AUSSTELLUNGEN
IN CHRONOLOGISCHER REIHENFOLGE
Kunsthaus
13. 1.-14. 2.
Atelier Spinnerei (mit täglichen wechselnden
Ausstellungen und Aktionen)
Elliot Erwitt (Stiftung für die Photographie)
65 Schwarzweissphotos und Bücher
9. 2.-25. 3. Camille Graeser/Max von Moos, total 189 Werke
13. 2.-11. 3. Plakate für den Künstler-Maskenball
21. 2.-25. 3. GSMBK, Sektion Zürich «30 x 30», 374 Werke
24. 3.-20. 5. Anton Stankowski (Stiftung für die Photo-
graphie) 73 Schwarzweissphotos und Dokumente
Alfons Schilling - Binocularis, 38 Werke
Die Sammlung der Vereinigung Zürcher Kunst-
Freunde, etwa 156 Werke
Charles Hug, 53 Werke
Cuno Amiet und die Maler der Brücke.
129 Werke
Ernst A. Heiniger (Stiftung für die Photographie)
52 Schwarzweiss- und farbige Photos und
Dokumente
ZERO - Bildvorstellungen einer europäischen
Avantgarde 1958-1964, 195 Werke
Schubladenmuseum von Herbert Distel
Verena Eggmann/Balz Baechi «27 photo-
graphierte und gemalte Porträts», total 96 Werke
Paul Strand (Stiftung für die Photographie)
44 Schwarzweissphotos
Amerika 1920-1940, Malerei, Photographie,
Mode, Film, total etwa 1500 Werke
Adolf Herbst, 21 Werke
GSMBA, Sektion Zürich «Geboren vor 1900»
81 Werke
W. Eugene Smith (Stiftung für die Photographie)
81 Schwarzweissphotos
10.10.-11.11. Karl Weber, 83 Werke
13.10.-18.11. Hans Fischli, 32 Werke
16.11.- 3. 2. Weich und plastisch, etwa 200 Werke
24.11.- 6. 1. Kunstszene Zürich 1979, 121 Werke
29.11.- 6. 1. Film und Photo, etwa 600 Werke
Helmhaus
14. 1.-18. 2. Heinrich Müller/Henry Wabel, total 145 Werke
AUSSTELLUNGSVERZEICHNIS
Hauptausstellungen
9. 2.-25. 3. Camille Graeser/Max von Moos
6. 4.- 6. 5. Die Sammlung der Vereinigung Zürcher Kunst-
freunde
Cuno Amiet und die Maler der Brücke
Amerika 1920-1940, Malerei. Photographie,
Mode, Film
Weich und plastisch
18. F- FF 8
24. 1u
Ausstellung im Graphischen Kabinett
1. 6.- 5. 8. ZERO - Bildvorstellungen einer europäischen
Avantgarde 1958-1964
Ausstellungen im Foyer
13. 1.-14 Atelier Spinnerei
21. 2.-25. 3SMBK, Sektion Zürich «30 x 30»
31. 3.- 2. © Alfons Schilling - Binocularis
9. 5.-10. *‘ Charles Hug
16. 6.-18. 7. Schubladenmuseum von Herbert Distel
25. 7.-26. 8 Verena Eggmann/Baiz Baechi
{27 photographierte und gemalte Porträts)
GSMBA, Sektion Zürich «Geboren vor 1900»
Karl Weber
Film und Photo (gleichzeitig auch in der Photo-
3alerie)
Ausstellungen in der Photo-Galerie
veranstaltet von der Stiftung für die Photographie
27. 1.-18. 3
24. 3.-20. "
26. 5.-29. -
4. 8.-30. &
5.10.- 8.11
Elliot Erwitt
Anton Stankowsk:
Ernst A. Heiniger
Paul Strand
W. Eugene Smith
Ausstellungen in der Sammlung
13. 2.11. 3.
30. 8.-23. 9.
13.10.-18.11.
24.11.- 6. 1.
Plakate für den Künstler-Maskenball
Adolf Herbst
Hans Fischli
Kunstszene Zürich 1979
Austellung im Helmhaus
14. 1.-18. 2. Heinrich Müller/Henrv Wabel
76