der Eintrittspreise den Besuch des Hauses er-
leichtern: je 3 Besucher, die zusammen ins Kunst-
haus wollten, lösten nur 2 Eintrittskarten und
sparten somit über 30%. Mitglieder der Kunst-
gesellschaft, die 2 Freunde oder Bekannte mit-
brachten oder einluden, konnten ebenfalls von der
Aktion profitieren, benötigten sie doch nur eine
Eintrittskarte neben dem Mitgliederausweis. Die
Aktion «3 für 2» galt für das gesamte Programm:
permanente Sammlung, Ausstellung «Andy Warhol»,
Filmprogramm «Andy Warhol», Ausstellung «Jean-
Etienne Liotard», Ausstellung im Foyer und Photo-
Galerie.
Kunst über Mittag
«Kunst über Mittag» sind von der Klubschule
Migros nach Absprache mit dem Kunsthaus
organisierte Bildbetrachtungen, Analysen und
Diskussionen mit bekannten Kunstsachverständigen.
1978 wurden zwei Zyklen durchgeführt, wobei der
Herbstzyklus zum ersten Mal unter das Thema
«Beispiele von Ankäufen, Geschenken und Leih-
gaben der Jahre 1976/77» gestellt wurde.
31. Januar und 21. Februar
Dr. Brigitte Zehmisch: Alexander Trippel und der
bessere Geschmack in der Skulptur
31. Januar und 28. Februar
Dr. Ludmila Vachtova: Fernand Leger
7. und 14. Februar
Tina Grütter: Hodler, seine Frühwerke und Wand-
bilder
Roy Oppenheim: George Segals «Bowerv»
21. und 28. Februar
Caroline Kesser: Das Bild der Frau bei Vallotton
7.und 14. März
Dr. Fritz Hermann: Mumienporträts
7. und 21. März
Herbert Gröger: Osterthemen des späten Mittelalter:
14. und 21. März
Dr. Dagmar Hnikova: Pop-Kunst und die
amerikanische Wirklichkeit
4. und 11. April
Marika Kekkö: Die Rolle des Lichtes in der Malere
von Max Gubler
Marianne Matta: Alberto Giacometti — Gemälde
und Zeichnungen
18. und 25. April
Marianne Matta: Alberto Giacometti — Figuren
Tina Grütter: Ferdinand Hodler: spätere Land-
schaften und Porträts
26. September und 3. Oktober
Laura Arici: Andre Masson: Le coquillage — Kurt
Seligmann: The pleasures of the Tide, Le Sous-
Marin
Dr. Brigitte Zehmisch: Sammlung Ruzicka
10. und 17. Oktober
Dr. Ludmila Vachtova: Alexander Calder: Cinq
blancs, un rouge
Guido Magnaguagno: Joan Mirö: T&te Georges
Auric
24. und 31. Oktober
Marika Kekkö: Josef Albers: Homage to the Square
«Red Reminders», Homage to the Square
«Grey Question»
Dr. Dagmar Hnikova: Die italienischen Bilder aus
der Sammlung D. und B. Koetser
7. und 14, November
Herbert Gröger: Ödön Koch: Skulptur
Eva Korazija: Roy Lichtenstein: Baked Potato
21. und 28. November
Dr. Fritz Hermann: Die niederländischen Bilder aus
der Sammlung D. und B. Koetser
Bruno Haldner: Urs Lüthi: Selfportrait — Franz
Gertsch: Franz und Luciano