, HERMANN, geb. 1909 in Zürich
422 Zeichnende Frauen
423 Trinkende Frauen:
424 Am Zürichsee
PONCET, MARCEL, geb. 1894 in Genf
425 Nature morte ä la coupe blänche
426 Nature morte vase blanche
427 Maternite
POTTHOF, HANS, geb. 1911 in Zug
428 Winter am Zugersee
PROCHASKA, EMIL, geb. 1874 in Bern
429 Vorstadt im Winter
57
REDERER, FRANZ, geb. 1899 in Zürich
430 Selbstbildnis
RITZMANN, JAKOB, geb. 1894 in Zürich
431 Baumschule
ROBERT, MAURICE ALFRED, geb. 1909 in La Chaux-de-Fonds
432 Le lac dans la neige
433 L’atelier
ROBERT, S.-PAUL, geb. 1896 in Vevey
434 Nature morte au violon
ROCHAT, ALEXANDRE, geb. 1895 in Genf
435 Portrait de Monsieur E. P.
RÜUEGG, ERNST GEORG, geb. 1883 in Mailand
436 Stammheim im Frühling
437 Das Töhegg im Kanton Zürich
438 Thurmündung bei Flaach
439 Rast im Felde
RYSER, FRITZ, geb. 1910 in Konolfingen
440 Stilles Glück
441 Stilleben
SARTORI, AUGUSTO, geb. 1880 in Giubiasco
442 Ragazza in rosso
443 Ritratto, studio
SAUTTER, WALTER, geb. 1911 in Zürich
444 Selbstbildnis
445 Landschaft bei Baar
446 Blühender Baum '
SCHAAD, WERNER, geb. 1905 in Stein a. Rhein
447 Pariser Vorstadt
SCHAER, ROBERT, geb. 1894 in Steffisburg
448 Abendlandschaft
SCHMID, FRITZ, geb. 1898 in Basel
449 Miss Ruby Martin
58
SCHMID, KONRAD, geb. 1899 in Zürich
450 Stilleben
SCHNEIDER, WALTER, geb. 1903 in Basel
451 Dame vor dem Spiegel
452 Mädchen am Fenster
453 Ständchen in Kleinbasel
SCHNYDER, ALBERT, geb. 1898 in Delsberg
454 Juralandschaft
455 Mühle am Doubs
456 Sitzende Frau
457 Der Sonntag
SCHOTT, FERDINAND, geb. 1887 in Delsberg
458 Schwarze Katze
SCHWARZ-TIERSCH, CHRISTINE, geb. 1908 in Freiburg i. Br.
