Josef Albers
Ulm, Ulmer Museum, 19.5.—26.6.
Engraving U 7, 1955
Homage to the Square «Gray Question», 1963
Homage to the Square «Red Reminder», 1964
Jürgen Partenheimer
Berlin, Nationalgalerie, 20.5.—2.7.
Boubou’s Future, 1985 (Zeichnung)
Da steh ich — fliegend!, 1986 (Zeichnung)
Die Nibelungen - Bilder von Liebe, Verrat und Untergang
München, Haus der Kunst, 5.12.87-14.2.88
Haitzendorf bei Krems, Schloss Grafenegg, 21.5.—26.10.
Johann Heinrich Füssli:
Die Donaunixen prophezeien Hagen den unglücklichen Ausgang
von Gunthers Zug zu Kriemhild und Etzel, 1800/15 (Stadt Zürich)
Copain Vincent
Olten, Kunstmuseum, 29.5.—15.7.
Sigismund Righini: Studie nach van Goghs Arlesienne, 1924
(Zeichnung)
The World According to Dada
Taipei (Taiwan), Taipei Fine Arts Museum, 11.6.3,8.
Hans Arp:
«i»-Bild, um 1920 (Collage)
Ohne Titel, um 1916/19 (Stickerei)
Hans Richter:
Kaiser Wilhelm als Befehlshaber des Todes, 1917 (Zeichnung)
Walter Serner, 1917 (Zeichnung)
Revolution, 1918 (Zeichnung)
Tristan Tzara: Composition Dada, um 1917 (Zeichnung)
Landschaft Glarnerland in Originalen des 19. Jahrhunderts
Glarus, Glarner Kunstverein, 11.6.-14.8.
Johann Gottfried Steffan: Bei Netstal, 1873
Antonio Taptes
Basel, Galerie Ernst Beyeler, 15.6.-30.9.
Pyramidal, 1959
Holz
Zug, Kunsthaus, 19.6.—4.9.
Giacomo Balla: Fiore futuristica, 1918 (Objekt)
Ernst Barlach: Der Ekstatiker, 1916 (Holzskulptur)
Marino Marini: Ersilia, 1931/49 (Holzskulptur/VZK)
Man Ray: By Itself, 1918 (Holzskulptur)
14 graphische Blätter
1 Druckstock
Von Maktisse bis Picasso
Hommage an Siegfried Rosengarı
Luzern, Kunstmuseum, 19.6.—18.9
Paul Klee: Buntes Beet, 1923
Fernand Leger:
La femme aux fleurs, 1920 (Privatbesitz)
Komposition mit Blatt, 1928 (VZK)
Pablo Picasso:
Femme au chapeau, 1961
Grand nu, 1964
Anntes 50
Paris, Centre Georges Pompidou, 28.6.—17.10.
Alberto Giacometti: Le chariot, 1950 (Bronze, Giacometti-Stiftung)
Robert Rauschenberg: Trophy I, 1959
Alberto Magnelli, Exposition du Centenaire
Avignon, Palais des Papes, 1.7.-30.9.
La marchande d’oranges, 1914
Fiorenza, 1962
Von Angesicht zu Angesicht
Warth, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, 10.7.-28.8.
Neuss, Clemens-Sels Museum, 4.9.—16.10.
Laval, Musee Laval, 22.10.-20.11.
Andre Bauchant: Der Gärtner, 1922
Camille Bombois: Selbstbildnis
Adolf Dietrich: Mädchenkopf, 1923
IN SITU - Junge Kunst in Österreich, der Schweiz un
der Bundesrepublik Deutschland
Wien, Wiener Secession, 12.7.-28.8.
Andreas Dobler: Gral, 1986 (V.Z.K., Gruppe junge Kunst)
Zeitgeist - Hommage 4 Richard Kissling
Altdorf, Höfli-Kaserne, 30.7.-25.9.
Der Glaube, 1881 (Marmor)
Büste von Arnold Böcklin, um 1912 (Bronze)
Helvetia, um 1899 (Gips)
Krieger, um 1910 (Gips)
Vadian, um 1900 (Bronze)
11 Zeichnungen
Marianne von Werefkin
Ascona, Museo Comunale d’Arte Moderna, 8.8.—24.10.
Terrain a vendre, 1916
La revolution, 1917/20 (Privatbesitz)
Alexej von Jawlensky: Oberau Fabrik, 1910 (Leihgabe)