459 Blätterbild
SELIGMANN, KURT, geb. 1900 in Basel
460 Don Quixote
SENN, TRAUGOTT, geb. 1877 in Maisprach
461 Fahrende Korber
462 Stilleben, Quitten und Disteln
463 Am Kanal
464 Kornfeld
SEQUIN, OTTO, geb. 1892 in Zürich
465 Atelierausblick, Paris
466 Sumpfwiese
SESTI, ANGELO, geb. 1915 in Bergamo
467 Natura morta
468 Paesaggio
SIDLER, ALFRED, geb. 1905 in Luzern
469 Stilleben
470 Zermatt
RL
zo
SOLDENHOFF, ALEXANDER, geb. 1882 in Genf
471 Bildnis‘ Oberst St.
472 Bildnis Frau C. K.
473 Familie
SPECK, AUGUST, geb. 1898 in Zürich
474 Vorfrühlingslandschaft
475 Landschaft bei Kloten-Geerlisberg
STAUFFER, FRED, geb. 1892 in Gümligen
476 Alte Frau
477 Emmenthal
STEFFEN, BERNHARD,-. geb. 1909. in Courrendlin
478 Vorfrühling
- STIEFEL, EDUARD, geb. 1875 in Zürich
479 Junge Javanerin
STOCKLI, PAUL, .geb. 1906 in Stans
480 Parkweg
481 Fabrikquartier
- SURBEK, VICTOR, geb. 1885 in Zäziwil
482 Genf, Quai du Monf Blanc
483 Vom Brienzer Rothorn
484 Hagrosen :
THEURILLAT, HERBERT, geb. 1896.in St. Imier
485 Morte saison
486 Le carrefour
487 Renoncules et marguerites
THOMANN, ADOLF, geb. 1879 in Zürich
488 Schafe zur Tränke ziehend
489 Kühe am Wasser
THOMANN, CLARA, geb. 1866 in Zürich
490 Schreibendes Mädchen
. TORCAPEL, JOHN, geb. 1881 in Genf
491 Nature morte
492 Figure en plain air
60
TRUNINGER, MAX, geb. 1910 in Zürich
493 Junge Frau
494 Stilleben
—_ TSCHABOLD, ROMAN, geb. 1900 in Steffisburg
495 Landschaft bei’Steffisburg
496 Magnolienstrauch ;
VAUTIER, BENJAMIN, geb. 1895 in Genf
497 Campagne Savoyarde
498 La place du marche
VON MOOS, MAX, geb. 1903 in Luzern
499 Verflüchtigung
VON MÜHLENEN, MAX, geb. 1903. in Bern
500 Sanary
VERDIER, JEAN, geb. 1901 in Genf
501 La communiante
502 Paysage
VON-TSCHARNER, JOHANN, geb. 1886 in Lemberg
503 Stilleben, Schüssel
504 Interieur
505 Stilleben
506 Frau mit gelbem Schal
WEBER, AUGUST, geb. 1898 in Wädenswil
507 Abend an der Sihl
WENK; WILLI, geb. 1890 in Riehen
508 Abend am Meer
WIEMKEN, KURT, geb. 1907 in Basel
509 Gewächshaus
WILD, ‚RUDOLF,. geb. 1909 in Thusis
510 Basel von Westen
WYLER, OTTO, geb. 1887 in Mumpf
511 Heuernte im Jura
£1
ZACCHEO, UGO, geb. 1882 in Locarno
512 Locarno, stazione
ZBINDEN, FRITZ, geb. 1896 in Basel
513 Junge Frau mit Blumen
514 Vorfrühling
ZENDER, RUDOLF, geb. 1901 in Rüti/Zürich
515 Gladiolen
62
ABELJANZ, A. T., geb. 1885 in Zürich
516 Mädchenbüste
AESCHBACHER, HANS, geb 1906 in Zürich
517 Weiblicher Kopf Bronze
518 Weiblicher Kopf Stein
BANNINGER, OTTO CHARLES, geb. 1897 in Zürich
519 Mädchenkopf Branzo
BAUD, PAUL-MAURICE, geb. 1896 in Genf
520 Buste du poete Rene-Louis Piachaud ronze
BAUMANN-KIENAST, ANNA, geb. 1880 in Horgen
521 Kopf einer Tessinerbauernfrau Sranze
BERGER LEON, geb. 1885 in Solothurn
522 Mädchen
BICK, EDUARD, geb. 1883 in Wil
523 Bäuerin, Modell für Stein Sips
524 Mutter mit Kind, Modell für Stein 8
525 Frauentorso 7
BILL, MAX, geb. 1908 in Winterthur
526 Konstruktion Messing
BISA, JOSEF, geb. 1908 in Brunnen
527 Sitzendes Mädchen
BLANC, PIERRE, geb. 1902 in Lausanne
528 Taureau CO
529 Tigre en marche
Zement
5 wwnl«
P
Bu
Gips
Si
Gips
Bronze
,.
63
BLANCHET, ALEXANDRE, geb. 1882 in Pforzheim
530 Buste de Hans Berger Bris m
531 Buste de jeune fille
BRAUS, HEDWIG, geb. 1900 in Würzburg
532 Negerköpfchen Terraxotta
BÜSSER, JOSEF, geb. 1896 in Bazenheid
533 Stehendes Mädchen mit Krug Bo- m
BURKHARD, PAUL, geb. 1888 .in Richterswil
534 Plakette Minister Dr. K. Egger B--. ıe
CHRISTENSEN, ESTRID, geb. 1884 in Stege, Dänemark
535 Norwegischer Knabe, Kopf Girs
CONNE, LOUIS, geb. 1905 in Zürich
536 Stehendes Mädchen 7
DENZLER, FERDY, geb. 1909 in Leoben
537 Hippopotame
DUSS, ROLAND, geb. 1901 in Urbach
538 Paulette ; ©
FLACHSMANN, JOACHIM, geb. 1906 in Berlin
539 Taube =
FREI, HEDWIG, geb. 1905 in Basel
540 Porträt des Medailleurs Hans Frey br. 3
GEISER, KARL, geb. 1898 in Bern
541 Herr M., Kopf | Bronze
542 Kopf II „2. Guss
543 Frau H., Kopf Ill „2. Guss
544 Stehende „2. Guss
GSELL, MARGRIT, geb. 1887 in Zürich
545 Römer Bau =
546 Weiblicher Kopf
GUBLER, ERNST, geb. 1895 in Zürich
547 Frauenbildnis Gr,
548 Bildhauer Sp. Braun
1; onZG
m
X
SICNZG
Bronz.
NE
Gips
Holz
Gips
Gips
?r0nNZzE
OT SFe
Pronze
Fr
ps
Z-gnze
64
HALLER, HERMANN, geb. 1880 in Bern
549 Gehendes Mädchen Gips-Original
550 Stehendes Mädchen engl. Zement Orig.
551 Frauenkopf D. M. engl. Zement
552 Kopf eines Javaners N ;"
HELLER, ERNST, geb. 1894 in Eglisau
553 Junger Stier Bronze
554 Mädchentorso Steinguss
HESS, HILDE, geb. 1911 in Zürich
555 Frau mit Mantel u
HEUSSLER, ERNST GEORG, geb. 1903 in Basel
556 Porträt meiner Frau ;
HIPPELE, HANS, geb. 1904 in Zürich
557 Knabenkopf
HUBACHER, HERMANN, geb. 1885 in Biel
558 Mädchen mit Schmetterling Fronze
559 Halbfigur, zweite Fassung 7
560 Maske Frau A. H. „
561 Büste Herr Dr. A. A. "
HUBER, ERNST, geb. 1900 in Horgen
562 Porträtbüste Damit
563 Frauenkopf, Hochrelief
HÜNERWADEL, ARNOLD, geb. 1877 in Lenzburg
564 Eva Bronze
HUGGLER, ARNOLD, geb. 1894 in Brienz
565 Margrifli Erarze
JAGGI, LUC, geb. 1887 in Genf
566 Recueillement Bronze
567 Jeune femme au balcon Zement
JORIN, HANNS, geb. 1888 in Basel
568 Bildnis Dr. Sch. .
Gips
Bronze
Gips
BERN
Orar
Rrons.
Bronze
65
KAPPELER, OTTO, geb. 1884 in Aarwangen
569 Doppelfigur
KELLER, GOTTFRIED, geb. 1910 in Thun
570 Selbstbildnis Gias
571 Mädchenkopf ©
KISSLING, ERNST, geb. 1890 in Zürich
572 Kopf einer symbolischen Figur Bronze feuervergold-
573 Johusha engl. Zement
KNECHT, WALTER, geb. 1895 in Stein a. Rh.
574 Sitzende Gips
575 Capriccio Bror_s:
KONIG, HENRI, geb. 1896 in Romanshorn
576 Porträtbüste Sylvio ;
KUNZ, PAUL, geb. 1890 in Bern
577 Weiblicher Torso Terrakotia
KUNZ, WERNER F., geb 1896 in Zürich
578 Fohlen D
LEONI, LUIGI, geb. 1903 in Minusio
579 L’allievo gracile |
LINCK, WALTER, geb. 1903 in Bern
580 Porträt Felix Löffel! Rn
581 Kleine weibliche Figur |
582 Weibliche Figur &
MAGG, ALFONS, geb. 1891 in Zürich
583 Mädchenkopf &
584 Sitzende
MARTIN, MILO, geb. 1893 in Morges
585 Faunesse Terrakotra
586 Ethiopienne Bronze
MEYER, ALFRED, geb. 1901 in Bremgarten
587 Bildnis W. de B. Bronze
588 Bildnis Genevieve Stemm
Stein
ns
«51p5
„Ze
Stein
a
Bronze
Gips
Rronze
"
Gips
x
Rronze
66
MEYER, HANS JAKOB, geb. 1903 in Zürich
589 Frauenkopf .
590 Weibliche Figur
MÜLLER, OTTO, geb. 1905 in Thalwil
591 Porträt F. G. "sims
592 Mädchen mit offenem Haar ins
PERRIN, LEON, geb. 1886 in Le Locle
593 Femme debout Ben ze
594 Le disciple
595 Statue virile les
PETER, WALTER KURT, geb. 1902 in Solothurn
596 Frauenkopf :e
PIGUET, GUSTAYVE, geb. 1909 in Interlaken
597 Mädchenbüste 46
PROBST, JAKOB, geb. 1880 in Reigoldswil
598 Traber -$
REITZ, JOHN, geb. 1899 in Genf
599 Tete de vache zZ
ROTHLISBERGER, PAULO, geb. 1892 in Thielle
600 Femme surprise Bronze
601 Aurore Gips
602 Sourire Holz
SCHAER-KRAUSE, IDA, geb. 1877 in Berlin
603 Antilope 2
SCHEUERMANN, WALTER, geb. 1891 in Zürich
604 Kämmende . urze
SCHILLING, ALBERT, geb. 1904 in Zürich
605 Bildnis Bildhauer E. Z. Zerant
606 Bildnis R. H. N
607 Gartenfigur .
SCHILT, OTTO, geb. 1888 in Frauenfeld
608 Porträtbüste der Pianistin H. Kraft
ST —
Bronz:
Ci.
ka
Dronz
GCip:
Bronz.
Gips»
Gip:
Holz
Bronze
Bronz:
HE DE
Stein
6-
SCHOOP, ULRICH, geb. 1903 in Köln
609 Tiger Stenn
610 Hockende Gips
SCHUMACHER, ROBERT, geb. 1908 in Luzern
611 Porträt Mme C. de V. fe
SCHWERZMANN, WILHEHM, geb. 1877 in Zug
612 Bohrer 7
SEILAZ, ROLF, geb. 1904 in Zürich
613 Porträt Frau Sch. Aare
SJIOVALL-MORACH, HERMANA, geb. 1899 in Paris
614 Junger Italiener Gips
615 Elisabetli Brei.
SPORRI, EDUARD, geb. 1901 in Wettingen
616 Badende . Gi:
617 Mädchenkopf Br.
STANZANI, EMILIO, geb. 1906 in Zürich
618 Porträt meiner Schwiegermutter‘ . P
SULZER-FORRER, EMMA, geb. 1882 in Winterthur
619 Sinnender Knabe E*s-ze
620 Arlesienne
SUTER, ERNST, geb. 1904 in Basel
621 Träumer
TEUCHER, ‚OTTO, geb. 1899 in Luzern
622 Sitzende Frau F
623 Frauentorso
VOGELSANGER, PAUL, geb. 1889 in München
624 Strumpfanzieherin Be
VON MATT, HANS, geb. 1899 in Stans
625 Porträt A. v. M.
626 Stansermädchen
er
Wr
Gips
Stein
ART mOF
NZE
"ips
önze
Bronze
BroTiz-
Gips
Dips
Rronze
Gips
68
VON MÜULINEN, ELEONORE, geb. 1893 in Bern
627 Porträt Barbara Be:
628 Frau Direktor F.
WALT, CHARLES, geb. 1903 in Eichberg
629 Christuskopf A. 78
WALTER, HERMANN, geb. 1906 in Solothurn
630‘ Kleiner Frauenkopf 22
WEBER, MAX, geb. 1897 in Menziken
631 Kiki 15
WUILLEUMIER, WILLY, geb. 1898 in Chätelet-Geneve
632 Bär Terrakotta
WÜRGLER, WALTER, geb. 1901 in Meiringen
633 Junge Frau Bronze
634 Knabe Muschelkalk
DrONZe
Bronzi
Bronze
Gir
RT Zürich / Bibliothek
17600036445
‚‚ZZzdru 7}